С юмором – о важном: премьеру антрепризного спектак­ля «Күйеуіңізді сатыңызшы» представили в Жезказгане

4247
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

О любовном треугольнике в контексте современных рыночных отношений расскажут в спектакле Жезказганского театра им. С. Кожамкулова

фото Виктора Шавнева

Как бы вы отреагировали, если в канун 20-летия семейной жизни юная барышня предложила купить у вас мужа?.. Жезказганский театр представил прочтение такой темы двумя актерскими составами в антрепризном спектак­ле «Күйеуіңізді сатыңызшы», основанном на пьесе известного писателя-сатирика Михаила Задорнова «Последняя попытка». На сцене – искрометный юмор, парадоксальная ситуация, неожиданные решения.

В спокойную семейную жизнь супружеской пары буквально ворвалась юная фея, которая с ходу предложила выкупить чужого мужа за 20 млн тенге. Каково жене узнать об измене любимого человека, с которым прожила в браке два десятка лет? Как относиться к разлучнице, которая оказалась наивной влюбленной девушкой? Как смотреть на увлекшегося супруга, который предал, но все же мечется между двумя женщинами, каждую из которых любит по-своему?

Премьера эксцентричной комедии стала прекрасным подарком для зрителя. Веселье в зале началось буквально с первых минут действия. Причем мужчины реагировали активнее, и сложилось стойкое впечатление, что кто-то из них уже был в похожей ситуации и теперь радуется тому, что не был пойман.

Тему любовного треугольника в театре выбрали не случайно: есть данные, что Казахстан занимает второе место в мире по разводам. И хотя такие цифры, конечно, невеселые, труппа предпочла сбавить градус серьезнос­ти. Как известно, сказка – ложь, да в ней намек. Возможно, после спектакля кто-то всерьез задумается о семейных ценностях.

– Для постановки мы пригласили известного актера и режиссера Нуржана Тутова, который является художественным руководителем театра «Тамаша» в Алматы, – рассказывает директор Жезказганского казахского музыкально-драматического театра им. С. Кожамкулова Досхан Сакен. – Он первый стендапер и пародист в Казахстане, признанный специалист юмора и сатиры.

Задачи стояли непростые. Михаил Задорнов написал эту пьесу более сорока лет назад, и теперь театр адаптировал ее под современные реалии. Однако суть произведения, сюжет, структура остались оригинальными.

– Эту комедию часто ставят в разных театрах мира, – продолжает Досхан Сакен. – Этот антрепризный спектакль популя­рен и актуален даже спустя десятилетия. Будем помнить, что написать комедию очень сложно, а современные драматурги чаще выбирают мелодраму, драму, исторические сюжеты.

В спектакле два состава артис­тов. Это Рауан Окшиева, Мади Саденов, Гулдер Сейткенова; заслуженные деятели культуры Батима Алкенова и Жанибек Аристамбеков, а также Ардак Жаркынбекова.

– «Күйеуіңізді сатыңызшы» – актерский спектакль, где нет больших сценографических, световых, костюмных решений, – поясняет Досхан Сакен. – Здесь актер – на первом плане, и смена актерского состава означает несколько другое прочтение материала. Так, если Мади Саденов более похож на ярого ловеласа, попавшего в передрягу, то Жанибек Аристамбеков чуть старше по возрасту, иная трактовка случившегося, другой накал страстей.

Благодаря мастерству артис­тов один и тот же спектакль смот­рится по-разному. Режиссерское решение – раствориться в актерах, создать ощущение, что спектакль делают они сами. И получается у них это, судя по аплодисментам и отзывам зрителей, отлично.

В планах жезказганского теат­ра на 2025 год не только новые постановки.

– Наш театр приглашен на международный фестиваль в Санкт-Петербург, – рассказывает Досхан Сакен. – Планируем стать участниками театрального фестиваля имени Чехова в Москве. Сейчас идет отбор, и мы надеемся, что все сложится удачно. И тогда мы будем первым региональным театром Казах­стана, который представит свое творчество на одном из самых престижных театральных фес­тивалей мира.

Для показа за рубежом выбран спектакль «Войцек», который ранее увидели на фестивале в Талдыкоргане. Там постановка получила высокую оценку отечественных и зарубежных специалистов.

– Эти приглашения на фестивали – результат труда за пять лет, – подытожил беседу Досхан Сакен. – Многое было сделано в театре – бытовые, имиджевые работы. Но никак не получалось с труппой выехать за рубеж. А ведь у нас уже есть материал, который не стыдно представить на суд зрителей из других стран. Напомню, что наш театр в
1990-е годы был новатором и реформатором в мире отечественного театрального искусства, а его представители – выпускники щепкинской московской школы Досжан Жанботаев, Жанат Хаджиев – в свое время всколыхнули театральное сообщество. И мы хотим быть их достойными преемниками.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Олжас Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции в РК
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр сре…
В Алматы представили аудиокниги на основе архивных записей
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках На…
Аида Балаева встретилась с коллективом музея-заповедника «Ә…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]