Открыт Казахстанско-Китайский центр науки и трансфера технологий

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Данный проект получил развитие в рамках реа­лизации поручений ­Главы государства, озвученных на расширенном заседании ­Правительства, и реализуется Национальной академией наук при Президенте РК, Китайской академией наук и Чжэцзянским технологическим университетом, а также группой высокотехнологических компаний КНР.

фото Юрия Беккера

Цель создания нового центра, в котором помимо прочего, есть Международная лаборатория искусственного интеллекта и устойчивого развития, состоит в применении ИИ для мониторинга ресурсов и прогнозирования изменений климата, разработки систем раннего предупреждения о природных катастрофах, оптимизации энергоресурсов и развития «умного земледелия». Данный проект укрепит научное сотрудничество, повысит цифровой потенциал Казахстана и, как ожидается, станет ключевым событием предстоящего саммита «Китай – Центральная Азия».

Президент НАН РК Ахылбек Куришбаев отметил, что этот проект станет важным шагом в укреплении международного научного сотрудничества и развитии передовых технологий между Казахстаном, Китаем и странами Центральной Азии. Лаборатория будет центром передовых исследований, интегрируя новейшие технологии ИИ, дистанционного зондирования, геоинформационных систем и прогнозного моделирования. Проект создаст платформу для трансфера передовых технологий и знаний в области интеллек­туальных систем для: логистики и транспорта; энергетики и энергосбережения; мониторинга и раннего предупреждения стихийных бедствий; анализа сельского хозяйства и принятия решений. А также предоставит Казахстану возможность стать региональным лидером в области пространственно-временного анализа данных и устойчивого развития.

Большое значение для Казахстана имеют проекты КНР, которые касаются развития ИИ, управления земельными, водными ресурсами, транспортной логистикой, энергосбережением, цифровизации экономики в целом.

– Мы открываем центр по нау­ке и трансферу технологий, аналог которого существует в Китае, где широко используются инновации, созданные на основе искусственного интеллекта, для управления экономикой. Эти достижения мы должны адаптировать к нашим условиям, – сказал Ахылбек Куришбаев. – Мы договорились, что будем координировать через центр работу в ряде наших НИИ, в университетах, где также будут открыты аналогичные лаборатории. Там будут готовиться кадры с помощью наших китайских коллег. И таким образом мы будем заниматься трансфером технологий, адаптацией той системы, которая существует в Китае сегодня.

Представитель Чжэцзянского технологического университета, который занимает лидирующее место в Китае по цифровизации и созданию технологий на основе ИИ, профессор Чэнь Си рассказал о широких возможностях новейших технологий. Он отметил, что, имея цифровые технологии с элементами ИИ, можно было за месяц до начала прошлогодних паводков предсказать наводнения. Введя в обработку с помощью ИИ данные с 1932 года по метеонаблюдениям в областях Казах­стана, которые находятся в группе риска, в считанные часы можно было бы получить прогнозную информацию, и, соответственно, было бы время для принятия необходимых мер.

По заверению представителей IT-компаний из Китая, до мая лаборатории должны полностью укомплектовать необходимым оборудованием.

– Они готовы вложить деньги, а мы при Академии наук от­кроем специальный фонд, где будут аккумулироваться средст­ва, которые пойдут на реализацию этого проекта, – пояснил Ахылбек Куришбаев.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Шесть наград Ордоса
Строки, рожденные жизнью
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]