Искусственный интеллект поможет повысить качество и доступность госуслуг

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Первое, с чего начал доклад официальный представитель ­Министерства юстиции Талгат Уали во время пресс-конференции на площадке СЦК, это данные по ­алиментам. За их невыплату в прошлом году к административной ответственности привлечены более 4,5 тыс. должников. В работе – 283 тыс. исполнительных производств, в которых лишь 11 тыс. должников – женщины, остальные – мужчины. Общая задолженность по 16 352 делам составляет 16 млрд тенге.

фото предоставлено пресс-службой СЦК

– Помимо привлеченных к адм­ответственности по статье 139 УК «Неисполнение обязанностей по уплате алиментов», осужден 391 человек. Также мы применяем такие меры, как арест банковских счетов должников и ограничения на выезд с территории ­Казахстана, – сообщил спикер и привел в качестве примера наиболее крупные взыскания за этот год.

Так, в столице был продан автомобиль должника – Mercedes-Benz S400 за 23 млн тенге. В Жамбылской области мужчина передал для погашения долга в сумме более 11 млн тенге недвижимость, а в Алматы – на сумму свыше 9 млн тенге передан автомобиль Hyundai Tucson. Во многих случаях алименты взыскиваются ежемесячно через бухгалтерские службы работодателей, поэтому, кроме самого взыскания, активно ведется трудоустройство должников.

Минюст активно использует искусственный интеллект в проектах цифровизации. По словам Талгата Уали, в рамках проектов Digital Justice принят ряд мер по цифровизации основной деятельности, что позволяет повысить качество и доступность госуслуг. К примеру, на базе мобильного приложения ZanKomegi разработан чат-бот с ИИ для правовых консультаций граждан. Сейчас он проходит испытания и доработку. Теперь каждый казахстанец сможет иметь личного юридического консультанта в своем смартфоне.

Достигнуты договоренности о развитии ИИ в сфере праворазъяснения и законотворчества.

– В приложениях ZanBar и iPrav уже работает рейтинг адвокатов и юристов, который планируется интегрировать в E-ZanKomegi для повышения объективности. Совместно с Комитетом науки прорабатывается сотрудничество с обладателями научных грантов по использованию искусственного интеллекта в законотворчестве. В настоящее время разработан ИИ для проверки юриди­ческой техники нормативных правовых актов. Реализация проекта запланирована на это лето, – сообщил спикер.

Поделился Талгат Уали и результатами деятельности робота «Цифровой судебный исполнитель», запущенного летом прошлого года. Ноу-хау Минюста уже сэкономило гражданам более 600 млн тенге почти по 500 тыс. дел. Ежегодная экономия, по подсчетам ведомства, достигает 5 млрд тенге. Планируется увеличить сумму взыскания через робота-судебного исполнителя с 20 до 40 МРП.

Также успешно реализуется проект «Цифровой нотариат», когда ряд нотариальных услуг переведен в онлайн-формат. Сюда входят доверенности, консультации и согласия супругов. Граждане могут получить эти услуги онлайн по видеозвонкам без посещения нотариуса. Ими воспользовались уже 240 тысяч граждан.

В ведомстве отмечают активное развитие казахстанской науки. Сегодня в Государственном реестре промышленной собственности РК зарегистрировано более 37 190 изобретений и 10 198 полезных моделей. Среди них – беспилотное воздушное судно вертикального взлета и посадки, роботизированный наземный комплекс на базе гусеничной платформы, зарядная станция для ускоренного заряда электромобилей.

– Эти разработки демонстрируют высокий научный и инженерный потенциал страны, однако многие из них пока остаются на стадии проектов, и сроки их практической реализации не определены, – сообщил спикер.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Благодарим и гордимся
Парад для Рзагула Байкешева
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Низкий поклон вам, воины Победы!
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Поздравили героев
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]