У хоккея – женское лицо!

519
Аскар Бейсенбаев
Фото с сайта vesti.kz
Конечно же, большое обсуждение вызывало введение новой, столичной суперарены, аналогов которой совсем немного на всем пространстве Евразийского континента. Ее полюбили с первых же дней, она действительно вызывает гордость у всех казахстанцев. Кто-то может огорчиться, что старт сезона КХЛ мы вновь начнем во дворце спорта "Казахстан". Но на то есть объективные причины. Да и дань уважения отдадим спорткомплексу, который все эти годы преданно служил и клубу, и его болельщикам.

Еще одна обсуждаемая тема – противостояние российских чиновников от спорта и представителей КХЛ по поводу статуса хоккеистов из стран, входящих в ЕАЭС. Вроде первые в первую очередь (извините за тавтологию) должны ратовать за интеграцию, на деле же объединяющей и стирающей границы силой по-прежнему остается именно СПОРТ! Как разрешится ситуация, мы узнаем уже в ближайшее время, многое будет зависеть теперь уже от чиновников Министерства юстиции РФ, а, быть может, и суда ЕАЭС.

Перечитывая все эти строки, вы правомерно зададитесь вопросом, а в чем же суть заголовка? А поводом к этому я выбрал создание в России Женской хоккейной лиги.

Обсуждение этого проекта в соседней стране велось два последних года. И вот свершилось – Женская хоккейная лига стала частью вертикали КХЛ – ВХЛ – МХЛ. Эта система позволит решить несколько важных задач: внедрить в женские соревнования стандарты организации и освещения в СМИ, принятые в КХЛ и МХЛ, повысить зрительский интерес к игре и привлечь большее количество молодых спортсменок. Уже, кстати, опубликован календарь матчей чемпионата, в котором примут участие семь российских команд.

И вот тут встает резонный вопрос. А почему бы и нам не принять участие в становлении очередного широкомасштабного мирового проекта? Причем нам есть что предложить.

Прежде всего это базовый клуб нашей сборной – "Айсулу" из Алматы, которому предстоит участвовать в домашней Универсиаде 2017 года, а также возвращать утраченные позиции на мировых первенствах и зимних Олимпийских играх.

Сегодня "лунные красавицы" (кстати, бронзовые призеры Кубка европейских чемпионов) в родном первенстве, где также принимают участие астанинская "Томирис", "Алматы", "Горняк" (Рудный) и "Устинка" из Усть-Каменогорска, конкурентов не имеют, а могли бы бороться на постоянной основе с представителями страны, которые на последнем чемпионате мира завоевали "бронзу", а на Универсиаде – "серебро".

В скором времени в Алматы будет возведен еще один уникальный ледовый дворец на 12 тыс. мест. Как его использовать? Конечно же, под этот уникальный комплекс нужно создавать еще одну дружину в КХЛ. Может быть, пока женскую?



Все колонки автора

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Наука, открытая для диалога
Нелегальные постройки – под снос
Реанимобили прибыли в районы
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Экономика, меняющая повседневность
Между светом и памятью
Коллективная безопасность в Азии
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Учиться беречь будущее
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
Атырау разделят на два района
США выходят из 66 международных организаций
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]