Легенда о красавице

Серик Кабдулов

В Атырауской области много исторических памятников, о некоторых из них сложены легенды.

фото областного историко-краеведческого музея

Например, это мавзолей Секер-сулу, которому уже две сот­ни лет. Купол сооружения с годами обрушился, но стены еще крепкие. Мавзолей носит имя красавицы, к могиле которой и сегодня приходят помолиться.

Из материалов местных краеведов известно, что Секер-сулу родилась в 1786 году в местности Ойыл. Секер была дочерью Байсала из рода Шеркеш-Жаугаш­ты, очень богатого человека с несметным количеством скота. Добродушный по характеру, он даже не наказывал людей, которые крали у него скот, старался не обращать на это внимания.

У Байсала было две жены – Акбултыш и Актомпыш. От старшей жены не было детей, а младшая родила дочку Секер. Своего единственного ребенка отец баловал. Когда девочке исполнилось три года, к ним пришли свататься от известного богача рода Шеркеш-Косым Акшолака. Его сыну Аксейилу было тогда пять лет.

Когда девушке исполнилось 15 лет, Аксейил приехал забрать свою невесту. Проводы Секер прошли на мес­те, где сейчас ее могила. Праздник длился три дня: были игры, танцы, для учас­тия в байге из разных регио­нов привезли сотни лошадей, устроили айтыс. А в ночь на четвертый день, когда должны были отправить невес­ту с приданым, старшая жена Акбултыш видит страшный сон: Секер уходит с группой людей, а все они были давно мертвыми.

О страшном сне красавица не знала и утром перед отъездом пошла к реке Ойыл. Пос­ле купания, когда девушка одевалась, ее ужалила змея-стрела. Умирая, Секер успела сказать, чтобы ее похоронили на мес­те, где прошли проводы не­вес­ты, и установили там кереге (деревянные раскладные обрешетки) ее юрты.

Аксейил, подавленный таким страшным горем, уезжает домой и там со словами «родится ли вторая такая Секер?» тоже умирает.

Было ли все так, как гласит легенда? Доподлинно неизвестно. Но к мавзолею Секер-сулу продолжают приезжать молодые люди, которым не везет в любви. Они стараются посетить это мес­то 14 авгус­та – в день смерти степной красавицы.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]