Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в гуманитарной сфере

1613

Министр культуры и информации Аида Балаева встретилась с чрезвычайным и полномочным послом КНР в РК Хань Чуньлинем, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры

Фото: Минкультуры

Приветствуя гостя, Аида Балаева отметила, что Казахстан заинтересован в укреплении сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, в искусстве кино и театра, вопросах развития медиа-ресурсов. Также министр высказалась о значимых достижениях по данным направлениям, благодаря которым партнерство и взаимопонимание Казахстана и Китая вышло на новый уровень.

Так, в рамках государственного визита председателя КНР Синь Цзиньпина в Казахстан в 2024 году, страны подписали Меморандум о сотрудничестве в области радиовещания и телевидения.

Кроме того, в сентябре в музее города Тяньцзинь состоялась торжественная церемония открытия международной выставки «Золотой человек и Великая степь», организованной Национальным музеем РК совместно с Центром культурных реликвий Китая.

В рамках объединения усилий по культурному и художественному обмену Государственный музей искусств РК имени Абылхана Кастеева вошел в состав Международного Альянса музеев и галерей Шелкового пути. 5 июня на базе музея состоится выставка «Китайское искусство идей – Шедевры из Национального музея Китая». Экспозиция включает около 50 произведений живописи, графики и скульптуры.

Вместе с тем, 30 мая в театре «Астана Опера» состоится концерт, посвященный 120-летию Сянь Синхая, выдающегося композитора и скрипача Китая.

В середине июня в Национальном музее РК при содействии Национального музея Шелка КНР состоится международная выставка «Шелк и Шелковый путь: из Китая в Казахстан». Экспозиция представит текстильные и чайные традиции, подчеркивая их историческую значимость и роль в культурном обмене, который на протяжении веков способствовал сближению народов Казахстана и Китая.

По словам министра, одним из приоритетных межгосударственных проектов является учреждение культурных центров. Это поможет обеспечить упрочение гуманитарных связей, и открывает новые перспективы для развития сотрудничества работников и учреждений культуры обеих стран.

Чрезвычайный и полномочный посол КНР Хань Чуньлинь также подтвердил намерения по углублению взаимодействия. В частности, Китай заинтересован в развитии таких направлений, как информационная политика, переводческое дело и издательство. Господин Чуньлинь предложил казахстанским артистам чаще участвовать в фестивалях и других мероприятиях, проводимых на территории Поднебесной.

Участники встречи также обсудили план реализации предстоящих мероприятий в сфере информации, и, в частности, предстоящий Форум сотрудничества СМИ, презентацию книги Си Цзиньпина, а также Форум информационных агентств «Китай – Центральная Азия».

В завершении Аида Балаева подчеркнула, Казахстан открыт к сотрудничеству, и государство будет поддерживать совместные проекты, направленные на укрепление дружбы и развитие партнерских отношений между нашими народами.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Алгоритмы и этические нормы
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Приближающий будущее
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Рост без оглядки на нефтянку
Дружественные отношения
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Казахстан принял участие в международной ярмарке детской ли…
Нотр-Дам в... Шымкенте
Великий балетный реформатор
Аида Балаева дала указания по развитию туристического потен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]