Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на 25-ом Петербургском Международном экономическом форуме отметил важность углубления сотрудничества с Китаем, передает корреспондент Kazpravda.kz.
Глава государства констатировал, что в предстоящее десятилетие такие традиционно дружественные страны, как Китай, Индия, государства Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, могут стать крупными инвесторами в экономики нашего региона.
«Китай уже стал основным экономическим и внешнеторговым партнером Казахстана. Эта страна уже инвестировала в нашу экономику за последние 15 лет более 22 миллиардов долларов. Поэтому углубление многостороннего сотрудничества с Китаем для нашей страны является крайне важной задачей», – добавил Президент.
При этом он отметил, что актуальны не только политические моменты.
«Предстоит усилить прямые связи между бизнес-структурами, выстроить новые транспортно-логистические коридоры. Перспективными выглядят совместные усилия по созданию пула прорывных инновационно-технологических проектов, непрерывных транспортно-логистических цепочек, в конечном счете, формированию новых возможностей для роста глобальной экономики», – обозначил Токаев.
По его словам, надежный источник экономического роста – это качественный человеческий капитал и конструктивный межкультурный диалог.
«В рамках провозглашенного ООН Международного десятилетия сближения культур мы продолжим политику по сохранению культурного многообразия нашей страны и продвижению межцивилизационного диалога на международном уровне. В сентябре этого года в нашей столице состоится очередной Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Мы приветствуем участие в работе данного форума религиозных деятелей из России», – сказал Глава государства.
В Казахстане активно осуществляется переформатирование системы высшего образования с участием ведущих зарубежных университетов, продолжил он. Углубление международных академических связей имеет особое значение с точки зрения укрепления традиций казахстанско-российского сотрудничества.
«Уверен, успешная реализация ряда совместных образовательных и культурных инициатив позволит внести значительный вклад в поступательное экономическое развитие наших стран», – подытожил Президент РК.