​​​​​​​В джазе только лучшие

7141
Миленькая Юлия
Корреспондент Алматинского корпункта

В Алматы состоялся ХХ международный фестиваль «Праздник джаза»

В апреле в крупнейшем культурном мегаполисе страны по традиции звучит джаз. С приходом весны в Алматы врывается ветер перемен, несущий драйв, энергию жизни, новых идей, а также чудесное настроение от буйства красок природы, ароматов цветов и цветущих деревьев. Так в городе создаются самые точные декорации для фестивальных джазовых концертов, имеющих идентичные эмоциональные частоты.

За годы проведения фестиваль проходил на разных концертных площадках: во Дворце школьников, в Большом зале Казахской государственной филармонии им. Жамбыла. В этом году выступ­ления талантливых музыкальных коллективов вновь состоялись на сцене Государственного академического русского театра для детей и юношества им. Н. Сац. По словам бессменного организатора международного джазового фестиваля, директора детской джазовой музыкальной школы Тагира Зарипова, зал ТЮЗа обладает отличной акустикой и подходит для того, чтобы проводить там крупнейшие мероприятия в музыкальной жизни города и страны.

Открыло первый фестивальный день джазовое трио Гая Минтуса из Израиля. Фронтмен коллектива – пианист и композитор Гай Минтус родился в Израиле, а сейчас проживает в Нью-Йорке. В своей оригинальной музыке он соединяет разные элементы. Джазовый фортепианный стиль Гарлема сливается в единое целое с индийскими ритмами, еврейскими мелодиями и формирует неповторимый авторский почерк трио.

Представители Франции – постоянные участники фестиваля. Но коллектив Jeremie Ternoy Trio, являющийся неоднократным лау­реатом джазовых конкурсов и фестивалей, выступал в Казахстане впервые. Во второй день фестиваля они преподнесли алматинской публике необычный музыкальный подарок. Симбиоз джаза и рока в коллективе соз­дают талантливый пианист, композитор Жереми Тернуа и его не менее искусные напарники – контрабасист Николя Майо и барабанщик Шарль Дюитшевер.

В третий фестивальный день на алматинскую сцену вышли музыканты из Венгрии. Трио Шарика Петера – один из самых узнаваемых и популярных джазовых коллективов. Кстати, музыкантов радушно приветствовали и в Алматы, ведь венгерский коллектив уже выступал в городе и запомнился оригинальной интерпретацией «Румынских танцев» венгерского композитора, пианиста и музыковеда-фольклориста Белы Бартока. Стоит отметить, что музыканты всегда заботятся, чтобы атмосфера на их концертах была по-настоящему дружеской, полной радости и веселья. Поэтому знакомство новичков с джазом через трио Шарика Петера всегда проходит успешно, мотивируя к дальнейшему изучению этой выдающейся и безграничной по своим возможностям музыки.

В завершающий день фестиваля алматинцы смогли вновь встретиться с нашими отечественными музыкантами-профессионалами: коллективом Steps и Гаухар Саттаровой, квартетом Jazz House и Ирэной Аравиной, а также прекрасным детским джаз-бэндом под управлением Тагира Зарипова. Все они – пос­тоянные участники международных фестивалей, неутомимые исследователи джаза и славные хранители музыкальных традиций Алма-Аты, являвшейся «оазисом» джаза в 70–80-х годах.

Хотелось бы отдельно сказать о достойных продолжателях алматинской джазовой истории, коими являются ребята из оркестра Almaty Youth Jazz Band. Джазовый коллектив зародился в 2001 году при музыкальной школе Дворца школьников города и на сегодняшний день является единственным в Казахстане и Центральной Азии.

– Наши ребята все эти годы представляют страну за рубежом на престижных сценах и фестивалях. Многие выпускники успешно работают в музыкальных коллективах по всей республике, – отметил Тагир Михайлович. – Вчерашние участники сегодня возвращаются уже в качестве преподавателей. Таким образом у нас сохраняется преемственность поколений.

Возвращаясь из зарубежных поездок вместе со своими подопечными, Тагир Зарипов привозит на родину много интересной и полезной учебной музыкальной литературы.

– Это уникальные издания, которые невозможно найти у нас. К сегодняшнему дню я уже шесть-семь учебников перевел с английского на русский язык, – рассказал Тагир Михайлович.

Коллектив Almaty Youth Jazz Band, состоящий из 20 детей в возрасте от 10 до 16 лет, принимает участие в различных мероприятиях города и страны и стал неотъемлемой частью ежегодного международного джазового фес­тиваля. Для учеников школы фестиваль дает возможность не только насладиться живым исполнением композиций, стать свидетелями интересных импровизационных находок, но и принять участие в мастер-классах от приглашенных музыкантов.

В школе учат самому главному – импровизации, это отличает джаз от другой музыки. Ведь, как известно, даже талантливые молодые исполнители не часто могут импровизировать, отходя от нот.

– Джаз – очень умная музыка, далеко не спонтанная. Некоторые не понимают ее. Если же вы научитесь «читать» джаз, он принесет вам колоссальное моральное и духовное удовольствие, – отметила музыкант, композитор, джазовый импровизатор, поэт, педагог по вокалу Ирэна Аравина.

Лично от себя могу добавить: концентрация качественной музыки на международном фес­тивале в Алматы вновь и вновь наводит на мысль, что джаз – это всегда праздник, а человек, слушающий джаз, – счастливчик, который может освободиться от проблем и полностью погрузиться в мир вечного позитива, осознавая, что лучшее только впереди. В этом году «Праздник джаза», как и всегда, запомнился ценителям и знатокам качественной музыки замечательными выступлениями и прекрасными сейшнами от ярких мировых музыкантов.

Популярное

Все
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
3I/ATLAS резко изменил свой курс
Около ста человек стали жертвами мощного наводнения во Вьетнаме
Асу Алмабаев ворвался в топ-лидеров UFC
76,2% молодых казахстанцев активно применяют цифровые технологии - соцопрос
Головкин сделал заявление после назначения на пост президента World Boxing
Почти 7 млрд тенге вложили казахстанцы в финпирамиду ELL QUATY
Шестерых религиозных радикалов задержали в Казахстане
Олимпийский огонь зимних игр зажгут в музее Древней Олимпии
В Китае усилили охрану мест обитания гигантских панд
Трамп потерял 1,1 млрд долларов за два месяца
Период лавинной опасности наступил в ВКО
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
На Мадагаскаре исчезли почти все лемуры
Власти Малайзии запретят тинэйджерам пользоваться соцсетями
Пять телебашен Китая входят в топ-10 самых высоких в мире
На юге Казахстана растёт число владельцев солнечных энергостанций
Токаев принял верительные грамоты послов шести государств
Выбросившей детей из окна жительнице Павлодара вынесли приговор
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]