Противостояние выходит за рамки торговых войн – эксперт ИМЭП о конфликте США и Китая

4145
Инга Селезнева
Фото ©Адильбека Тауекелова/ Kazpravda.kz
Обострение конфликта между США и Китаем может выйти за рамки торговых войн, что окажет влияние на страны Евразии, однако, мировые эксперты выступают за проведение переговоров. Такое мнение озвучил эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента Руслан Изимов в кулуарах специальной сессии четвертого ежегодного заседания "Астана Клуба", передает корреспондент Kazpravda.kz.

"(...) Доклад формировался в течение текущего года, и в нем приняли участие, помимо наших экспертов, также руководители "мозговых" центров западных стран, Китая, Японии и так далее. В целом по итогам опроса, который мы провели, именно риск обострения противоречий между США и Китаем был на первом месте. Это, конечно, связано с тем, что в текущем году так называемая торговая война уже переходит границу только торговли и выходит за пределы только экономики. Все более реальной становится вероятность определенных инцидентов в первую очередь в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где уже существуют территориальные споры между Китаем и рядом стран этого региона. Исходя из этого, тот риск, о котором мы говорим, вполне может перейти в другую стадию уже в следующем году. Как вы знаете, Вьетнам и Филиппины достаточно серьезно обеспокоены расширением территориальных границ Китая. Конечно, мы практически к нулю сводим реальное столкновение между США и Китаем, тем не менее определенное обострение в военно-политической сфере мы предполагаем", – сказал Изимов.

Чтобы не допустить глобальных мировых проблем уже сегодня, в  определенной степени меры принимаются. Эксперты как Китая, так и США в рамках "Астана Клуба" выступают за проведение мирных переговоров. 

"Все выступают за переговоры, за то, чтобы возобновить каналы связи между министерствами иностранных дел, между государственным советом Китая и госдепартаментом США, чтобы снова начали разговаривать. (...) В принципе, мы уже сегодня видим, как вчера было анонсировано, что США предложили новый план действий, который будет обсуждаться уже на саммите G20. Совсем скоро", – добавил Изимов.

Журналистов также интересовало, насколько конфронтация США и Китая скажется на других странах,  в том числе и на Евразии. 

"Да, действительно, это противостояние между двумя крупнейшими экономиками мира, безусловно, негативным образом сказывается на общем мировом порядке и, естественно, на странах Евразии, потому что замедляется мировая экономика. Введение протекционистских мер в отношении Китая и ответные действия КНР в отношении товаров, импортируемых из США, уже негативно образом влияют. (...) Сама риторика торговой войны неизбежно приведет к большим последствиям, из которых нужно будет очень долго выходить. Опрошенные нами эксперты и выступающие сегодня в "Астана Клубе" выступают за поддержку процесса глобализации, которую мы наблюдали с середины девяностых по настоящее время", – ответил он.

Напомним, что в Назарбаев центре 12 ноября 2018 года в рамках специальной сессии четвертого ежегодного заседания "Астана Клуба" состоялась презентация международного исследования "Рейтинг глобальных рисков для Евразии в 2019 году". Согласно прогнозам аналитиков, ключевыми глобальными рисками для региона выступают: обострение противостояния Китая и США; полномасштабные торговые войны; большая война на Ближнем Востоке; дальнейшая деградация отношений между Россией и Западом; "разморозка" горячих точек в Евразии; рост сепаратизма и этно-конфессиональных конфликтов; обострение экологических и водных вызовов; усиление и эволюция киберугроз; начало новой гонки вооружений; риск крупных ядерных и техногенных катастроф. 

В работе над исследованием приняли участие свыше 30 авторитетных экспертов и политиков, чье мнение учитывается лидерами государств, международными институтами и крупнейшими СМИ. Также методом анкетирования было опрошено более 1000 профессиональных респондентов из 60 стран.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Спрос высокий на газоблоки
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]