У хоккея – женское лицо!

556
Аскар Бейсенбаев
Фото с сайта vesti.kz
Конечно же, большое обсуждение вызывало введение новой, столичной суперарены, аналогов которой совсем немного на всем пространстве Евразийского континента. Ее полюбили с первых же дней, она действительно вызывает гордость у всех казахстанцев. Кто-то может огорчиться, что старт сезона КХЛ мы вновь начнем во дворце спорта "Казахстан". Но на то есть объективные причины. Да и дань уважения отдадим спорткомплексу, который все эти годы преданно служил и клубу, и его болельщикам.

Еще одна обсуждаемая тема – противостояние российских чиновников от спорта и представителей КХЛ по поводу статуса хоккеистов из стран, входящих в ЕАЭС. Вроде первые в первую очередь (извините за тавтологию) должны ратовать за интеграцию, на деле же объединяющей и стирающей границы силой по-прежнему остается именно СПОРТ! Как разрешится ситуация, мы узнаем уже в ближайшее время, многое будет зависеть теперь уже от чиновников Министерства юстиции РФ, а, быть может, и суда ЕАЭС.

Перечитывая все эти строки, вы правомерно зададитесь вопросом, а в чем же суть заголовка? А поводом к этому я выбрал создание в России Женской хоккейной лиги.

Обсуждение этого проекта в соседней стране велось два последних года. И вот свершилось – Женская хоккейная лига стала частью вертикали КХЛ – ВХЛ – МХЛ. Эта система позволит решить несколько важных задач: внедрить в женские соревнования стандарты организации и освещения в СМИ, принятые в КХЛ и МХЛ, повысить зрительский интерес к игре и привлечь большее количество молодых спортсменок. Уже, кстати, опубликован календарь матчей чемпионата, в котором примут участие семь российских команд.

И вот тут встает резонный вопрос. А почему бы и нам не принять участие в становлении очередного широкомасштабного мирового проекта? Причем нам есть что предложить.

Прежде всего это базовый клуб нашей сборной – "Айсулу" из Алматы, которому предстоит участвовать в домашней Универсиаде 2017 года, а также возвращать утраченные позиции на мировых первенствах и зимних Олимпийских играх.

Сегодня "лунные красавицы" (кстати, бронзовые призеры Кубка европейских чемпионов) в родном первенстве, где также принимают участие астанинская "Томирис", "Алматы", "Горняк" (Рудный) и "Устинка" из Усть-Каменогорска, конкурентов не имеют, а могли бы бороться на постоянной основе с представителями страны, которые на последнем чемпионате мира завоевали "бронзу", а на Универсиаде – "серебро".

В скором времени в Алматы будет возведен еще один уникальный ледовый дворец на 12 тыс. мест. Как его использовать? Конечно же, под этот уникальный комплекс нужно создавать еще одну дружину в КХЛ. Может быть, пока женскую?



Все колонки автора

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]