Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В Нур-Султане продолжится реализация "оборотной схемы" для сдерживания цен на продукты. Об этом на брифинге сообщила заместитель руководителя ГУ "Управление по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султан" Гульмира Ермолдина, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"В оборотной схеме" у нас участвуют торговые сети. Они заключают договоры непосредственно с оператором. Оператор уже отслеживает, проводит свой мониторинг исполнения обязательств по данным договорам. Участники соблюдают все условия и удерживают цены на том уровне, на котором они были зафиксированы. Это "Магнум" и "Акмол". Согласно условиям договора, например, ТД "Акмол" фиксирует цены до конца года", – сказала Ермолдина.
Она отметила, что стабилизации цен уделяется особое внимание. Так, с 2017 по 2020 годы на реализацию "оборотной схемы" было выделено порядка 4,6 млрд тенге.
"Учитывая эффективность данного механизма, в этом году дополнительно выделено еще 1,2 миллиарда тенге. В настоящее время мы уже рассматриваем заявки субъектов бизнеса. Склоняемся к необходимости заключения фьючерских договоров на следующий год", – добавила спикер.
Как ранее сообщал министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, суть "оборотной схемы" заключается в выдаче облегченных кредитов при финансировании торговых сетей, в то время как сети берут на себя обязательства по сдерживанию цен на те или иные продукты.
Отметим, ранее в акимате Нур-Султана
объяснили, с чем связан рост цен на продукты в столице.