Помочь выйти из кризиса

Асет Калымов

Осенью прошлого года, когда в столице открылся первый в стране Центр поддержки института семьи, руководство акимата Алматинской области решило создать такое же учреждение в Талдыкоргане. По мнению экс­пертов, представители мало­имущих слоев населения должны получать юридическую, социальную и психологическую помощь в одном месте.

И вот в начале текущего года в городе заработал центр «Жанұя», в котором оказывают целый спектр услуг. Посетителей консультируют по воп­росам получения адресной социальной помощи, трудо­устройства, участия в жилищной программе «Бақытты отбасы». Действует принцип «единого окна», среди консультантов юристы, экономисты, психологи, медиаторы, предприниматели.

Специалисты оказывают желающим помощь в открытии собственного дела, советуют, какие учебные курсы надо для этого пройти. В перспективе здесь планируется проводить мотивационные бизнес-тренинги. В здании обустроена детская комната: пока взрослые получают консультации, их малыши играют, находясь под присмотром нянек.

На днях центр «Жанұя» посетил заместитель министра труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов, прибывший с рабочей поездкой в Алматинскую область. По его словам, учреждение станет отличным подспорьем в решении проблем многодетных и малообеспеченных семей.

– «Жанұя» – наглядное исполнение поручения Президента страны Касым-Жомарта Токаева по оказанию господдержки нуждающимся казахстанцам, – отметил вице-министр. – Выход из нестандартной жизненной ситуации не могут предложить ни ЦОНы, ни отделы занятости. Только такие центры, как «Жанұя», призваны решить эту задачу.

Примечательно, что в роли консультантов здесь выступают и многодетные мамы, не понаслышке знающие о проблемах этой категории населения. Одна из них – предприниматель Карлыгаш Сатыбалдинова, воспитывающая четверых детей. Она помогает другим многодетным советами о том, как начать свой маленький бизнес.

Большая часть посетителей обращаются в центр по жилищным вопросам, их консультируют специалисты Жилстройсбербанка. Немалый интерес горожан вызывает новый формат адресной социальной помощи. Каждый случай индивидуален, требует подробного разъяснения.

Как подчеркнул в беседе с талдыкорганцами Ерлан Аукенов, АСП призвана решить проблемы малообеспеченных граждан, помочь им выйти из сложной жизненной ситуации. При этом важна социализация казахстанцев, трудоспособные должны работать. Стоит задача вывести человека в общество через элемент трудовой реабилитации. Это ключевой элемент проводимой реформы. Для трудоустройства членов семей, получающих АСП, будут использованы все механизмы госпрограммы «Еңбек», на которую выделено 170 млрд тенге.

Если нет у человека профессии – государство его обучит, желающим открыть собственное дело помогут получить грант или микрокредит. Сейчас в каждом регионе страны есть положительные примеры, когда многодетные и малообеспеченные семьи создают небольшой бизнес: швейный салон, парикмахерскую, кондитерский цех. Еще недавно им не хватало денег на элементарные нужды, а сегодня они обеспечивают не только себя, но и дают работу другим.

Популярное

Все
Для здоровья пациентов
Жилищные перспективы
Творчество дарит надежду
Готовы к Лиге наций
А вдруг актеров заменят роботы?..
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Помогут с водопроводом
Восемь медалей из Еревана
Поздравили ветерана со 101-летием
Помощь – только нуждающимся
Укрепляем связи
От первого склона – к олимпийской вершине
Точно в цель!
Сберечь теплые отношения и традиции
Вырубку более 500 сосен и берез расследуют в Акмолинской области
Инвестштаб при Правительстве решил проблемные вопросы по проектам стоимостью свыше $154 млрд
Конкурс для AI-талантов объявили в Казахстане
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Девятиэтажка пойдет под снос
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Когда кругом адское пекло
Поставить точный диагноз
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Убрано более половины площадей
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]