Больше вузов – лучше качество

Асет Сыздыков

В Казахстане открываются филиалы зарубежных вузов, внедряются новые международные стандарты качества высшего образования.

В Астане состоялась генеральная ассамблея CEENQA – организации, объединяющей сеть агентств по обеспечению качества высшего образования Центральной и Восточной Европы. Такие встречи проводятся ежегодно в разных странах. В этом году в нашу столицу прибыли руководители зарубежных аккредитационных центров, организаций образования, участие в мероприятии приняли и казахстанские представители академического сообщества.

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек отметил, что казахстанские вузы переходят на международные стандарты обеспечения качества. Связано это с тем, что в стране все больше кампусов зарубежных университетов.

– В прошлом году были открыты филиал университета Аризоны в Петропавловске, Российского университета нефти и газа имени Губкина в Атырау и британского вуза De Montfort в Алматы. В этом году появятся еще шесть филиалов зарубежных вузов. Самый известный и рейтинговый из них Heriot-Watt – старейший шотландский технический вуз, который будет организован на базе регионального университета имени Жубанова в Актобе, – проинформировал министр.

В Усть-Каменогорске в Восточно-Казахстанском техническом университете им. Д. Серикбаева распахнет двери филиал Тяньцзиньского университета – одного из ведущих технических вузов Китая. В Таразе в Регио­нальном университете им. Дулати презентован сетевой кампус Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева.

– Открывая филиалы международных вузов, нам нужно внедрять новые стандарты обеспечения качества. В частности, сейчас ведем переговоры с британским и американским агентствами по обеспечению качества высшего образования, – отметил Саясат Нурбек.

Министр сообщил, что в Казахстане действуют 12 аккредитационных агентств: шесть казахстанских (IAAR, IQAA, KAZSEE, ARQA, ECAQA, НКЦА) и шесть зарубежных (Германии – ASIIN, FIBAA, ACQUIN, Бельгии – MusiQuE, США – ACBSP, ABET).

Президент CEENQA Франци Демшар подчеркнул, что система высшего образования Казахстана показывает успехи не только на региональном, но и на международном уровне. Реализованные проекты и научные достижения вузов говорят о том, что Казахстан успешно интегрирован в международное образовательное пространство.

– Тема нынешней генеральной ассамблеи – профессиональное развитие сотрудников. Качество высшего образования обеспечивается тогда, когда в вузе все в порядке. Это не только высокий уровень преподавания, работа администрации и достижения студентов, это слаженная работа всего сообщества в университете. В то же время агентства должны проверять уровень качества, – сказал глава CEENQA.

Организатором генассамблеи CEENQA в Казахстане является Независимое агентство аккредитации и рейтинга (IAAR). Его генеральный директор Алина Жумагулова рассказала, что агентство проводит аккредитацию не только в Казахстане, но и в других странах мира. Прохождение международной аккредитации дает вузам документ о международном знаке качества образования, также это способствует интеграции университета в мировое образовательное пространство, происходит сопоставимость и конвертируемость квалификаций, улучшается показатель трудоустройства выпускников и взаимообмен опытом с международными вузами.

– Сегодня необходимо адаптировать систему образования под потребности цифрового общества, нацеленного на получение качественных знаний и навыков креативного мышления. В наше время требуются специалисты нового формата, востребованные на рынке труда, – считает Алина Жумагулова.

На тематических сессиях участники мероприятия обсуждали важные вопросы обеспечения качества высшего образования, пути решения проблем в сфере внешней оценки. В ходе совместной работы гости обменялись лучшими практиками в области аккредитации и трансформации систем образования.

Популярное

Все
О недрах и не только
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]