Реализацию новых инвестпроектов в Казахстане обсудил Смаилов с руководством ЕБРР и ЕИБ

9180

В рамках проходящего в Алматы 2-го Экономического форума «Европейский Союз – Центральная Азия» премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел встречи с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо и вице-президентом Европейского инвестиционного банка Терезой Червинска, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: primeminister.kz

В ходе переговоров с главой ЕБРР обсуждены вопросы реализации крупных инвестиционных проектов в Казахстане, в том числе по реконструкции автодорог, модернизации канализационно-очистных сооружений и энергомощностей.

Алихан Смаилов отметил, что Казахстан высоко ценит стратегический характер взаимодействия с банком и вклад, который он внес в развитие республики.

«В настоящее время у нас налажены тесные связи, затрагивающие широкий спектр экономических вопросов, которые мы намерены и далее развивать. Уверен, что сотрудничество между Казахстаном и ЕБРР может быть выведено на качественно новый уровень», – сказал премьер-министр.

Так, буквально на днях состоялось ежегодное заседание Совета управляющих ЕБРР, в рамках которого Казахстану была посвящена отдельная инвестиционная сессия. Алихан Смаилов выразил уверенность, что это также придаст новый импульс инвестиционному сотрудничеству между Казахстаном и иностранными партнерами.

«Правительство Казахстана выражает готовность к углублению партнерства с ЕБРР по самому широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес», – подчеркнул он. 

В свою очередь Одиль Рено-Бассо отметила, что ЕБРР очень вовлечен в работу в Казахстане.

«Мы будем рады и дальше продолжать наше сотрудничество. Нашим приоритетом по-прежнему являются проекты по развитию «зеленой» энергетики, частного сектора и инфраструктуры. Кроме того, мы продолжаем вносить свой вклад в развитие банковского сектора страны», – сказала Одиль Рено-Бассо.

На встрече с Терезой Червинска обсуждены вопросы сотрудничества в транспортно-логистической сфере и агропромышленном комплексе, в частности, реализации инвестиционных и технологических проектов.

Премьер-министр подчеркнул, что Казахстан ценит стремление Европейского инвестиционного банка расширить сотрудничество с нашей страной. В этой связи открытие офиса ЕИБ в РК может значительно расширить инвестиционный портфель и присутствие банка в регионе.

«Правительство Казахстана выражает готовность к углублению партнерства с ЕИБ по самому широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес. Одним из наиболее приоритетных направлений является стимулирование развития «зеленой» экономики», – сказал Алихан Смаилов. 

Он также призвал ЕИБ рассмотреть возможность более тесного сотрудничества в части «зеленого» финансирования и обмена инновациями с Международным финансовым центром «Астана».

В свою очередь Тереза Червинска отметила, что Казахстан зарекомендовал себя хорошим партнером в области экономической кооперации. 

«Мы долгое время работаем в этом регионе и планируем далее углублять сотрудничество в направлении «зеленой» экономики. Это касается производства и передачи «зеленой» энергии, повышения энергоэффективности различных объектов и транспортной сферы. Для этого необходимо создание и развитие соответствующей инфраструктуры. Мы также готовы более тесно работать со средними предприятиями», – сказала Тереза Червинска.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…
Укрепление координации и взаимодействия
В Китае открыли новый маршрут ж/д грузоперевозок Тяньцзинь-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]