В Десантно-штурмовых войсках РК впервые десантировали груз

Фото пресс-службы ДШВ ВС РК

Десантирование грузов весом до 500 килограммов было выполнено с самолета CASA С-295 на платформе ПГС -500 в Алматинской области, сообщает пресс-служба ДШВ ВС РК.

В 2018 году летчики ВВС Казахстана и 11 специалистов-укладчиков из числа военнослужащих Десантно-штурмовых войск прошли курс подготовки по десантированию грузов с инструкторами из Испании и получили сертифицированный допуск от производителя самолетов CASAС-295 Airbus Military.

Груз сбрасывали на парашютной грузовой системе ПГС-500, полном аналоге испанской G-11, разработанной специально для этой модификации самолета. ПГС-500 серии 2, предназначенной для десантирования боеприпасов, продовольствия, бочек, канистр в стандартных заводских укупорках из самолетов военно-транспортной авиации. Она представляет собой устройство с сотовым бумажным амортизатором, в комплект которого входят парашютная система ПГС-500 серии 2, подвесная система и платформа.

"В зависимости от решаемой задачи, характера груза и применяемой десантной техники десантирование грузов может быть парашютным, беспарашютным и на спусковых устройствах. Воздушное десантирование осуществляется только с самолетов военно-транспортной авиации, специально оборудованных для этих целей, а должностные лица, участвующие в десантировании, должны быть обучены по утвержденным программам и иметь сертифицированный допуск для выполнения воздушного десантирования", - рассказал заместитель командующего Десантно-штурмовыми войсками по воздушно-десантной подготовке полковник Виктор Житник.

По его словам, десантирование с высоты 500 метров прошло успешно и будет применяться на всех крупномасштабных учениях.

ДЛЯ СПРАВКИ: Легкий турбовинтовой транспортный самолет С-295 Airbus Military предназначен для перевозки личного состава и грузов, десантирования десанта парашютным и посадочным способами, производства санитарных полетов для перевозки раненых и больных. С-295 способен перевезти 71 военнослужащего, или 48 десантников, либо 24 раненых на носилках с медицинским персоналом, или же 9,2 тонны грузов. На сегодняшний день на вооружении ВВС Казахстана находится 8 самолетов.

Популярное

Все
Ради торжества справедливости
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
«Сказки Заилийского Алатау»
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]