Ученики НИШ завоевали серебро на международном конкурсе

1929
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Ученики Назарбаев Интеллектуальных школ представили Казахстан на престижном международном конкурсе по синтетической биологии iGEM 2025, который прошел в Париже, и завоевали серебряную медаль. В составе команды были 38 юных исследователей из разных регионов страны, в том числе Шымкента, Петропавловска, Туркестана, а также учащиеся других общеобразовательных школ.

фото пресс-службы НИШ

Международное соревнование International Genetically Engineered Machine (iGEM) ежегодно собирает тысячи талантливых студентов и школьников, которые с помощью методов генетической инженерии ищут решения глобальных проблем в различных сферах – от медицины и экологии до сельского хозяйства и индустрии красоты.

В этом году участие в iGEM приняли свыше 400 команд из более чем 60 стран, включая университетские и школьные коллективы. На фоне столь масштабной конкуренции успех казахстанской команды выглядит особенно впечатляющим.

Работа команды NIS-Kazakhstan была посвящена проблеме безо­пасности косметических средств. Молодые исследователи разработали proof of concept – систему на основе генетически модифицированных клеток HEK293T, способную обнаруживать гидрохинон в косметике. Это вещество часто встречается в отбеливающих кремах и может быть опасным для здоровья при неправильном использовании.

– Тема мне сразу понравилась, ведь мы выбрали сферу fashion and cosmetics, – рассказывает ученица выпускного класса НИШ Арайлым Абдисаттар. – Мы исследовали состав косметических продуктов, изучали ингредиенты, которые ежеднев­но используют миллио­ны людей. Необходимо было показать – красота должна быть безопасной.

Руководитель проекта учитель биологии Жанна Утебаева подчеркивает, что гидрохинон – токсичное вещество, способное вызывать раздражение и аллергические реакции.

– Наш проект имеет не только исследовательскую, но и социальную значимость, – считает педагог. – Портативный биосенсор, который мы разрабатываем, позволит людям самостоя­тельно проверять косме­тику на безопас­ность прямо у себя дома.

Работа над проектом потребовала от школьников глубоких знаний в молекулярной биологии, биотехнологии и химии.

– Мы изучали, как работают генетически модифицированные клетки, какие гены отвечают за реакцию на определенные вещества, – говорит Арайлым Абдисаттар. – Для многих из нас это был первый опыт работы с клеточными культурами и лабораторным оборудованием. Мы учились буквально на каждом этапе – от теории до практики.

Помимо научных знаний участникам понадобились навыки командной коммуникации, проектного управления и научного английского языка. Сегодня команда NIS-Kazakhstan продолжает совершенствовать разработку, чтобы создать портативный биосенсор, доступный каждому потребителю.

Если проект будет реализован, казахстанская идея сможет занять достойное место в сфере глобальных инноваций для безо­пасности человека. Участники команды верят, что наука может сделать мир безопаснее, а их проект – лишь начало большого пути в науку.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Рост без оглядки на нефтянку
Новая архитектура будущего
Настоящая кузница чемпионов
Великий балетный реформатор
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Нотр-Дам в... Шымкенте
Приближающий будущее
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Путь ученого и дипломата
Открытие Детского научного музея Алматы обсудили в Сингапуре
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
Новую модель аттестации педагогов готовят в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]