Пылят, грохочут, загрязняют реки…

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Старт очередного строительного сезона в Алматинской области ознаменовался обострением конф­ликтов между жителями ряда сел и добывающими компаниями, ведущими разработку промышленных карьеров. Дело в том, что добыча щебня, гравия, песка и глины ведется рядом с жилыми массивами, оби­татели которых жалуются на грохот и пыль, рост аллергических заболеваний.

фото из архива "КП"

Так, недавно по коллективному протес­ту жителей села Байтерек, не без основания испугавшихся опасной близос­ти к их домам вырытой чаши карьера, местные власти решили временно приостановить добычу инертных материалов из циклопических размеров выемки, принадлежащей ТОО «ХанЭлитСтрой».

Больше всего жалоб на работу каменоломен поступает из Енбекшиказахского и Жамбылского районов Алматинской области, где добыча песка и щебенки поставлена на поток: здесь насчитываются десятки песчано-гравийных карьеров. Проблема в том, что далеко не все они легальны.

На днях в областной корпункт «Казахстанской правды» обратились жители дачного массива, расположенного близ села Балтабай. По их словам, протекаю­щая рядом река Тургень загрязнилась по причине устроенного прямо в водоохранной зоне гравийного карьера. Масш­таб загрязнения речной воды отчетливо виден на кадрах предоставленного нам видеоролика.

– Налицо нарушение санитарных норм и правил, – считает местный общественный активист Шерхан Есиркен. – Сложившейся ситуацией недовольны не только дачники, но и владельцы расположенных по соседству крестьянских хозяйств, использующих реку Тургень для полива. Мы направили коллективные письма в различные инстанции с требованием закрыть этот незаконно действующий карьер.

К слову, еще три года назад по жалобам местных жителей областная сан­эпидслужба провела замеры уровня шума и содержания пыли у садовод­ческого общества «Жетысу» близ города Есика. При этом выявлено превышение допустимых норм. Нарушителя – строительную компанию – подвергли штрафу в 1,2 млн тенге. С тех пор по результатам проверок, проведенных другими госорганами, был также закрыт ряд гравийных карьеров, снесли несколько незаконно построенных кирпичных заводов.

Однако, несмотря на столь строгие меры, число недропользователей, нарушающих действующее законодательство, не уменьшается. Тут и там продолжают пылить и громыхать мельницы-дробилки.

скриншот из видео в социальных сетях

Недавно в Жамбылском районе в ходе прокурорской проверки было выявлено девять нелегальных карьеров, на которых хищнически добывали инертные материалы.

Как сообщили в надзорном органе, начато два досудебных расследования по статье 334 Уголовного кодекса РК «Самовольное пользование недрами». В то же время департаментом по управлению земельными ресурсами Алматинской области выдано предписание об устранении нарушений законности путем рекультивации пяти земельных участков, где также велась добыча щебня, гравия и песка.

Но, как показывает практика, ликвидация последствий незаконного нед­ропользования также далеко не всегда осуществляется должным образом.

Зачастую на дне отработанных и брошенных карьеров образуются громадные стихийные свалки. Вырытые бездонные котлованы засыпают не только строительным мусором, но и бытовым, что, по оценкам экоактивистов, наносит непоправимый вред окружающей среде. Получается, недостаточное внимание к одной проблеме тотчас порождает другую, не менее серьезную.

Остается напомнить, что еще в 2023 году прокуратурой области совместно с уполномоченными госорганами была создана мобильная группа по выявлению и пресечению деятельности незаконных песчано-гравийных карьеров. Судя по всему, работы у правоохранительных структур в этой сфере до сих пор невпроворот.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Урожай зависит не только от погодных условий
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Казахстанский код будущего
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Диалог с классиком
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Формируя культуру водосбережения
Горело синим пламенем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]