Оправдать доверие

1065
Дулат МОЛДАБАЕВ
По словам командующего Регио­нальным командованием «Орталык» Национальной гвардии РК генерал-майора Еркина Ботаканова, в войсках это первый опыт, но уже в двух подразделениях – в Сангороде, что в Караганде, и в Жезказгане – охрана ИУ ведется способом оперативного дежурства. Прежде всего это стало возможным после насыщения контролируемых зон инженерно-техническими средствами охраны, в том числе видео­камерами. Теперь на таких периметрах отпала необходимость в постоянном наблюдении с постовых площадок. Вместо этого всем процессом можно управлять из караульного помещения, куда на пульт оператора поступает вся информация. Отсюда наблюдают за запретной, внешней и внутренней зоной. Таким образом, не выставляя часовых на наблюдательные вышки, можно контролировать охраняемую зону. Периодически, для осмотра ИТСО и проверки контрольно-следовой полосы, наблюдения за территорией объекта и прилегающей к нему местности, в том числе для предотвращения перебросов через запретную зону, высылаются часовые из состава караула. В то же время комплекс ИТСО обеспечивает выдачу сигнала о нарушении запретной зоны или несанкционированном проникновении.
Конечно, в случае осложнения оперативной обстановки – изменения погодных условий, снижения видимости – в любое время можно выставить часовых на вышках. И хотя, как и прежде, кроме отдыхающей и бодрствующей, еще одна смена постоянно находится в боевой готовности, количество военнослужащих в карауле стало меньше. Другими словами, удалось достичь снижения служебной нагрузки на подразделение.
– Таким образом, когда мы на двух объектах перешли на оперативный способ, на каждом из них высвободилось 25 штатных единиц, что дало 40 миллионов экономии в год, – поделился генерал-майор.
Почему именно в Сангороде и Жезказгане? Прежде всего, там была полностью проведена реконструкция объектов: капитальный ремонт внешней и внутренней запретной зоны, заборы с деревянными наполнениями заменили бетонные плиты. Основное ограждение теперь не менее 4 м высотой, маскировочное внешнее ограждение – до 6 м. Были полностью обновлены инженерно-технические средства охраны. Как известно, датчики «Ночь-12» производятся в Казахстане, и по заказу специалистов войск были модифицированы. На периметре исправительного учреждения применяются видео­камеры купольного типа, позволяющие не только повернуть, но и «навести» ее на объект, увеличить обзор. Прилегающую территорию в инженерном отношении тоже нарастили, установили там противопобеговые инженерные заграждения. В текущем году эту работу командование РгК «Орталык» продолжит и планирует внедрить способ оперативного дежурства еще на двух охраняемых объектах.
По образному выражению командира в/;ч 6505 полковника Юрия Фомченко, солдат несет службу по принципу «свободные руки». Бойцу теперь даже трубку не надо держать в руках – достаточно нажать кнопку «громкой связи», можно одновременно докладывать и, вооружаясь, действовать по обстановке.
Еще одна новость: в текущем году в РгК «Орталык» планируется снять охрану с двух исправительных учреждений – в поселке Горный в Северо-Казахстанской области и Каражал Карагандинской области. С одной стороны, численность здешнего спецконтингента такова, что можно вполне безболезненно переместить отбывающих сроки в другие ИУ. С другой стороны, количество выделяемого на их охрану личного состава оставалось прежним. Вместе с тем в тех местах, довольно отдаленных, практически нет производства, отсутствует нормальная инфраструктура. Военнослужащие, которым нужно обеспечить своим детям полноценное образование, оказались обделены в социальном плане.
Инфраструктура в самих ИУ тоже требует больших вложений: проведения реконструкции объектов, капитального ремонта казарменных помещений. В прошлом году в трех отдельно дислоцированных подразделениях уже провели капитальный ремонт – в Аршалы привели в нормальный вид казарму, в Атбасаре и Степногорске обновили не только казармы, но и клубы, столовые, спортзалы.
– На капремонт казармы отдельно дислоцированного подразделения требуется порядка 33 миллио­нов тенге, – говорит командующий. – Таким образом, мы сэкономим немалые суммы в государственном бюджете. Добавьте сюда еще содержание ИУ – вода, свет, отоп­ление.
Кроме того, высвобождается значительное количество личного состава, за счет этого будет увеличена численность подразделений оперативного назначения, занимающихся охраной общественного порядка и безопасности граждан на улицах городов.
В ноябре прошлого года в ряды РгК влился полк гражданской обороны, дислоцированный в Караганде, прежде входивший в состав МЧС. Боевые возможности этого полка позволяют развернуть лагерь на 1 000 человек для гражданского населения в случае ЧС природного и техногенного характера. Это палаточный городок со всем необходимым, обогревом, питанием.
До того, как воинская часть гражданской обороны вошла в состав Национальной гвардии, в полк входил один спасательный батальон. После проведенной оптимизации создали второй спасательный батальон. То есть увеличили число подразделений, которые будут выполнять непосредственную задачу, возложенную на воинскую часть гражданской обороны. В каждом таком батальоне сформирована рота обеспечения спасательных работ, на вооружении которой стоят техника и оборудование для действий при авариях на нефтехимических предприятиях, ДТП, завалах при землетрясениях: тягачи, автокраны, бульдозеры, землеройные машины, санитарные, машины связи.
– Мы планируем провести учения полка гражданской обороны совместно с частью оперативного назначения, – говорит генерал-майор. – Привязать к ним весь спектр задач, которые возлагаются на части Национальной гвардии, и показать возможности этого полка, развернув специальную технику и оборудование.
Во всех частях и соединениях РгК «Орталык» ежедневно на бое­вую службу в одну смену выходит более 2 тыс. человек. Из них 1 160 военнослужащих – с боевым оружием. Их сменяет другая смена, получается 4 000 воинов в день. Потому основной упор неизменно делается на организацию боевой службы, качественное ее обеспечение, а главное, недопущение правонарушений со стороны военнослужащих. Вся боевая служба связана с работой с личным составом, направленной на поддержание боевой готовности, выполнение служебно-боевых задач, их обучение и воспитание. При этом необходимо обеспечить воинов всеми видами довольствия для выполнения всех поставленных служебно-боевых задач, определенных Законом «О Национальной гвардии Респуб­лики Казахстан».
Многое делается в войсках для патриотического воспитания. На славном прошлом дедов и отцов, героических поступках старших сослуживцев учится молодежь.
– Высокое доверие, оказанное нам Главой государства Нурсултаном­ Назарбаевым, повышает чувство ответственности каждого военнослужащего Национальной гвардии, – говорит командующий. – И заставляет по-новому посмотреть на свое предназначение, на задачи, которые перед нами стоят. И конечно, стремиться оправдать это доверие.

Популярное

Все
Юным спортсменам – лучшие условия!
Лед, скорость и адреналин
В центре мирового киберспорта
Меняем пакеты на шоперы
Лайфхак для жизни на селе
Курильщики поневоле
Разговор о самом важном
Золото Сулеймана Султана
Молодежь ощущает причастность к реформам
От управления процессом к управлению результатом
Лидеры континента
Успехи на кортах
Время исторического выбора
Распоряжение Главы государства о назначении
Укрепляя институт семьи и брака
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]