Партия AMANAT формирует экологическую культуру по всей стране

Айман Аманжолова
корреспондент

В рамках национального проекта «Таза Қазақстан», инициированного Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, по всей стране продолжается масштабная экологическая акция «Таза бейсенбі», передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: amanatpartiasy.kz

На этот раз в Алматинской области работы по очистке территории прошли в Карасайском районе – вблизи реки Шамалған. В мероприятии приняли участие депутаты маслихатов всех уровней, члены первичных партийных организаций и сельчане. Около 30 человек внесли свой вклад в дело защиты чистоты родного края. С двух гектаров территории было собрано 1,5 тонны мусора, который отправили на специализированный полигон.

«Летом берега рек и озёр становятся излюбленным местом отдыха. Поэтому нам крайне важно поддерживать чистоту у реки Шамалған. В ходе акции были убраны скопившиеся бытовые отходы, полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки. Всё это вывезено на полигон. Экологическая инициатива «Таза бейсенбі» активно развивается и в сельских округах. Мы продолжим эту работу. Убеждён, что каждый человек должен проявлять любовь к родной земле, начиная с элементарного – с чистоты вокруг себя», – отметил председатель Карасайского районного филиала партии AMANAT Каныбек Айтжанов.

В городе Степногорске Акмолинской области сотрудники государственных органов и члены партии приняли активное участие в акции по благоустройству города. Более 100 человек начали мероприятие с утренней зарядки на центральной площади, после чего приступили к уборке городского парка. Мужчины косили траву, женщины красили бордюры и белили деревья.

В Алматы экологическая акция прошла в парке Желтоксан. Участники очищали территорию от мусора и сорняков, приводили парк в порядок. Подобные инициативы делают общественные пространства не только более комфортными, но и способствуют формированию экологической культуры и ответственности среди населения.

«Мы все живём на одной Земле, в одном Отечестве. Я не хочу, чтобы наши дети и внуки страдали из-за нашего равнодушия. Берегите землю – она у нас одна», – сказал заместитель директора городской поликлиники №28 Дидар Ерменбаев.

В Шымкенте акция «Таза бейсенбі», организованная городским филиалом партии AMANAT, прошла возле школы №30 в районе Еңбекші. Более 70 человек вышли на уборку территории вокруг школы: собрали мусор, скосили траву, провели санитарную обрезку деревьев. В результате место стало гораздо более уютным и безопасным для учеников и жителей.

В области Жетысу акция прошла в селе Алмалы Сарканского района. Здесь 30 человек провели работы по уборке собственной территории. В целом в рамках инициативы в регионе очищено 113 участков, включая водоёмы и берега рек и озёр. Эти действия вносят вклад в улучшение экологической ситуации области.

«Такие добрые дела – это конкретное проявление бережного отношения к природе. Жители сёл с энтузиазмом откликнулись и показали важность чистоты окружающей среды», – было отмечено организаторами.

В Мангистауской области активисты провели совместную уборку с участниками трудового отряда «Жасыл ел» в парке «Тәуелсіздік». Они очищали общественные пространства от мусора и занимались озеленением.

В Северо-Казахстанской области в селе Явленка прошла акция на берегу реки Есиль. Члены партии и сотрудники местных организаций несколько часов очищали прибрежную зону от мусора.

В селе Үшбулак Казыгуртского района Туркестанской области в рамках субботника была благоустроена Аллея ветеранов. В мероприятии участвовали председатель районного филиала партии Есимхан Иcакулов, глава первичной партийной организации Карабау Еркин Ахметов и другие активисты.

В городе Каражале области Улытау в акции на площади «Мәңгілік Ел» приняли участие молодёжь из «Жасыл ел» и члены партии. За несколько часов они очистили территорию от сорняков и собрали пять мешков мусора.

«Таза бейсенбі» – это не просто уборка. Это конкретный шаг к улучшению экологического состояния страны, воспитание любви к природе и пример для молодёжи. Обычная уборка – это и проявление заботы о природе, и уважение к родному краю. Сегодня мы многое сделали вместе с молодёжью», – подчеркнула представительница филиала партии Жансая Садуакасова.

Отметим, что за первое полугодие 2025 года акция «Таза бейсенбі» была проведена 26 раз по всей стране. Очищено более 600 загрязнённых территорий – парки, скверы, берега водоёмов, памятники героям Великой Отечественной войны, объекты историко-культурного значения. В ней приняли участие около 15 тысяч человек. Собрано свыше 2000 тонн мусора, отправленного на переработку.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Инженер смыслов, поэт реальности
Обновляются методики судебной экспертизы
В Уральске спущен на воду новый корабль
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Показатель зрелости общества
Полвека был пожарным
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Второй шанс на жизнь
Качественный вклад в мировой прогресс
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]