Помочь выйти из кризиса

Асет Калымов

Осенью прошлого года, когда в столице открылся первый в стране Центр поддержки института семьи, руководство акимата Алматинской области решило создать такое же учреждение в Талдыкоргане. По мнению экс­пертов, представители мало­имущих слоев населения должны получать юридическую, социальную и психологическую помощь в одном месте.

И вот в начале текущего года в городе заработал центр «Жанұя», в котором оказывают целый спектр услуг. Посетителей консультируют по воп­росам получения адресной социальной помощи, трудо­устройства, участия в жилищной программе «Бақытты отбасы». Действует принцип «единого окна», среди консультантов юристы, экономисты, психологи, медиаторы, предприниматели.

Специалисты оказывают желающим помощь в открытии собственного дела, советуют, какие учебные курсы надо для этого пройти. В перспективе здесь планируется проводить мотивационные бизнес-тренинги. В здании обустроена детская комната: пока взрослые получают консультации, их малыши играют, находясь под присмотром нянек.

На днях центр «Жанұя» посетил заместитель министра труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов, прибывший с рабочей поездкой в Алматинскую область. По его словам, учреждение станет отличным подспорьем в решении проблем многодетных и малообеспеченных семей.

– «Жанұя» – наглядное исполнение поручения Президента страны Касым-Жомарта Токаева по оказанию господдержки нуждающимся казахстанцам, – отметил вице-министр. – Выход из нестандартной жизненной ситуации не могут предложить ни ЦОНы, ни отделы занятости. Только такие центры, как «Жанұя», призваны решить эту задачу.

Примечательно, что в роли консультантов здесь выступают и многодетные мамы, не понаслышке знающие о проблемах этой категории населения. Одна из них – предприниматель Карлыгаш Сатыбалдинова, воспитывающая четверых детей. Она помогает другим многодетным советами о том, как начать свой маленький бизнес.

Большая часть посетителей обращаются в центр по жилищным вопросам, их консультируют специалисты Жилстройсбербанка. Немалый интерес горожан вызывает новый формат адресной социальной помощи. Каждый случай индивидуален, требует подробного разъяснения.

Как подчеркнул в беседе с талдыкорганцами Ерлан Аукенов, АСП призвана решить проблемы малообеспеченных граждан, помочь им выйти из сложной жизненной ситуации. При этом важна социализация казахстанцев, трудоспособные должны работать. Стоит задача вывести человека в общество через элемент трудовой реабилитации. Это ключевой элемент проводимой реформы. Для трудоустройства членов семей, получающих АСП, будут использованы все механизмы госпрограммы «Еңбек», на которую выделено 170 млрд тенге.

Если нет у человека профессии – государство его обучит, желающим открыть собственное дело помогут получить грант или микрокредит. Сейчас в каждом регионе страны есть положительные примеры, когда многодетные и малообеспеченные семьи создают небольшой бизнес: швейный салон, парикмахерскую, кондитерский цех. Еще недавно им не хватало денег на элементарные нужды, а сегодня они обеспечивают не только себя, но и дают работу другим.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
ALMATY RUN собрал более 2,5 тыс участников в Астане
В Астане стартовал второй сезон ASTANA SPORT POWER FEST
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Награды за вклад в развитие спорта вручили в Астане
Военнослужащие Акмолинского гарнизона вышли на забег в Астане
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]