Маслихаты создают социальную инфраструктуру

23749

Председатель республиканского общественного объединения «Объединение депутатов маслихатов Казахстана» Тулеубек Мукашев встретился с депутатами маслихатов Актюбинской области.

Пресс-служба РОО «Объединение депутатов маслихатов Казахстана»

Темой заседания стали вопросы качественной реализации предвыборной программы президента РК Касым-Жомарта Токаева.

В своем выступлении Тулеубек Мукашев сделал акцент на необходимость активизации работы по повышению качества жизни казахстанцев и их благосостояния.

- Глава государства в своем Послании Народу Казахстана особое внимание уделил обеспечению социальной справедливости, а также улучшению условий и качества жизни людей. Уверен, что мы сделаем все необходимое для будущего казахстанского народа и государства.

Строительство Нового Казахстана, новые задачи перед маслихатами по повышению условий и качества жизни населения потребовали существенной перестройки деятельности депутатов со своими избирателями, введения институтов наказов избирателей и отзыва депутатов маслихатов.

 Основной задачей  маслихатов и их депутатов в новых условиях  становится формирование на своей территории качественной социальной инфраструктуры: детсадов, благоустройства, объектов торговли, дорог, благоустройства, библиотек, школ, организация строительства и ремонта жилья и социальных объектов  и много другого.

Ералы Тугжанов отметил, что на сессии областного маслихата обсуждены пути развития экономики региона, улучшения условий жизни населения и сохранения стабильности. В этой связи утвержден бюджет на ближайшие 3 года.

- С учетом поручений нашего Президента на решение социальных задач будет направлено 64,3% бюджетных средств, — добавил аким области. - В регионе сохраняется стабильная макроэкономическая ситуация. Принят ряд конкретных мер по привлечению инвестиций и развитию сельского хозяйства. 98% жителей обеспечены чистой питьевой водой, 93,4% - природным газом. Отремонтировано 536 километров дорог, по итогам года доля дорог местного значения в нормативном состоянии составляет 72%. Решаются и экологические проблемы. В области создано около 33 000 новых рабочих мест, 48% из которых являются постоянными.

– Предвыборная программа Касым-Жомарта Токаева является важным документом, определяющим настоящее и будущее нашей страны. Именно поэтому мы не ограничиваемся созданием планов и проектов, мы намерены добиваться конкретных результатов по всем направлениям, - сказал аким области.

Секретарь областного маслихата Амангельды Нугманов остановился на важных пунктах предвыборной программы главы государства.  

- Наша главная цель - создание справедливого Казахстана. Предвыборная программа предусматривает переход страны к новой государственной политике, основанной на трех взаимосвязанных принципах: справедливое государство - справедливая экономика - справедливое общество, - отметил Амангельды Нугманов. - Справедливое государство стремится продолжить политическую модернизацию, следуя формуле «Сильный президент – Влиятельный парламент – Подотчетное правительство».

Справедливая экономика предполагает, что мы кардинально изменим модель развития. Экономика не монополизируется, а государство значительно сокращает свое присутствие в бизнесе, что обусловлено тем, что олигополистический капитализм в Казахстане вызвал социальное неравенство и дисбаланс внутреннего рынка. Недобросовестная деятельность монополистов препятствовала росту реальных доходов граждан, ставила их в «ловушку бедности» и препятствовала укреплению среднего класса.

Справедливое общество предполагает создание развитой социальной инфраструктуры и широких возможностей для реализации человеческого потенциала. Необходимо создать здоровое, образованное, трудолюбивое, социально защищенное и патриотичное общество.

Амангельды Нугманов также отметил, что депутаты провели большую работу в селах, встречались с населением, разъясняли приоритетные направления послания президента РК, а также активно работали в сфере экономических и политических реформ.

- Депутатский корпус областного маслихата посетил все районы области и ознакомился с ходом проводимой работы по исполнению послания президента РК. Кроме того, аналогичная работа проводилась с сельскими округами непосредственно на платформе «Zoom» в онлайн формате, - добавил докладчик. - С сентября этого года к этой работе на постоянной основе приступили и члены Актюбинского областного филиала РОО «Объединение депутатов маслихатов Казахстана».

 Как отметил председатель РОО «Объединение депутатов маслихатов Казахстана» Тулеубек Мукашев, сегодня  от  каждого  депутата маслихата  требуются профессиональные и личностные качества - обладать коммуникативными навыками с населением, еженедельно встречаться с избирателями, посещать объекты своего избирательного округа. Каждый депутат должен владеть государственным и русским языками, знать историю, традиции, обычаи титульной нации и народностей. А также обладать организаторскими  и конструктивными способностями.

Актюбинским областным маслихатом были внесены предложения в законопроект «О местном самоуправлении», которые содержат более 100 поправок.

- Разработанные нами предложения по усилению роли маслихатов направлены на создание Нового Казахстана с сильной парламентской культурой и влиятельными народными избранниками, - пояснил секретарь областного маслихата. - Все эти меры будут способствовать появлению действительно авторитетных и ответственных местных лидеров, способных мобилизовать свои сообщества для эффективного решения волнующих людей проблем.

В ходе заседания было зачитано совместное обращение депутатов маслихата всех уровней и членов республиканского общественного объединения «Объединение депутатов маслихатов Казахстана» по Актюбинской области по поддержке и реализации предвыборной программы и курса президента Республики Казахстан. Обращение нашло единогласную поддержку участников заседания актива.

В завершение заседания ветеранам труда, актюбинцам, внесшим значительный вклад в развитие экономики региона, депутатам, секретарям маслихатов г.Актобе и районов были присвоены звания «Почетный гражданин Актюбинской области», «Қазақстан мәслихаттарының «Құрметті депутаты», вручены медали «Облысқа сіңіргенеңбегі үшін» и благодарственные письма акима области.

Пресс-служба РОО «Объединение депутатов маслихатов Казахстана»

Популярное

Все
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
Рыбакина вышла в третий круг на «тысячнике» в Риме
Участники военного парада возвращаются в места дислокации
Qazaqstan Barysy Grand Slam: казахстанцы завоевали 4 медали
Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии
Казахстан в ЕАЭС: Экономические достижения и ключевые выгоды для страны
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Всегда на линии огня
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
На острие волны – соломенные тюки
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…
Назначения
Хроника
​​​​​​​Официальное сообщение

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]