Сразу 14 коммунальных предприятий Костанайской области повышают тарифы на свои услуги

Валентина Мелехова

Новые тарифы на водоснабжение и канализацию действуют в областном центре со 2 марта. Правда, пока это никак не связано с новшеством о дифференцированном подходе к оплате за эти услуги в зависимости от нормы потребления.

фото из архива "КП"

ГКП «Костанай су» обращалось с такой заявкой в ДКРЕМ, но ее отклонили в связи с тем, что монополист не представил актуальные расчеты. Так что пока тариф на воду для всех групп потребителей Костаная вырос только на 5,5% и связан исключительно с необходимостью повышения зарплаты сотрудникам горводоканала, изменением налоговых ставок и повышением стоимости покупки электроэнергии.

В абсолютных цифрах это выглядит следующим образом: для населения кубометр холодной воды теперь стоит 92,64 вместо прежних 87,78 тенге; для предприятий, занимающихся производством тепловой энергии, – 113,21 вмес­то прежних 107,28 тенге; для прочих потребителей – 371,41 вместо прежних 351,94 тенге и для бюджетных организаций – 1 621,30 вместо прежних 1 536,71 тенге.

А вот тарифы на стоки повысились на 15,2% для всех групп потребителей. Население Костаная за кубометр сточных вод платит 80,26 тенге, прочие потребители – 245,35 тенге, а бюджетные организации – 1 383,78 тенге.

Между тем уже в следующем месяце возрас­тут тарифы и на услуги других коммунальных предприятий областного центра. Еще четыре монополиста подали заявки на повышение стоимости своих услуг с вводом в действие с середины апреля текущего года.

Так, ГКП «КТЭК» просит увеличить тарифы для населения на 6%, а для других групп потребителей – на 9%, ТОО «КЭЦ» намеревается повысить стоимость услуг в среднем на 23%, ТОО «Межрегионэнерготранзит» – на 18%, ЭПК «Форфайт» – на 25%.

Также девять коммунальных предприятий, предоставляющих услуги в малых городах Костанайской области, заявили о необходимости увеличить тариф. При этом самые скромные «аппетиты» оказались у ГКП «Житикаракоммунэнерго», которое просит поднять стоимость услуг всего на 1%, а самые большие – у ГКП «Аркалыкская ТЭК», намеревающегося повысить цену на канализацию для населения и прочих потребителей сразу на 100%.

Впрочем, пока это только расчеты. Точные цифры будут известны после рассмотрения всех заявок департаментом по регулированию естественных монополий.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Дана высокая оценка
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]