Канал, дарующий изобилие

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Десятки тысяч гектаров территории Сарыарки расположены в зоне сухих степей и полупустынь. В летнюю жару небольшие речушки пересыхают, осадков выпадает ничтожно мало, и потому так велика роль созданного 57 лет назад канала им. К. Сатпаева. Эта искусственная водная артерия оказывает значительное влияние на развитие сельского хозяйства Павлодарской и Карагандинской областей, обеспечивая их водой для орошения угодий, что критически важно для земледелия.

фото Валерия Бугаева

Канал способствует увеличению продуктивности земель, ведь на поливных участках производительность в растениеводстве вырастает от 4 до 15 раз в зависимости от культуры. В последние годы предприятие планомерно работает над увеличением объема услуг по подаче воды для сельского хозяйства. В 2023-м площадь орошаемых территорий достигла 15,2 тыс. га, в 2024-м увеличилась до 17,16 тыс. га, а в нынешнем превысила уже 28,6 тыс.

С начала нынешнего вегетационного периода этот филиал «Казводхоза» уже обеспечил поливной водой более 10,8 тыс. га посевных площадей в Карагандинской области, куда подано свыше 5,6 млн кубометров, и около 17,8 тыс. га земель в Павлодарской области, где объем полученной живительной влаги превысил 13 млн кубометров.

– В нынешнем году филиал заключил с сельхозтоваропроизводителями 40 договоров по подаче воды. Наиболее распространенными выращиваемыми культурами в Павлодарской и Карагандинской областях являются яровые зерновые, масленичные, картофель, кукуруза, овощи и многолетние травы, – сообщил директор филиала «Канал им. К. Сатпаева» Ондасын Жиенкулов.

Именно расширение поливного земледелия сегодня можно рассматривать как взгляд в будущее павлодарского и карагандинского растениеводства. В том числе и потому, что на новых поливных участках фермеры стараются браться за производство высокорентабельных культур.

В Павлодарской области особенно большой потенциал для развития ирригации. Согласно земельному балансу, здесь расположены 179,6 тыс. га орошаемых земель, однако используется пока чуть менее половины. В 2024 году реализовано 5 ирригационных проектов на площади 4 тыс. га, в 2025-м стартуют еще 14. В целом сейчас имеется 46 инвестпроектов на орошаемые участки общей площадью 28,8 тыс. га.

Масштабную «дорожную карту» по увеличению площади орошаемых земель реализуют и в Карагандинской области: только в нынешнем году местные аграрии установят более 100 дождевальных машин – практически столько же, как за три предыдущих года. Это позволит увеличить площади орошаемых земель на 8,7 тыс. га и довести их до 46 тыс.

Конечно, оросительные проекты осуществляли и до этого – чаще за счет подземных источников или в прибрежных к Иртышу районах Павлодарской области, тогда как задача на перспективу – наращивать оросительный клин именно за счет организации орошения вдоль канала им. К. Сатпаева.

Еще одна важная задача предприятия – восстановление и поддержание водных ресурсов и биоразнообразия. Канал играет важную роль в наполнении и восстановлении озер и степных рек в Павлодарском регионе. Речь идет о компенсационных природоохранных попусках в пойму реки Шидерты – в этом году их объем составил 120 млн кубометров. Это традиционное весеннее мероприя­тие позволяет восполнить водный баланс в сельской зоне Экибастуза, Актогайского района, обводнить свыше 21 тыс. га лиманов, а также наполнить водоемы Аулиекольской озерной системы.

Все это необходимо для того, чтобы оживить экосистемы, поддержать биологическое разнооб­разие, а в итоге обеспечить животноводческие хозяйства возможностями для заготовки кормов.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]