Все это следует шить!

2300
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Выставка-конкурс дизайнеров национальной одежды «Жібек жолы айшықтары» собрала три десятка профессио­налов и начинающих дизайнеров Шымкента и Туркестанской области. Всех их объединяет стремление создавать наряды в этническом стиле.

фото автора

Член жюри Эльвира Момынова уверена, что одежда с элементами казахского национального орнамента с каждым годом становится все популярнее. Ушли в прошлое те времена, когда ее «выгуливали» только на Наурыз.

– Ни одно торжественное или официальное мероприятие не обходится сейчас без костюмов, сшитых с учетом национальных традиций, – говорит Эльвира Момынова. – Такие платья, кос­тюмы теперь есть у людей всех возрастов. Они прекрасно смотрятся как вечерние наряды, стали привычной частью повседневного гардероба, распрост­ранены в молодежной среде. Мода на этнику в одежде растет, и важно, чтобы отечест­венная швейная индустрия поддерживала этот интерес. Так, сообща мы сохраним наше культурное наследие.

Выставка-конкурс «Жібек жолы айшықтары» проводится в Шымкенте в восьмой раз и стала площадкой, позволяющей уловить тренды современной моды и познакомиться с произведениями местных мастеров. Дизайнеры национальной одежды представили коллекции как повседневной одежды, так и праздничных нарядов и детских костюмов.

Учащаяся третьего курса колледжа искусств и дизайна им. А. Кастеева Арайлым Абдулла заметно волнуется. Будущему дизайнеру одежды предстоит впервые публично показать свои модели. Ее коллекция сшита из популярной нынче ткани aspara – поплин с этническим принтом – и адресована молодежной аудитории.

– Я с детства шью, – рассказывает девушка. – Сначала это была одежда для кукол. Потом рисовала платья, которые хотела носить сама. Родители поощряли мои фантазии. Так, шаг за шагом погрузилась в мир дизайна одежды и с огромным удовольствием открыла для себя этнический стиль. Очень на­деюсь, что публика оценит мое творчество и мастерство. Буду рада, если найдутся те, кто купит какой-то из моих костюмов.

Все желающие после завершения показа и награждения победителей «Жібек жолы айшықтары», которых определили по трем номинациям, смог­ли приобрести понравившуюся вещь, пополнив свой гардероб.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]