У хоккея – женское лицо!

Аскар Бейсенбаев
Фото с сайта vesti.kz
Конечно же, большое обсуждение вызывало введение новой, столичной суперарены, аналогов которой совсем немного на всем пространстве Евразийского континента. Ее полюбили с первых же дней, она действительно вызывает гордость у всех казахстанцев. Кто-то может огорчиться, что старт сезона КХЛ мы вновь начнем во дворце спорта "Казахстан". Но на то есть объективные причины. Да и дань уважения отдадим спорткомплексу, который все эти годы преданно служил и клубу, и его болельщикам.

Еще одна обсуждаемая тема – противостояние российских чиновников от спорта и представителей КХЛ по поводу статуса хоккеистов из стран, входящих в ЕАЭС. Вроде первые в первую очередь (извините за тавтологию) должны ратовать за интеграцию, на деле же объединяющей и стирающей границы силой по-прежнему остается именно СПОРТ! Как разрешится ситуация, мы узнаем уже в ближайшее время, многое будет зависеть теперь уже от чиновников Министерства юстиции РФ, а, быть может, и суда ЕАЭС.

Перечитывая все эти строки, вы правомерно зададитесь вопросом, а в чем же суть заголовка? А поводом к этому я выбрал создание в России Женской хоккейной лиги.

Обсуждение этого проекта в соседней стране велось два последних года. И вот свершилось – Женская хоккейная лига стала частью вертикали КХЛ – ВХЛ – МХЛ. Эта система позволит решить несколько важных задач: внедрить в женские соревнования стандарты организации и освещения в СМИ, принятые в КХЛ и МХЛ, повысить зрительский интерес к игре и привлечь большее количество молодых спортсменок. Уже, кстати, опубликован календарь матчей чемпионата, в котором примут участие семь российских команд.

И вот тут встает резонный вопрос. А почему бы и нам не принять участие в становлении очередного широкомасштабного мирового проекта? Причем нам есть что предложить.

Прежде всего это базовый клуб нашей сборной – "Айсулу" из Алматы, которому предстоит участвовать в домашней Универсиаде 2017 года, а также возвращать утраченные позиции на мировых первенствах и зимних Олимпийских играх.

Сегодня "лунные красавицы" (кстати, бронзовые призеры Кубка европейских чемпионов) в родном первенстве, где также принимают участие астанинская "Томирис", "Алматы", "Горняк" (Рудный) и "Устинка" из Усть-Каменогорска, конкурентов не имеют, а могли бы бороться на постоянной основе с представителями страны, которые на последнем чемпионате мира завоевали "бронзу", а на Универсиаде – "серебро".

В скором времени в Алматы будет возведен еще один уникальный ледовый дворец на 12 тыс. мест. Как его использовать? Конечно же, под этот уникальный комплекс нужно создавать еще одну дружину в КХЛ. Может быть, пока женскую?



Все колонки автора

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
ВИА снова в тренде
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
Цена слова и жеста
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]