В Жамбылской области завершили химобработку против марокканской саранчи

1113

На финальной стадии – в Туркестанской

Фото: пресс-служба правительства РК

Такие данные были озвучены на республиканском штабе по борьбе с саранчой в Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Как было озвучено ранее, в 2025 году на территории Казахстана прогнозируется распространение стадных саранчовых на площади 2,1 млн га. Это на 1 млн га меньше по сравнению с прошлым годом. Наибольшее распространение ожидается в Костанайской (650 тыс. га), Актюбинской (512,9 тыс. га) и Западно-Казахстанской (134,5 тыс. га) областях. Во всех регионах ведутся мониторинговые и защитные мероприятия.

«По состоянию на 27 мая обследовано 4,1 млн га земель на предмет выявления мест отрождения саранчи. Общая площадь, заселенная личинками, составляет 1,1 млн га. Из них обработке подлежит 667,8 тыс. га. Фактически обработано 596,3 тыс. га. В Жамбылской области завершены химические обработки против марокканской саранчи, продолжаются мероприятия против итальянского пруса. В Туркестанской области обработки завершаются, всего в регионе обработано 370,6 тыс. га. Проводится зачистка», — доложил вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханулы.

Химическая обработка против стадных саранчовых также ведется в 12 областях - Абайской (4 тыс. га), Акмолинской (6 тыс. га), Актюбинской (51,9 тыс. га), Алматинской (6,3 тыс. га), Атырауской (10,1 тыс. га), Восточно-Казахстанской (1,4 тыс. га), Жетысуской (21,8 тыс. га), Западно-Казахстанской (16,2 тыс. га), Карагандинской (4,5 тыс. га), Костанайской (40,6 тыс. га), Улытауской (1,8 тыс. га) и Кызылординской (13,1 тыс. га) областях. Еще в двух областях – Павлодарской и Северо-Казахстанской – защитные мероприятия против итальянского пруса начнутся по мере выявления площадей, подлежащих к обработке.

Напомним, что для борьбы с стадными саранчовыми из республиканского бюджета выделено 7,1 млрд тенге.

В текущем сезоне будет задействовано 443 единицы специализированной опрыскивающей техники, в том числе 31 судно сверхлегкой авиации, 24 самолета и 49 БПЛА. Для координации работы на местах во всех регионах созданы оперативные штабы под руководством заместителей акимов областей. В целом по республике к обследованиям привлечено около 4 625 человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

В 2024 году Министерство сельского хозяйства приобрело 56 агродронов: 7 – для выявления очагов распространения, 49 – для проведения химических обработок.

«В этом сезоне дроны-обследователи уже показали высокую эффективность при обнаружении очагов саранчи в Туркестанской области. Мы их также использовали в Жамбылской, Актюбинской, Костанайской, Кызылординской, Западно-Казахстанской и Улытауской областях», — отметил Ермек Кенжеханулы.

Дроны-опрыскиватели уже активно используются во всех регионах. С их помощью планируется обработать 52,5 тыс. га.

На заседании штаба Серик Жумангарин заслушал регионы, где уже активно проводятся защитные мероприятия. В частности, в Кызылординской области из-за сильного ветра и скопления личинок саранчи в труднодоступных местах для обработок невозможно использовать воздушную технику и требуется больше пестицидов, чем прогнозировалось. Вице-премьер поручил перебросить необходимое количество наземной техники – газогенераторов (ГАРД), способных работать при таких условиях, и обеспечить необходимым дополнительным числом препаратов.

«Этот год все еще остается на пике естественного цикла распространения саранчи, и мы должны очень оперативно реагировать на ситуацию в регионах, чтобы урожай не пострадал. Переходим на еженедельные заседания республиканского штаба, чтобы сразу решать все возникающие вопросы. По итогам сегодняшнего заседания в течение ближайших двух дней обеспечить поставки необходимого числа препаратов в Кызылординскую область и перебросить дополнительные единицы техники» — подвел итоги заседания Серик Жумангарин.

Популярное

Все
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Бублик одержал победу на турнире ATP 500 в Германии
Французские эксперты подключились к исследованию озера Балхаш
Два «золота» и «серебро» завоевала Ерекешева на юниорском ЧМ в Болгарии
Артефакты сельджуков нашли в Атырауской области
Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в Казахстане
Профессия — защищать: 33 года на страже правопорядка
Международную сертификацию студентов впервые запустили в казахстанских колледжах
Цифровую платформу для распределения соцпомощи тестируют в Казахстане
Чиновник Минпрома затягивал сроки согласования инвестпроекта
Polpharma Group расширяет инвестиции в Казахстан
Вечер классической музыки прошел в Астане
Три человека стали жертвами сильного шторма в США
Сенат не согласился с рядом норм нового Налогового кодекса
Касым-Жомарт Токаев поздравил Великого Герцога Люксембурга
Глава МВД: Принцип «Закон и Порядок» должен стать нормой поведения для каждого казахстанца
Оказавшийся рядом хирург спас пострадавшую от урагана алматинку
Мужчина убил девушку и ранил ее брата в Астане
Минсельхоз запустит программу льготного кредитования животноводческих хозяйств
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Тариф почти как в столице
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Госсоветник представил коллективу КИСИ нового директора
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал в Акорде Председателя КНР
Второй саммит «Центральная Азия – Китай»: главы государств подписали Астанинскую декларацию
Сильная жара и дожди в ближайшие дни придут в Казахстан
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
Китайская компания планирует перерабатывать пшеницу в Акмолинской области
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

Минсельхоз запустит программу льготного кредитования животн…
В Жамбылской области запустят завод по производству кормово…
Серия скотокрадств раскрыта в области Жетісу
На Черном Иртыше завершили летний этап зарыбления сибирским…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]