У хоккея – женское лицо!

472
Аскар Бейсенбаев
Фото с сайта vesti.kz
Конечно же, большое обсуждение вызывало введение новой, столичной суперарены, аналогов которой совсем немного на всем пространстве Евразийского континента. Ее полюбили с первых же дней, она действительно вызывает гордость у всех казахстанцев. Кто-то может огорчиться, что старт сезона КХЛ мы вновь начнем во дворце спорта "Казахстан". Но на то есть объективные причины. Да и дань уважения отдадим спорткомплексу, который все эти годы преданно служил и клубу, и его болельщикам.

Еще одна обсуждаемая тема – противостояние российских чиновников от спорта и представителей КХЛ по поводу статуса хоккеистов из стран, входящих в ЕАЭС. Вроде первые в первую очередь (извините за тавтологию) должны ратовать за интеграцию, на деле же объединяющей и стирающей границы силой по-прежнему остается именно СПОРТ! Как разрешится ситуация, мы узнаем уже в ближайшее время, многое будет зависеть теперь уже от чиновников Министерства юстиции РФ, а, быть может, и суда ЕАЭС.

Перечитывая все эти строки, вы правомерно зададитесь вопросом, а в чем же суть заголовка? А поводом к этому я выбрал создание в России Женской хоккейной лиги.

Обсуждение этого проекта в соседней стране велось два последних года. И вот свершилось – Женская хоккейная лига стала частью вертикали КХЛ – ВХЛ – МХЛ. Эта система позволит решить несколько важных задач: внедрить в женские соревнования стандарты организации и освещения в СМИ, принятые в КХЛ и МХЛ, повысить зрительский интерес к игре и привлечь большее количество молодых спортсменок. Уже, кстати, опубликован календарь матчей чемпионата, в котором примут участие семь российских команд.

И вот тут встает резонный вопрос. А почему бы и нам не принять участие в становлении очередного широкомасштабного мирового проекта? Причем нам есть что предложить.

Прежде всего это базовый клуб нашей сборной – "Айсулу" из Алматы, которому предстоит участвовать в домашней Универсиаде 2017 года, а также возвращать утраченные позиции на мировых первенствах и зимних Олимпийских играх.

Сегодня "лунные красавицы" (кстати, бронзовые призеры Кубка европейских чемпионов) в родном первенстве, где также принимают участие астанинская "Томирис", "Алматы", "Горняк" (Рудный) и "Устинка" из Усть-Каменогорска, конкурентов не имеют, а могли бы бороться на постоянной основе с представителями страны, которые на последнем чемпионате мира завоевали "бронзу", а на Универсиаде – "серебро".

В скором времени в Алматы будет возведен еще один уникальный ледовый дворец на 12 тыс. мест. Как его использовать? Конечно же, под этот уникальный комплекс нужно создавать еще одну дружину в КХЛ. Может быть, пока женскую?



Все колонки автора

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Невероятное из простого
Четверть века на страже южных рубежей
Не роскошь, а средство передвижения
Диалог будет продолжен
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Так судьба распорядилась
Комфортная среда – основа доступности
Дорога к знаниям открыта!
В штатном режиме
Прошли тропою снежных барсов
В тандеме
Первый шаг в большое кино
Чтобы специалисты оставались в селах
Тревожный сигнал
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Обратная связь как основа доверия
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]