115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины

Айман Аманжолова
корреспондент

В рядах Национальной гвардии МВД Республики Казахстан сегодня проходят службу 249 военнослужащих с именем Бауыржан — именем, которое в казахстанской истории и воинской традиции ассоциируется с мужеством, честью и беззаветным служением Родине, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

Имя Бауыржан занимает особое место в воинской культуре страны благодаря легендарному полководцу, Герою Советского Союза, писателю и мыслителю Бауыржану Момышулы. Его жизненный путь и боевой опыт стали нравственным ориентиром для многих поколений защитников Отечества, а его принципы дисциплины, ответственности и патриотизма остаются актуальными и сегодня.

Особо символично, что воинская часть 5571 города Алматы носит имя Героя Советского Союза, Халық қаһарманы, гвардии полковника Бауыржана Момышулы. Для личного состава это не только высокая честь, но и постоянное напоминание о необходимости соответствовать имени выдающегося воина, проявляя профессионализм, стойкость и преданность при выполнении служебно-боевых задач.

— Бауыржан Момышулы для меня — олицетворение мужества, дисциплины и подлинного патриотизма. Осознание того, что я ношу его имя, накладывает особую ответственность. Это обязывает быть достойным продолжателем славного пути легендарного батыра. Служба в Национальной гвардии — большая честь для меня. Моя главная цель — быть верным военной присяге и обеспечивать мир и спокойствие граждан нашей страны, — отмечает солдат срочной службы воинской части 5517 рядовой Бауыржан Толемагамет.

В 2025 году в Казахстане широко отмечается 115-летие со дня рождения легендарного полководца. В этой связи в подразделениях Национальной гвардии проводятся памятные, воспитательные и информационные мероприятия, направленные на укрепление военно-патриотического духа, сохранение исторической памяти и популяризацию примера выдающегося героя среди молодого поколения военнослужащих.

Стоит отметить, его труды «Психология войны» и «Ұшқан ұя» легли в основу государственно-правовой и боевой подготовки в войсках правопорядка.

Служба более чем такого количества гвардейцев с именем Бауыржан в рядах Национальной гвардии сегодня воспринимается как символ преемственности воинских традиций и живого наследия человека, чьё имя навсегда вписано в историю казахстанской воинской славы.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Новый этап изучения Улуса Джучи
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Гвардейцы завоевали три золотые медали на Кубке мира по бок…
Атырауский военный психолог выиграла республиканский конкурс
Ветераны тюркского мира укрепляют братство: итоги междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]