​Квартирный вопрос

Илья Русланов

Как подчеркнул вице-спикер Мажилиса Владимир Божко, программа «Нұрлы жер» разработана и утверждена по инициативе Елбасы на срок с 2017 по 2021 год. Народ поверил Правительству и программам, реализуемым Жилстройсбербанком, стал массово использовать этот инструмент для приобретения жилья.

В 2019 году больше всего квартир выдано многодетным матерям. По словам Владимира Божко, важным решением является выделение в отдельную очередь для предоставления жилья категории многодетных семей. Дети – это наше будущее, залог процветания страны, они должны расти в хороших условиях, учиться в хороших школах, иметь возможности для развития своих интеллектуальных, творческих и физических способностей.

Вторая категория граждан, на взгляд вице-спикера Мажилиса, требующая резкого увеличения доли выделения жилья, – это дети- сироты.

К министерствам национальной экономики, а также индустрии и инфраструктурного развития обратилась депутат Айзада Курманова с вопросами о том, какие меры принимаются для достижения оптимальных показателей в целях обеспечения граждан жильем.

Жилищную тему продолжил парламентарий Тургун Сыздыков, сообщивший, что самый низкий охват по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наблюдается в Карагандинской области, где обеспеченность на сегодняшний день составляет 1,6% (118 человек).

Особое внимание на актуальность темы обратил председатель Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Нуртай Сабильянов. Парламентарий выделил такие аспекты, как недостаточный охват нуждающихся в жилье граждан; неэффективное расходование бюджетных средств и распределение готового жилья; чрезмерное количество операторов, реализующих госпрограмму «Нұрлы жер».

В свою очередь министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов отметил, что основной целью жилищной политики является повышение доступности жилья для граждан с различным уровнем доходов, с особым акцентом на малообеспеченные слои, обеспечение прозрачности процессов предоставления социального жилья.

Заседание завершилось принятием рекомендаций для органов исполнительной власти с учетом высказанных депутатами замечаний и предложений.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Три Гран-при из Алании
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Лингвистические парадоксы
Связующая нить времен
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]