У хоккея – женское лицо!

554
Аскар Бейсенбаев
Фото с сайта vesti.kz
Конечно же, большое обсуждение вызывало введение новой, столичной суперарены, аналогов которой совсем немного на всем пространстве Евразийского континента. Ее полюбили с первых же дней, она действительно вызывает гордость у всех казахстанцев. Кто-то может огорчиться, что старт сезона КХЛ мы вновь начнем во дворце спорта "Казахстан". Но на то есть объективные причины. Да и дань уважения отдадим спорткомплексу, который все эти годы преданно служил и клубу, и его болельщикам.

Еще одна обсуждаемая тема – противостояние российских чиновников от спорта и представителей КХЛ по поводу статуса хоккеистов из стран, входящих в ЕАЭС. Вроде первые в первую очередь (извините за тавтологию) должны ратовать за интеграцию, на деле же объединяющей и стирающей границы силой по-прежнему остается именно СПОРТ! Как разрешится ситуация, мы узнаем уже в ближайшее время, многое будет зависеть теперь уже от чиновников Министерства юстиции РФ, а, быть может, и суда ЕАЭС.

Перечитывая все эти строки, вы правомерно зададитесь вопросом, а в чем же суть заголовка? А поводом к этому я выбрал создание в России Женской хоккейной лиги.

Обсуждение этого проекта в соседней стране велось два последних года. И вот свершилось – Женская хоккейная лига стала частью вертикали КХЛ – ВХЛ – МХЛ. Эта система позволит решить несколько важных задач: внедрить в женские соревнования стандарты организации и освещения в СМИ, принятые в КХЛ и МХЛ, повысить зрительский интерес к игре и привлечь большее количество молодых спортсменок. Уже, кстати, опубликован календарь матчей чемпионата, в котором примут участие семь российских команд.

И вот тут встает резонный вопрос. А почему бы и нам не принять участие в становлении очередного широкомасштабного мирового проекта? Причем нам есть что предложить.

Прежде всего это базовый клуб нашей сборной – "Айсулу" из Алматы, которому предстоит участвовать в домашней Универсиаде 2017 года, а также возвращать утраченные позиции на мировых первенствах и зимних Олимпийских играх.

Сегодня "лунные красавицы" (кстати, бронзовые призеры Кубка европейских чемпионов) в родном первенстве, где также принимают участие астанинская "Томирис", "Алматы", "Горняк" (Рудный) и "Устинка" из Усть-Каменогорска, конкурентов не имеют, а могли бы бороться на постоянной основе с представителями страны, которые на последнем чемпионате мира завоевали "бронзу", а на Универсиаде – "серебро".

В скором времени в Алматы будет возведен еще один уникальный ледовый дворец на 12 тыс. мест. Как его использовать? Конечно же, под этот уникальный комплекс нужно создавать еще одну дружину в КХЛ. Может быть, пока женскую?



Все колонки автора

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Безграничная сила женщины
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
На турецком помосте
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Серебряный марафон в Номи
Сокращают дефицит пастбищ
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]