Чувствовать нерв времени

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Литераторы поддерживают концепцию «Адал азамат», продвигая ценности честности, справедливости, гражданской ответственности

фото автора

Творческая интеллигенция региона – писатели, поэты, историки, краеведы, артисты, музыканты, композиторы, художники, библиотекари, музейщики – из года в год под эгидой областного отделения Ассамблеи народа Казахстана и литературного объединения «Звено Алтая» проводят мероприятия во всех городах и районах области. На счету этого духовного каравана сот­ни поэтических конкурсов, литературных чтений, музыкально-литературных гостиных, встреч с молодежью.

Имена писателей востока широко известны в стране и мире: Абай, Шакарим, Георгий Гребенщиков, Мухтар Ауэзов, Анатолий Иванов, Павел Васильев, Серик Габдуллин, Оралхан Бокей, Евгений Курдаков... Как отметил руководитель Комитета по культуре и духовному согласию при Общественном совете ВКО, литератор Геннадий Пуссеп, где бы ни гостил их «караван», оставляет в местных библиотеках книги, картины и музыкальные произведения региональных авторов.

– Фишкой нашего региона стали литературные чтения, – рассказал общественник. – В Уланском районе проходят Габдуллинские чтения, в Риддере – Немцевские и Первушинские, в Алтае – фестиваль «Золотой Тургусун», в Зайсанском районе – Васильевские, в Шемонаихинском – Ивановские и Гребенщиковские.

Литературная жизнь по-прежнему кипит в Восточном Казахстане. Как отметил Геннадий Николаевич, главная черта настоя­щего писателя и поэта – чувствовать нерв времени, создавать красоту, воспевать лучшие качества человека. И никто не отменял воспитательную роль слова.

Два года назад такую миссию взял на себя журнал «Алтай изум­рудный», публикующий произведения мэтров и начинающих авторов. Концепцией каждого номера является, по сути, идея «Адал азамат» – «Ответственный гражданин»: приглашение к справедливости, честности, согласию, ответственности и заслон коррупции, насилию, обману, криминалу. Названия рубрик говорят сами за себя: «Солнечный круг», «Проба пера», «В дружбе и согласии», «Люди, годы, жизнь»...

Важнейшим направлением издания является краеведение, дающее исторический мате­риал для пополнения школьных программ. В одном из номеров свет увидела, например, статья известного в регионе краеведа Алдияра Аубакирова с фактами и гипотезами о возможном родовом гнезде Чингисхана в месте впадения Бухтармы в Иртыш. Такие материалы дразнят любопытство, подогревают интерес к истории, географии, работают на туризм.

А еще исследователь ведет гигантскую кропотливую работу в архивах, восстанавливая имена жертв сталинских репрессий.
В этом году благодаря найденным сведениям в районе Улкен Нарын установили табличку с именами более чем полусотни реабилитированных местных жителей. Со временем такие списки появятся в каждом городе региона, в каждом районе.

– В этом году один номер «Алтая изумрудного» мы целиком посвятили замечательному орнитологу, натуралисту, краеведу Борису Щербакову, – пояснил Геннадий Николаевич. – Не знаю, кто мог бы сделать больше, чем он, для воспитания ответственного, бережного отношения к природе.

Многие годы ученый руководил станцией юных натуралистов, а затем экобиоцентром. Рядом с ним тысячи подростков учились, как сейчас говорят, «зеленому» сознанию. Он и сейчас остается примером патриотизма, скромности, порядочности, трудолюбия. По инициативе ученого создан ряд особо охра­няемых природных территорий. У него издано почти полсотни книг, и каждая – о любви и бережном отношении к родной земле. У степи, по Щербакову, вообще сакральная роль. По его мнению, это та центростремительная сила, которая разбудила в свое время философскую поэтику в Абае, Чехове, Шакариме, Паустовском, Мухтаре Ауэзове.

В 2023 году в ходе работы над периодичес­ким журналом творческий коллектив одно­временно подготовил 30-томник «Избранная лирика Востока». Серия уже пополнила фонды школьных библиотек области. На очереди – новый выпуск прозы и поэзии авторов, для которых Восточный Казахстан – малая родина. Он также будет передан в книжные хранилища школ и сельских домов культуры.

– Мы очень много работаем со школьниками и студентами, – отметил литератор. – Невозможно посчитать, сколько организовано творческих конкурсов, где дети читают произведения на казахском, русском, английском языках, сколько проведено выставок рисунков, музейных экскурсий, экспедиций по родным местам. Говорят, миссия настоящего творца – быть камертоном свое­го времени. Мы рассказываем молодым людям о лучших примерах из прошлого и настоящего. Хотим видеть их созидателями и патриотами.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Математика учит и думать, и жить
Тепло ее сердца – лекарство для людей
Журналист не имеет права быть равнодушным
Увлечение на всю жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]