Какими способами казахстанцы могут получить выписку со своего пенсионного счета

Фото с сайта ok.ru
В АО "ЕНПФ" рассказали о способах получения вкладчиками (получателями) выписки со своего пенсионного счета, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда.

"Это законодательно закрепленное право, и осуществить его можно при личном обращении непосредственно в офисы ЕНПФ, а также путем получения выписки традиционной почтой и электронным способом", - говорится в информации.

Электронный способ предполагает несколько вариантов:

– посредством электронной почты на адрес, представленный в ЕНПФ. Выписку с пенсионного счета по электронной почте вкладчик (получатель) получает согласно выбранному графику: ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие или ежегодно;
– посредством Личного кабинета с использованием электронной цифровой подписи или логина и пароля;
– на портале электронного правительства через Личный кабинет с применением электронно-цифровой подписи или одноразового sms-пароля, который будет приходить на номер мобильного телефона вкладчика (получателя), зарегистрированный в базе мобильных граждан mGov.

Для получения сведений через электронное правительство egov.kz надо зайти в категорию "Гражданам" и выбрать рубрику "Социальное обеспечение". Далее останется перейти в раздел "Пенсионное обеспечение" и запросить необходимую информацию.

В случае отсутствия сведений о способе информирования, выписка предоставляется только при личном обращении вкладчика в ЕНПФ.

Для выбора способа получения информации вкладчик (получатель) должен прийти в офис ЕНПФ с документом, удостоверяющим личность. Здесь помогут зарегистрироваться в Личном кабинете на сайте enpf.kz, используя ИИН в качестве логина. При наличии электронной цифровой подписи (ЭЦП) выбрать или изменить способ информирования можно на сайте enpf.kz в Личном кабинете.

В Личном кабинете на сайте Фонда можно найти не только детальную информацию о своих пенсионных накоплениях и начисленном инвестиционном доходе, но и узнать, сколько лет осталось до выхода на заслуженный отдых, отметили в пресс-службе.

ЭЦП или ИИН и пароль от Личного кабинета можно использовать и для авторизации в мобильном приложении ENPF. Его можно бесплатно скачать на любой смартфон или планшет как на базе Android, так и IOS. Для удобства пользователей сервис поддерживает два языка: казахский и русский.

В мобильном приложении можно отслеживать состояние счета, узнавать обо всех изменениях в пенсионной системе, посмотреть расположение ближайшего офиса ЕНПФ и даже позвонить в контакт-центр. Этот сервис дает возможность вкладчикам контролировать свои пенсионные накопления 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

"Люди, которые не умеют пользоваться современными средствами связи, могут получать выписку по почте. Периодичность - раз в год. При смене почтового адреса нужно обязательно уведомить Фонд. Если этого не сделать, то ЕНПФ имеет право в дальнейшем не отправлять информацию о состоянии пенсионных накоплений", - сообщили в пресс-службе.

Также Фонд не направляет выписки вкладчикам, у которых отсутствуют средства на счете, добавили в ЕНПФ.

Популярное

Все
Цифровая эпоха диктует свои правила
Гвардейцы подвели итоги
Развитие по всем направлениям
Приятный сюрприз для полсотни семей
Укрепляя связи между молодежью тюркских стран
Из аварийного жилья – в новый дом
Укреплять единство и согласие
«Ордабасы» укрепил лидерство
Счастливые адреса
Лучшие яблоки выращивают в Алматы
К инклюзивному обществу
Равные возможности для всех
Горизонты обрабатывающей промышленности
Указ Президента Республики Казахстан О досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней
Невероятная атмосфера и яркое зрелище
Собрались сильнейшие
Есть мост, но нет водопровода
От заказа до возврата
За победами на олимпиадах стоят упорство и труд
Дом, где живет мечта
Электронные доказательства: баланс и эффективность
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
На встрече с Халық Қаһарманы
Усилена работа по восстановлению Арала и сохранению Каспия
Астана – сильнейшая в рапиде и блице
Депутат Курултая Татьяна Савельева досрочно сложила полномочия
Распоряжение Главы государства о назначении
Токаев назначил заместителя министра обороны
Теплообменник – горячее «сердце»
Тик и Так переехали в Семей
Заводы, подстанция, детсад...
На Кок-Жайлау сажали ели
Официально объявлен бой Алимханулы за титул чемпиона мира
Бюджетный и налоговый контроль переведут на автоматическую бизнес-модель
Токаев заявил о сокращении площади Каспийского моря более чем на 16 тысяч квадратных километров
Два камбэка «барсов» кряду
Экс-замдиректора филиала «Правительства для граждан» осужден за добычу золота
Ответственность как залог справедливости
Казахстан становится логистическим хабом Евразии
Путепровод избавил водителей от ожидания
Девятиэтажка пойдет под снос
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Astana Musical открыл юбилейный сезон репертуарным мюзиклом
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
Неустойчивая погода прогнозируется в Казахстане 15–17 сентября
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады
МВД усиливает контроль за нарушениями тишины и порядка

Читайте также

Цифровая эпоха диктует свои правила
МИД обратился к казахстанцам, находящимся в Саудовской Арав…
Состоятельные казахстанцы добровольно отказываются от пособ…
Фейк о погибших на концерте Кайрата Нуртаса распространяют …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]