Три ключевых закона приняты в сфере защиты прав детей уходящего года

Гульмира Кунапия
корреспондент

Принятые в течение года новые нормы касаются сферы соцподдержки и безопасности детей

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отметили в Минпросвещения, 2024 год стал важным этапом в сфере защиты прав детей в Казахстане, передает Kazpravda.kz

В госоргане напомнили, что в этом году были приняты три ключевых закона, которые сыграют важную роль в улучшении условий для подрастающего поколения, особенно в сфере социальной поддержки и безопасности детей.

Так, в феврале в закон о правах ребенка были внесены изменения, касающиеся внедрения института наставничества для детей-сирот. Теперь дети, оставшиеся без попечения родителей, могут рассчитывать на индивидуальную поддержку наставников. Этот проект уже активно реализуется: более 330 наставников работают в 17 городах страны, помогая детям лучше адаптироваться в обществе и подготовиться к самостоятельной жизни.

В апреле был подписан закон, направленный на обеспечение прав женщин и безопасность детей, который вступил в силу в июне. Закон включает более 70 поправок, ужесточающих ответственность за насилие в отношении детей и обеспечивающих их безопасность. Среди нововведений — закрепление функции контакт-центра «111», который круглосуточно предоставляет помощь, а также создание института региональных уполномоченных по правам детей. Закон вводит адмответственность за буллинг и запрет на высадку ребенка из автобуса, что повышает безопасность детей в общественном транспорте.

Также в этом году в Казахстане были сделаны важные шаги по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В декабре Сенат одобрил закон, который вводит новую форму семейного устройства для таких детей — профессиональную приемную семью, что улучшит условия их жизни и воспитания в стабильной среде. Также законодательно установлена штатная численность специалистов органов опеки — не менее одного на 5 тыс. детей, что повысит эффективность их работы. 

Еще одной новеллой стало расширение социальной помощи: теперь дети из уязвимых семей, обучающиеся в частных школах, будут получать необходимые школьные принадлежности и товары наравне с учениками государственных школ.

«Этот год стал годом значительных перемен для системы защиты прав детей в Казахстане. Принятые законы не только обеспечивают безопасность детей, но и создают условия для их полноценного развития, включая поддержку детей-сирот, детей из уязвимых семей и школьников, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Мы уверены, что эти шаги помогут построить общество, в котором каждому ребенку будет обеспечено светлое будущее», — подчеркнула глава комитета по охране прав детей Минпросвещения РК Насымжан Оспанова.

Комитет также утвердил 14 новых нормативных правовых актов, включая постановления и приказы, направленных на усиление защиты прав детей и создание дополнительных механизмов поддержки подрастающего поколения.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Повелитель многотонных поездов
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
Ультиматум УЕФА
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]