Более 3 тыс. асыков собрал актюбинский умелец

Он намерен зарегистрировать свое хобби в книге рекордов Гиннесса, передает Kazpravda.kz

Фото автора и Камшата КОПАЕВОЙ

В коллекции Ерболата Куанышева насчитывается более трех тысяч асыков (альчиков). Умелец изготавливает множество сувениров из костей, сообщает «Актюбинский вестник».

Уроженец населенного пункта Корпе 20 лет назад переехал в Актобе. С родным аулом живую связь поддерживает всегда, тем более у него там свое животноводческое хозяйство.

«Не знаю, почему, но стали собирать асыки, — рассказывает Ерболат. — За 12 лет, что продаю мясо, их количество превалило за три тысячи. Считайте, за это время забили полторы тысячи голов скота».

К слову, наш герой забивает не только свою живность, к нему, профессиональному, можно сказать, резчику, обращаются знакомые, родственники и земляки во время согыма. Но у чужих асыки не просит.

Когда асыков стало слишком много, герой нашей публикации задумал смастерить из них что-то типа статуи. Он знал, что намного удобнее создавать из маленьких асыков, с большими — намного сложнее, и никто до этого ничего из них не делал.

Кстати, его не просто пригласили в Астану на международную выставку «ЭКСПО-2017», но даже выделили определенную площадь без оплаты.

«Тогда планировал смастерить скульптуру коровы с теленком. Организаторы разрешили продать ее по выгодной цене, если найдется покупатель. Но времени было в обрез, поэтому не успел. Тогда и асыков не хватало. Сейчас, по прошествии семи лет, их стало намного больше», — рассказывает мастер прикладного искусства.

Ерболат Куанышев в подробностях рассказал о кропотливой обработке асыков по специальной технологии. После забоя скота и разделки по костям альчики сразу же помещают в морозильник. В противном случае они могут испортиться и почернеть.

После того, как соберется 40-60 штук, их варят в казане три-четыре часа, чтобы вышел весь жир. Далее с помощью железной сетки убирают все сухожилия, затем отмывают моющим средством и сушат. Только тогда асык начинает блестеть. При желании красят хной, которую также изготавливают вручную.

Свой вид прикладного искусства Ерболат Куанышев хочет внести в книгу рекорда Гиннесса хотя бы на уровне Казахстана. Он пока не слышал, чтобы кто-то в стране собрал столько асыков крупного рогатого скота и смастерил из костей множество полезных вещей.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Когда спадет жара в Казахстане
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Уникальную пожарную машину создали в Казахстане
Инновационный проект столичного школьника получит господдер…
Ученый из Атырау разработал робота, заменяющего человека на…
Экогель против засухи и эрозии создали учёные ВКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]