Схватить загрязнителя за руку

Галина Вологодская

В распоряжение регионального Центра экологической безопасности (ЦЭБ) поступил переносной газоанализатор ГАНК-4.

Как пояснили специалисты, в Усть-Каменогорске уже действуют пос­ты автоматизированной системы экологического мониторинга, есть также и посты «Казгид­ромета». Но они стационарные. Кроме того, результаты по некоторым пробам становятся известны только на следующий день. При такой оперативнос­ти схватить за руку загрязнителя бывает крайне сложно.

Новый же газоанализатор способен в считанные секунды определить концентрацию в воздухе до 18 вредных веществ. Однако и при ГАНК-4 экологи по-прежнему рассчитывают на помощь активистов, которым остается зафиксировать на фото- или видеокамеру смарт­фона факт нарушения и отправить эти кадры с указанием адреса съемки на WhatsApp экологического патруля. На место тотчас же выдвинется мобильная бригада, чтобы провести замеры и передать материалы компетентным органам.

– С помощью переносного газоанализатора в центре планируют также проводить собственные исследования, – сообщила пресс-секретарь областного депар­тамента экологии Елена Полянцева. – Например, есть проблема серо­водорода в городской атмосфе­ре. Замеры показывают его превышение, но откуда он берется, неизвестно. Кроме того, необходимо определить, кто загрязняет воздух фтористым водородом, насколько высокой является концентрация метана на городской свалке ТБО, какое влияние оказывают печной газ частного сектора и автомобильные выхлопы?

Другим важным приобретением стал промышленный шредер (измельчитель). Как подсчитали экологи, только госуч­реждениями Восточного Казахстана ежегодно отправляются в печь до 240 тонн бумажных документов, содержащих служебную или ­закрытую информацию. Не меньше бумаг сжигают промышленные и коммер­ческие предприятия. При этом 100 кило макулатуры заменяют одно дерево, соответственно, отправленная на вторичную переработку измельченная гора бумаги в 480 тонн – это 4 800 спасенных деревьев.

Как пояс­нили в ЦЭБ, шредер может измельчать до двух тонн бумаги и картона в день. Более того, он способен резать флешки, диски, пластиковую символику и так далее. В ближайшее время предстоит решить также задачу сбора и утилизации люминесцент­ных и ртутных ламп, батареек, электронных приборов и аккумуляторов. На сегодня эти отходы, имеющие 1–2-й классы опасности, вывозятся на городскую свалку.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
После ремонта – снова ремонт?
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Используется кластерный подход
Предсказать землетрясение за сутки
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Готовь рюкзак летом
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]