​Что мешает бизнесменам спать спокойно?

Ольга Семенова

В Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции 

(АДГСПК) и Национальной палате предпринимателей «Атамекен» решили не дремать и провели внешний анализ коррупционных рисков в сфере налогового и таможенного администрирования. Итоги этой работы подвели в Астане на селекторном совещании с участием депутатов Парламента, представителей заинтересованных госорганов, общественных объединений и бизнес-ассоциаций.

Как отметил заместитель председателя АДГСПК Алик Шпекбаев, Министерство финансов занимает второе место среди коррумпированных центральных госорганов. При этом наиболее негативную статистику создают органы государственных доходов. Подтверждают это и результаты проведенного Институтом экономичес­ких исследований по заказу НПП «Атамекен» социологичес­кого исследования «Деловой
климат-2016», по результатам которого к числу самых коррумпированных предприниматели отнесли таможенные органы и службу экономи­ческих расследований.

В сферах налогового и таможенного администрирования растет количество зарегистрированных коррупционных преступлений. Так, если в 2016 году по такому составу было заведено 61 дело, то по итогам только первого квартала 2017 года уже зарегистрировано 58 подобных фактов. В минувшем году только в сфере налогового администрирования за совершение дискредитирующих проступков к дисциплинарной ответственности привлечен 31 сотрудник, а за коррупционные преступления осуж­дены 26 госслужащих. В основном, по словам Алика Шпекбаева, нарушения связаны с выдачей физическим лицам справки об отсутствии налоговой задолженности при ее наличии, освобождением от штрафов субъектов МСБ, оказанием общего покровительства.

Коррупционные риски содержатся и в самом налоговом законодательстве, которое чрезмерно усложнено, содержит большое количество отсылочных и бланкетных норм, дискреционные полномочия и диспозитивные нормы («может», «вправе»).

Способствуют коррупции и несвоевременное снятие ограничений на имущество, и отмена распоряжений о приостановлении расходных операций. А также дискреционные полномочия сотрудников органов государственных доходов при проведении налоговых проверок и проверки стоимости товаров и прочее.

Как известно, среди главных задач таможенных органов – пополнение государст­венного бюджета за счет сборов и платежей. В реальности же есть случаи, когда от сотрудников таможни в прямом смысле слова – одни убытки. Например, штатная численность таможенного поста «Ауе­жай-Тараз» ДГД по Жамбылской области – 20 человек, на 1 апреля текущего года сумма таможенных сборов здесь составила 25 тыс. тенге. При этом за 4 месяца 2017 года сотрудники «Ауежай-Тараз» получили зарплату на общую сумму 13,5 млн тенге.

По итогам совещания агентством выработаны рекомендации по устранению выявленных коррупционных рисков.

Популярное

Все
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Президент поздравил казахстанцев с Днем Абая
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]