Это мы бессовестные?..

474
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Дочь моя Варвара, существо сердобольное, принесла как-то с улицы котика. Тщедушное такое животное, блохастое, голодное, с грязной свалявшейся шерстью.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Мама, – сказала Варвара, – мы должны ему помочь. Сдохнет он там, на пустыре, в мусорной куче.

Даже не стала спрашивать дочку, что она, девятилетний ребенок, делала на заваленном хламом пустыре за дальним магазином. Ясно было, что на писк этого несчастного животного и пошла в это неприятное и опасное место.

Котенка мы назвали Василием, вымыли, полечили, откормили куриной печенью и супом с лапшой и, убедившись, что теперь животное в полном порядке, стали пристраивать его в добрые руки. У нас уже есть и взрослая кошка, и попугаи, и хомяк. Еще одного питомца мы не потянем.

Варвара поставила на автобусной остановке корзину с котом, села рядом с ней на скамеечку и всем прохожим, желавшим пообщаться с красивым трехцветным Васькой, поясняла, что ищет ему дом. Васька смотрел на людей спокойно, сопел и мурлыкал, когда его брали на руки. Где-то через час такого «театра» обаятельный кот нашел себе новую хозяйку, одинокую женщину средних лет, пожелавшую о ком-то заботиться.

Еще дня через три Варя принесла домой в коробке из-под печенья трех совсем небольших котят, едва открывших глазки.

– Представляешь, прямо в этой коробке их кто-то и бросил возле детского сада, – рассказала она. – Я иду мимо с занятий, смотрю, люди их разглядывают, а один дяденька сказал, что «не жильцы они», слишком мелкие. Как это не жильцы, мама?

Глаза дочки были полны слез. Я вздохнула, позвонила ветеринару, получила советы по уходу за этой малышней, накупила специальной смеси для кормления котят, адаптированную для животных бутылочку, посмотрела в Интернете, как делать массаж животиков нашим новым питомцам, чтобы у них работала исправно система пищеварения.

Выхаживали мы этих найденышей полтора месяца, за это время я устала так, как будто хожу за грудным ребенком. В итоге Шоколадик, Вишня и Поночка подросли, и мы их раздали, дав объявление в городском паблике. Соседи, кстати, видя, как мы возимся с этим зверьем, только удивлялись и неодобрительно качали головами. Мол, ерундой занимаются мама и дочка: котят из соски кормят и попы им моют.

А потом кто-то просто подбросил к нам в цветник молодого кота, следом через день – еще и кошку с котенком возле ворот некто оставил, а два дня спустя, в выходной, мы, сгребая листья, падающие с клена во дворе, услышали слабый, приглушенный чем-то кошачий писк. В нашем мусорном контейнере сидел незнакомый котенок и кричал от страха!

Да кто же их всех подбрасывает?!

Понятно, конечно, было, что это делают те граждане, которые живут недалеко, у нас компактный частный сектор на окраи­не города, и история о том, как мы выхаживали котят-крошек днями и ночами, наверное, соседями пересказана в округе не раз. Нашлись еще желающие «облагодетельствовать» нас котами.

Но что с ними делать, не в Каратале же топить? И я попросила знакомую, которая держит зоомагазин, поучаствовать в судьбе несчастных животных. Та взяла подкидышей к себе, осмотрела, подлечила, отмыла и раздала желающим принять в семью котенка бесплатно. Удалось пристроить даже взрослую кошку.

А я взяла большущий лист бумаги и написала на нем фломастерами: «Люди! Перестаньте подкидывать к нашему дому котят, котов и кошечек! Мы не приют и не питомник! Устанавливаю видеокамеру над воротами. Увижу, кто животное принес, отправлю запись участковому, пусть выписывает штрафы».

На ворота прикрепила я это объявление скотчем, а над воротами, высоко, приклеи­ла строительным клеем видеокамеру, правда, игрушечную. Для устрашения.

Наутро выхожу в магазин за хлебом, под моим объявлением приписка жирными буквами: «Что же вы о котах не хотите больше заботиться? Сволочи вы бессовестные!»

И не знаешь, обижаться на автора этих строк, смеяться над ним или дивиться его наглости. Это мы с Варюшкой бессовестные?

Котов нам больше, кстати, не несут.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В селе – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В приоритете – профилактика
Книги отправились в путь
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Четвертый проигрыш подряд
В Туркестане строят роддом
С лудоманией борются системно
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Туризм начинается с логистики и дорог
Печенье со вкусом шубата
Красиво, удобно и с пользой
Патруль в деле – порядок на улицах
Лучший комбат – в Караганде
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Символ уверенности в завтрашнем дне
Частное образование: быть или не быть?
Туризм начинается с логистики и дорог
Лучший комбат – в Караганде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]