Праздник длиною в жизнь

Серик Сейдуманов, генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК, академик НАН РК

В День благодарности мы, жители многонационального Казахстана, с проникновенным чувством доверительной близости и духовного единения демонстрируем искренние устремления к продолжению традиций счастливого проживания в дружной семье.

День благодарности – это лучшее время и повод, чтобы поблагодарить себя и всех остальных, кто сделал что-то достойное признания.

Как замечательно отметил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, в самые сложные годы казахская земля радушно приняла миллио­ны людей, вынужденных переселиться сюда в силу разных исторических обстоятельств. Они и их потомки обрели в лице Казахстана новую Родину и вносят достойный вклад в развитие нашего государства.

Разделяя всеобщее удовлетворение от уровня достигнутых результатов проводимой государственной политики, можно с уверенностью сказать, что все успехи нашей независимости стали возможны благодаря единству нашего общества. Это бесценное достоя­ние Казахстана, и у нас имеется шанс сохранить это!

Непростые геополитические вызовы и нарастающие в различных регионах мира угрозы современности форматируют в сознании многих сограждан истинную цену спокойной, мирной жизни и традиционных условий для комфортной жизни многих казахстанцев из числа представителей разных этносов.

Люди становятся счастливее, когда их ценят. Члены нашего общества всегда помнят о главных заповедях добра. И в день праздника человеческие чувства приобретают единую формулу добра и чистых устремлений.

Продемонстрируйте свою благодарность всем, кто встретится вам в этот день в пути и привычных обстоятельствах, и пусть окружающие вас люди знают, что это – День благодарности!

Воистину, благодарность – духовный источник всех добродетелей. Отмечая День благодарности, все больше и больше людей понимают важность признания и своевременной благодарности другим людям.

Какими бы ни были наши жизненные сложности, проблемы и трудности, важно остановиться и оценить то, что у нас имеется. Отмечаемый в стране День благодарности – это лучшее время и повод, чтобы поблагодарить себя и всех остальных, кто сделал что-то, что достойно бескорыстного признания.

Поблагодарите членов вашей семьи за доброту и поддержку, которую они приносят в вашу жизнь. Сумейте разглядеть в толпе новых партнеров и незнакомцев, но, возможно, близких по духу людей, с которыми дальнейшая ваша жизнь, а возможно, и наше общество, станет намного комфортнее. Пусть в этот День благодарности все представители старшего поколения приобретают жизненные силы и позитивное настроение от поступков их детей и восхитительных признаний внуков, способных выразить им благодарность за бесконечные родительские заботы.

Ваши коллеги или соседи по дому, друзья, братья и сестры должны знать, насколько вы цените поддержку, которую они вам оказывают. Цените людей, которые есть и будут в вашей жизни.

Когда люди осознанно научатся и будут выражать искреннюю благодарность другим, это позволит им оценить себя и с благодарностью относиться к себе, поднимая личную само­оценку. Возможно, многие из нас еще не совершенны, но вместе нам есть за что благодарить судьбу и жизнь.

 

 

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
МВД расширяет применение лазерных установок
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]