Аскар Мамин провел встречу с директором Европейского регионального бюро ВОЗ

Фото: primeminister.kz
Премьер-министр РК Аскар Мамин принял директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Клюге, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

Х. Клюге проинформировал главу Правительства Казахстана о подписании в ходе визита в г. Нур-Султан соглашения между Министерством здравоохранения РК и Европейским региональным бюро ВОЗ на 2020-2021 годы.

"Казахстан активно сотрудничает с Всемирной организацией здравоохранения по вопросам развития здравоохранения, улучшению качества и доступности медицинской помощи, реформированию первичной медико-санитарной помощи", – сказал А. Мамин.

Глава Правительства рассказал о деятельности Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавируса на территории РК, а также принятом Казахстаном комплексе мер по защите граждан от коронавирусной инфекции.

"Казахстан следует рекомендациям ВОЗ по предупреждению, диагностике и карантинным мероприятиям в рамках борьбы с коронавирусом", – сказал А. Мамин.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества Казахстана с ВОЗ, в том числе в рамках борьбы с коронавирусом, первичной медико-санитарной помощи, цифровизации здравоохранения, внедрения ОСМС, медицины чрезвычайных ситуаций и др.

Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов, министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, заместитель министра иностранных дел Маргулан Баймухан, а также и.о. постоянного представителя ВОЗ в РК Кэролайн Кларинваль.

Казахстан вступил в ВОЗ 19 августа 1992 года, географически РК относится к Европейскому региону ВОЗ. В г. Нур-Султане функционирует страновой офис Организации. В 2015 году в г. Алматы открыт географически удаленный офис (ГУО) ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

В октябре 2018 г. в столице РК проведена Глобальная конференция по ПМСП, по итогам которой принята Астанинская декларация. На прошедшей 3-8 февраля т.г. в г. Женеве 146-ом заседании Исполнительного комитета ВОЗ принято решение по Оперативной основе ПМСП (Operational Framework on PHC), согласование текста которого прошло под председательством Казахстана.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]