Более тысячи детей отдохнут в этом году в центре «Балдаурен»

Айман Аманжолова
корреспондент

В минувшее воскресенье дети военнослужащих Вооруженных сил заехали в филиалы республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» (РУОЦ) в Туркестане, Щучинске и Балхаше. А сегодня школьники, прибывшие на военно-транспортном самолете из Актау, осваивают расположение республиканского центра в г. Конаев 

фото: пресс служба МО РК

Это результат договоренности, достигнутой во время встречи министров обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова и просвещения Гани Бейсембаева, состоявшейся в январе текущего года.

По ее итогам был составлен и впоследствии утвержден Совместный план совершенствования военно-патриотического воспитания молодежи. Достигнута договоренность о выделении квот для детей военнослужащих и служащих Вооруженных сил в филиалах республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен».

На отдых в первую очередь были направлены дети военнослужащих и гражданского персонала, проходящих воинскую службу в отдаленных гарнизонах, воспитываемые в неполных и многодетных семьях.

Срок пребывания в центре – 21 день. При этом, помимо культурно-досуговых и оздоровительных мероприятий, дети будут проходить обучение по предметам школьной программы на государственном и русском языках. 

В целом в 2024 году в филиалах центра «Балдаурен» отдохнет с пользой для здоровья и личностного развития более тысячи детей.

Следует отметить, что совместным планом министерств предусмотрено проведение ряда организационных мероприятий, касающихся ведомственной принадлежности РОУЦ «Балдаурен», штатного расписания, совершенствования инфраструктуры комплекса «Алтын эмель», проведения ремонтных работ, возведения спортивного городка и оборудования аудиторий.

Сотрудничество направлено на работу с допризывной молодежью. Внедряется соответствующая учебная программа, включающая практические занятия по изучению основ военного дела. Будут открыты классы «Жассарбаз», «Смарт сарбаз», запланированы другие мероприятия. Решается вопрос по введению единой формы для воспитанников военно-патриотических клубов.

Все эти мероприятия послужат реализации Концепции военно-патриотического воспитания молодежи до 2030 года.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Семейная ферма с европейским уютом
БАДы будут выпускать на юге
Восемь наград из Баку
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]