​Что мешает бизнесменам спать спокойно?

Ольга Семенова

В Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции 

(АДГСПК) и Национальной палате предпринимателей «Атамекен» решили не дремать и провели внешний анализ коррупционных рисков в сфере налогового и таможенного администрирования. Итоги этой работы подвели в Астане на селекторном совещании с участием депутатов Парламента, представителей заинтересованных госорганов, общественных объединений и бизнес-ассоциаций.

Как отметил заместитель председателя АДГСПК Алик Шпекбаев, Министерство финансов занимает второе место среди коррумпированных центральных госорганов. При этом наиболее негативную статистику создают органы государственных доходов. Подтверждают это и результаты проведенного Институтом экономичес­ких исследований по заказу НПП «Атамекен» социологичес­кого исследования «Деловой
климат-2016», по результатам которого к числу самых коррумпированных предприниматели отнесли таможенные органы и службу экономи­ческих расследований.

В сферах налогового и таможенного администрирования растет количество зарегистрированных коррупционных преступлений. Так, если в 2016 году по такому составу было заведено 61 дело, то по итогам только первого квартала 2017 года уже зарегистрировано 58 подобных фактов. В минувшем году только в сфере налогового администрирования за совершение дискредитирующих проступков к дисциплинарной ответственности привлечен 31 сотрудник, а за коррупционные преступления осуж­дены 26 госслужащих. В основном, по словам Алика Шпекбаева, нарушения связаны с выдачей физическим лицам справки об отсутствии налоговой задолженности при ее наличии, освобождением от штрафов субъектов МСБ, оказанием общего покровительства.

Коррупционные риски содержатся и в самом налоговом законодательстве, которое чрезмерно усложнено, содержит большое количество отсылочных и бланкетных норм, дискреционные полномочия и диспозитивные нормы («может», «вправе»).

Способствуют коррупции и несвоевременное снятие ограничений на имущество, и отмена распоряжений о приостановлении расходных операций. А также дискреционные полномочия сотрудников органов государственных доходов при проведении налоговых проверок и проверки стоимости товаров и прочее.

Как известно, среди главных задач таможенных органов – пополнение государст­венного бюджета за счет сборов и платежей. В реальности же есть случаи, когда от сотрудников таможни в прямом смысле слова – одни убытки. Например, штатная численность таможенного поста «Ауе­жай-Тараз» ДГД по Жамбылской области – 20 человек, на 1 апреля текущего года сумма таможенных сборов здесь составила 25 тыс. тенге. При этом за 4 месяца 2017 года сотрудники «Ауежай-Тараз» получили зарплату на общую сумму 13,5 млн тенге.

По итогам совещания агентством выработаны рекомендации по устранению выявленных коррупционных рисков.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]