В Барселоне завершил работу Международный конгресс архивов

Зере Торежан

Конгресс, проходивший под девизом Knowing Pasts, Creating Futures, на четыре дня объединил специалистов и экспертов архивного дела со всего мира и стал ключевой площадкой для обсуждения современных тенденций развития отрасли.

фото предоставлено Архивом Президента РК

Делегация Архива Президента Республики Казахстан приняла активное участие в работе конгресса, представив стратегические направления и инновационные проекты учреждения. Казахстанские архивисты не только участвовали в дискуссиях, но и вошли в число спикеров и модераторов одной из наиболее посещаемых сессий форума.

Особенно был насыщен заключительный день конгресса. Утренние сессии были посвящены инновациям в архивной сфере. Позже казах­станская делегация провела встречу с представителями Национального архива Японии. Стороны обсудили детали предстоящего подписания Меморандума о сотрудничестве между двумя учреждениями.

Одним из ключевых событий финального дня стала лекция известного эксперта Труди Хаскамп Петерсон «Надежда как принцип: архивы и права человека». Она подчеркнула значимость архивов в защите прав человека и восстановлении исторической справедливости.

Выступая на полях конгресса, президент Международного совета архивов (ICA) Жозе Кирпс подчеркнула, что визит в Астану летом 2025 года стал одной из ключевых международных поез­док, направленных на укрепление связей с архивными учреждениями, играющими важную роль в формировании национальной памяти и развитии архивного дела. Во время визита она ознакомилась с деятельностью Архива Президента, встретилась с молодыми специалис­тами и обсудила с ними вопросы развития профессии в эпоху цифровой трансформации. Отдельное внимание было уделено инициативам Казахстана по цифровизации архивных фондов и повышению доступности исторических документов для общества.

– Благодаря этим мероприятиям удалось укрепить стратегичес­кую миссию ICA, подчеркнуть международный масштаб архивов и повысить осведомленность о навыках и преданности делу архивистов по всему миру, – отметила Жозе Кирпс.

Председателем сессии «ИИ в архивной практике» выступила директор Архива Президента Алия Мустафина. Ведущие эксперты из Китая, США, Колумбии, Нигерии и Казахстана обсудили внедрение цифровых технологий и искусственного интеллекта в управление архивами. Сессия вызвала высокий интерес участников – в зале присутствовали свыше 200 специалистов со всего мира.

Стоит отметить, что Архив Президента РК является полноправным членом ICA с февраля 2023 года и активно развивает международное взаимодействие, представляя отечественный опыт на ведущих мировых площадках.

Кроме того, делегация Архива Президента представила деятельность учреждения на постерной сессии, где свои инициативы демонстрировали десятки национальных архивов. Казахстанская экспозиция, оформленная в цифровом формате, вызвала большой интерес участников: посетители ознакомились с проектами Архива Президента, связанными с цифровизацией архивных процессов, а также с инициативой «Конгресс архивистов Казахстана», направленной на развитие профессионального диалога и обмен инновационными идеями в регионе.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
На принципах гласности
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Путь за титулом
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]