То ли блогер, то ли жулье

Галина Вологодская

Пранк, треш-стрим, хайп, буллинг, троллинг… Мне казалось, эти вывихи интернет-эпохи так и останутся чисто столичными штучками. Ну, правда, где любят само­утверждаться по принципу «все средства хороши»? Конечно, в столицах с их бешеной конкуренцией. Это там хайпуют на стримах со смертельными ДТП, там пранками разрушают бизнес и репутацию. А в провинции все по-простому, без фриков. Во всяком случае, мне так казалось.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Но я ошибалась. В этом году тихий и спокойный Восточный Казахстан накрыли скандалы, связанные с буллингом и треш-блогерами. То в Усть-Каменогорске малолетки слили в Сеть видео с издевательствами над сверстницей. То в Риддере некий персонаж ринулся в местный акимат с пресловутым языковым патрулем. То в Курчумском районе охрану вахтового рабочего поселка провоцировали и троллили под объективы видеокамер...

На днях на площадке областной палаты предпринимателей бизнесмены решали, как защищаться от «налетчиков». В общест­венной организации скопилась пухлая стопка похожих жалоб. Вот типичный случай: житель Усть-Каменогорска прошелся со смартфоном по небольшому магазину и стал требовать с ее владельца денег, принялся шантажировать, что выложит негативный пост. Предприниматель пропустил угрозу мимо ушей, и напрасно – от блогера во все мыслимые инстанции хлынул поток заявлений. В магазине, мол, нарушают, не соблюдают, не выполняют и т. д. Владелец торговой точки прошел уже 16 судов, выиграл 16 процессов! Дошло до трагикомедии: полицейские остановили его автомобиль по пути в палату предпринимателей… по заявлению все того же блогера.

В бизнес-сообществе на собственной «шкуре» усвоили нехит­рую обкатанную схему – Остап Бендер просто нервно курит в сторонке. Треш-блогер заходит в магазин или салон, ведет съемку, комментирует, провоцирует персонал, нагнетает нервозность. Пишет заявления, что здесь такие-то нарушения. И если санэпидконтроль, ЧС или другой госорган накладывает штраф, он заходит в соседнюю торговую точку и говорит: «Видите, там на полмиллиона наказали, давайте мне сто тысяч – и все разведем».

Как признали в палате предпринимателей, многие реально ведутся на угрозы, боятся негатива в соцсетях. И откупаются. Зафиксировать вымогательство на видео или диктофон невозможно – «налеты» всегда внезапные. Общественникам такие методы напомнили рэкет 1990-х.

Еще раз: такое творится в Восточном Казахстане – казалось бы, тихом, спокойном, провинциальном.

Формально в Законе «О защите прав потребителей» есть статья 42, предписывающая сначала обратиться с претензией к торговому предприятию и только затем в госорганы – с приложением полученного ответа. Реально контрольно-надзорные органы всегда руководствуются Кодексом об административных правонарушениях и другими кодексами, то есть на основании жалобы приходят с внеплановой проверкой. Более того, не могут не прийти, иначе нарвутся от тех же блогеров на обвинения в возможной коррупции.

Тем не менее в бизнес-сообществе отказались дальше мириться с буллингом, троллингом, пранками и прочим хамством. Здесь решили обратиться в правоохранительные органы – фактов и доказательств у юристов палаты предостаточно. В Уголовном кодексе РК есть статья 147, предусматривающая наказание вплоть до семи лет лишения свободы за травлю граждан, в том числе в соцсетях. Возможно, на востоке страны данную статью смогут впервые применить для защиты бизнеса.

Все колонки автора

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Второе дыхание отрасли
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Осторожно, вода!
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Без поездок в столицу
30 семей получили ключи от квартир
Востребованные специальности
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Каникулы со знаком перемен
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]