Для участия в нем в нашу страну прибыли заместитель генерального секретаря ОДКБ генерал-полковник Валерий Семериков, представители полиции Республики Армения, министерств внутренних дел Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Мероприятие началось с возложения участниками оперативного сбора венков к мемориалу Славы. У монумента, установленного в память о восточноказахстанцах, воевавших в Великую Отечественную войну, прозвучало 6 государственных гимнов стран, входящих в ОДКБ.
В актовом зале в/ч 5518 РгК «Шыгыс» Национальной гвардии РК состоялась пресс-конференция с участием генерал-полковника Валерия Семерикова и главнокомандующего Национальной гвардией РК генерал-лейтенанта Руслана Жаксылыкова.
Главком НГ РК напомнил, что 6 лет назад на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ с участием глав государств – членов организации в Москве было принято решение о формировании Коллективных сил оперативного реагирования. КСОР призваны стать эффективным универсальным инструментом, который обеспечивает безусловное исполнение задачи поддержания безопасности на всем пространстве ОДКБ. Причем речь шла и об отражении военной агрессии, и о проведении спецопераций по ликвидации террористов, экстремистов, борьбе с организованной преступностью и наркотрафиком, а также ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
– Поэтому в период проведения этого оперативного сбора планируется практический обмен опытом по подготовке подразделений специального назначения, – отметил генерал-лейтенант. – Согласно Закону «О Национальной гвардии Республики Казахстан», отдельные подразделения Национальной гвардии входят в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, и они имеют право принимать участие, если возникнет такая необходимость, в миротворческих операциях.
Сегодня материально-техническая база и оснащенность Национальной гвардии позволяют проводить подобные сборы международного уровня. Поэтому министром внутренних дел генерал-полковником полиции Калмуханбетом Касымовым по согласованию с Секретариатом ОДКБ было принято решение провести эти сборы на базе воинских частей НГ РК.
По словам заместителя генерального секретаря ОДКБ генерал-полковника Валерия Семерикова, характер задач, которые призваны решать бойцы Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности, не сложно понять из их состава – как правило, в него входят десантно-штурмовые части, а также подразделения сил специального назначения правоохранительных органов и сил безопасности.
– Одна из основных задач, конечно, это обеспечение коллективной безопасности в случае вооруженного вторжения, – пояснил генерал-полковник Валерий Семериков. – Кроме того, это борьба с проявлениями экстремизма, терроризма, противодействие незаконному обороту наркотиков. Очень важной функцией, которую должны выполнять подразделения КСОР ОДКБ, это оказание помощи, в том числе гуманитарной, в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций. Еще одна из задач – прикрытие государственной границы в случае обострения обстановки.
Я уверен, что подразделения, входящие в состав КСОР, способны выполнять весь комплекс задач, которые поставлены перед ними главами государств. И это подтверждается неоднократно проведенными с личным составом учениями.
Поэтому основной темой оперативного сбора стало совершенствование процесса подготовки формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. И цели преследовались конкретные, повышение уровня подготовки руководящего состава подразделений, входящих в состав КСОР, выработка и освоение новых форм и способов выполнения задач по предназначению, совершенствование вопросов организации взаимодействия между подразделениями при выполнении совместных задач. В первый день также состоялся «круглый стол» на тему «Организация боевой и специальной подготовки подразделений ФССН КСОР».
Второй день участники оперативного сбора провели на полигоне, где наблюдали за практическими действиями оперативно-боевых групп подразделений специального назначения Национальной гвардии РК. Личный состав отрабатывал задачи оперативной группы в составе командования КСОР при решении комплексных задач, взаимодействия с воинскими контингентами КСОР при выполнении задач по назначению, организации и проведения тренировок по боевой, тактико-специальной и физической подготовке. Как отметил заместитель главнокомандующего Национальной гвардией РК по воспитательной социально-правовой работе полковник Мухометкали Сатов, в войсках накоплен определенный опыт, проведено техническое перевооружение подразделений специального назначения, создана хорошая учебно-материальная база.
– Мы покажем гостям действия бойцов подразделения специального назначения «Бүркіт», – поделился полковник Мухометкали Сатов.
Сегодня иностранные делегации ознакомились с условиями и возможностями Центра боевой и методической подготовки подразделений специального назначения МВД Республики Казахстан в поселке Заречном в Алматинской области.