Кузница кадров

3369
Илья Пащенко

Сельские квоты программы «Болашақ» дают казахстанской молодежи возможность освоить востребованные специальности за рубежом.

фото предоставлено пресс-службой АО «Центр международных программ»

По словам главного менеджера управления организации приема документов АО «Центр международных программ» Акботы Стаевой, впервые сельские квоты были внедрены в 2020 году. Претенденты данной категории могут принять участие в конкурсном отборе на присуждение меж­дународной стипендии «Болашақ» по льготным условиям по программам магистратуры.

– Согласно правилам, на международную стипендию по квоте могут претендовать кандидаты, проживающие на селе последние два года. Также они должны работать в сельской местности последние два года. Кроме того, необходимо, чтобы GPA – средний балл диплома претендентов по сельской квоте был не менее 3,00 из 4.00⁄4.33 либо 4.00 из 5.00, – отметила Акбота Стаева.

Немаловажным для присуждения стипендии является знание языков. От претендентов требуется наличие сертификата о сдаче экзаменов по государственному языку с результатом не менее уровня В1, по иностранному языку – с результатом IELTS 5.0 из 9.0, TOEFL – 35 из 120, DET – от 80 из 160. Молодые люди, предоставившие все необходимые документы, могут выбирать специальности, родственные специальностям по диплому бакалавра или специалиста.

Многое делается сегодня для привлечения сельской молодежи к участию в программе «Болашақ». По словам Акботы Стаевой, сельчанам не обязательно самостоятельно поступать в зарубежный вуз на момент подачи документов. Стипендиаты по сельской квоте могут пройти языковые курсы, а также выбрать учебное заведение из списка вузов, рекомендуе­мых для обучения в рамках программы, после присуждения стипендии.

– Языковые курсы на территории Казахстана длятся девять месяцев и три месяца – за рубежом. На время языковых курсов выплачивается стипендия, покрывающая проживание и питание. Также для кандидатов по сельской квоте предусмотрена отработка: в регионах – три года, в городах областного значения – пять лет, – сказала Акбота Стаева.

Стипендиат, поступивший по сельской квоте, ставит в залог недвижимое имущество, но, в случае его недостаточности или неполного покрытия всей стоимости обучения, можно предоставить гарантов. Ими могут быть граждане РК в возрасте до 50 лет, которые имеют постоянный заработок в течение последних 12 месяцев.

– Хочу отметить, что с 2020 года процесс приема документов и конкурсного отбора полностью автоматизирован. Это обеспечило их прозрачность и открытость. Претенденты подают заявки через портал государственных услуг eGov и проходят все этапы отбора онлайн, не выезжая из региона, – подчеркнула Акбота Стаева.

Важным событием назвала спикер заключение в 2023 году Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между АО «Центр международных программ» и Народно-демократической патриотической партией «Ауыл». Данный документ предусматривает оказание консультационной поддерж­ки в регионах по зарубежным стипендиальным программам, образовательным и межправительственным грантам, программам стажировок и другим международным программам повышения квалификации специалистов из сельской местности. Таким образом, будет вестись совместная работа по разъяснению сельских квот программы «Болашақ».

– Начиная с февраля 2024 года запланирована активная информационно-разъяснительная работа с участием председателя правления АО «Центр международных программ» Алии Оспановой. Планируются многочисленные выезды в каждый регион Казахстана для встреч на местах. В рамках выездов будут запланированы встречи с местными исполнительными органами для уточнения списка необходимых специалистов конкретно для каждой области. Например, южным регионам требуется больше специалистов по сельскому хозяйству, западному – в области рыбного хозяйства и так далее, – отметила Акбота Стаева.

По ее словам, сегодня сельская молодежь Казахстана ориентируется на специальности в сфере образования, медицины, сельского хозяйства, ветеринарии, водного хозяйства, инженерии, государственного управления, так как они имеют особую актуальность для сельской местности. Стипендиаты проходят обучение по сельскому хозяйству в Германии, США, Великобритании, Литве, Польше, Чехии, Эстонии, России. В этих странах есть необходимое техническое оснащение, лаборатории и квалифицированный преподавательский состав.

Популярное

Все
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Сенсационное серебро из Японии
Лаборатория под открытым небом
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Безопасность детей – на системном контроле
Системы водоснабжения запускают в СКО
В Мангистау выращивают африканского сома
Приоритетные задачи
Жемчужина осеннего Шымкента
О цифровой грамотности педагогов говорили участники конференции Teacher’s Summit 2025
Когда в залоге даже детский сад
Жером Бойе: Растет роль Казахстана в евразийской транспортной цепочке
Сила духа и воля к победе
Амбулатория для сельчан
Спасибо вам, Кака!
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Государственные инвестиции – основа рынка
Возникли сложности с поливом
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]