Помочь выйти из кризиса

562
Асет Калымов

Осенью прошлого года, когда в столице открылся первый в стране Центр поддержки института семьи, руководство акимата Алматинской области решило создать такое же учреждение в Талдыкоргане. По мнению экс­пертов, представители мало­имущих слоев населения должны получать юридическую, социальную и психологическую помощь в одном месте.

И вот в начале текущего года в городе заработал центр «Жанұя», в котором оказывают целый спектр услуг. Посетителей консультируют по воп­росам получения адресной социальной помощи, трудо­устройства, участия в жилищной программе «Бақытты отбасы». Действует принцип «единого окна», среди консультантов юристы, экономисты, психологи, медиаторы, предприниматели.

Специалисты оказывают желающим помощь в открытии собственного дела, советуют, какие учебные курсы надо для этого пройти. В перспективе здесь планируется проводить мотивационные бизнес-тренинги. В здании обустроена детская комната: пока взрослые получают консультации, их малыши играют, находясь под присмотром нянек.

На днях центр «Жанұя» посетил заместитель министра труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов, прибывший с рабочей поездкой в Алматинскую область. По его словам, учреждение станет отличным подспорьем в решении проблем многодетных и малообеспеченных семей.

– «Жанұя» – наглядное исполнение поручения Президента страны Касым-Жомарта Токаева по оказанию господдержки нуждающимся казахстанцам, – отметил вице-министр. – Выход из нестандартной жизненной ситуации не могут предложить ни ЦОНы, ни отделы занятости. Только такие центры, как «Жанұя», призваны решить эту задачу.

Примечательно, что в роли консультантов здесь выступают и многодетные мамы, не понаслышке знающие о проблемах этой категории населения. Одна из них – предприниматель Карлыгаш Сатыбалдинова, воспитывающая четверых детей. Она помогает другим многодетным советами о том, как начать свой маленький бизнес.

Большая часть посетителей обращаются в центр по жилищным вопросам, их консультируют специалисты Жилстройсбербанка. Немалый интерес горожан вызывает новый формат адресной социальной помощи. Каждый случай индивидуален, требует подробного разъяснения.

Как подчеркнул в беседе с талдыкорганцами Ерлан Аукенов, АСП призвана решить проблемы малообеспеченных граждан, помочь им выйти из сложной жизненной ситуации. При этом важна социализация казахстанцев, трудоспособные должны работать. Стоит задача вывести человека в общество через элемент трудовой реабилитации. Это ключевой элемент проводимой реформы. Для трудоустройства членов семей, получающих АСП, будут использованы все механизмы госпрограммы «Еңбек», на которую выделено 170 млрд тенге.

Если нет у человека профессии – государство его обучит, желающим открыть собственное дело помогут получить грант или микрокредит. Сейчас в каждом регионе страны есть положительные примеры, когда многодетные и малообеспеченные семьи создают небольшой бизнес: швейный салон, парикмахерскую, кондитерский цех. Еще недавно им не хватало денег на элементарные нужды, а сегодня они обеспечивают не только себя, но и дают работу другим.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Болельщиков станет больше
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]