Буран отрезал половину Казахстана от остального мира

3982
Фото © Kazpravda.kz
Сильный буран, обрушившийся на Казахстан, буквально отрезал центр страны от остального мира. В Астане, Акмолинской и Карагандинской областях закрыто движение по всем направлениям для всех видов автотранспорта. Перекрыты участки трасс республиканского и международного значения в Павлодарской и Кызылординской областях. Из-за шквального ветра в столице отменены занятия в школах и колледжах, закрыт аэропорт, приостановлено движение пригородных маршрутов. Коммунальные службы города переведены на усиленный режим работы, а акимат Астаны объявил чрезвычайную ситуацию и обратился к гражданам со специальным заявлением. Как удары стихии отразились на жизни казахстанцев и что обещают синоптики, выяснили корреспонденты Кazpravda.kz


В эпицентре непогоды оказался главный города Казахстана. Более миллиона человек в прямом смысле слова заблокированы в Астане. Все выезды из города были закрыты задолго до наступления рассвета. Утро в столице началось с закрытия крупнейшего аэропорта страны Нурсултан Назарбаев и отмены занятий в школах и средних специальных учебных заведениях. 

"11.01.2018 года в связи с ухудшением погодных условий (штормовое предупреждение) занятия в школах города для учащихся 0-11 (12) классов первой смены, а также для студентов 1-2 курса колледжей отменяются", – сообщается на сайте столичного управления образования.

На улицы города небезопасно выходить не только детям и студентам. В социальных сетях уже появились ролики о том, как отважные горожане, борясь со стихией, идут на работу, в то время как с домов срывает кровлю крыш и сносит заборы. 




При этом люди, живущие в пригороде Астаны, на работу добраться так и не смогли. В связи с ухудшением погодных условий, а также закрытием трасс временно приостановлено движение пригородных маршрутов № 300, № 301, № 302, № 305, № 306 № 307 № 308 № 309 № 310 № 311 № 312 № 315 № 316.



Чтобы избежать возможных жертв, акимат столицы обратился к жителям и гостям города со специальным заявлением.

"В связи с крайне неблагоприятными погодными условиями просим вас быть предельно внимательными и осторожными во избежание несчастных случаев", – говорится в сообщении акимата Астаны.

Городской акимат рекомендует горожанам и гостям столицы без крайней необходимости не выходить на улицу.

"В черте города во время сильных порывов ветра возможны падения деревьев, рекламных стендов и щитов, заборов, фонарных столбов, строительных материалов с крыш и стен зданий, обрывы линий электропередачи и других мест повышенной опасности", – подчеркивается в сообщении.



Буквально через два часа после распространения заявления к гражданам градоначальник столицы Асет Исекешев объявил в городе чрезвычайную ситуацию.

"В связи с резким ухудшением погодных условий решением акима города Астаны Асета Исекешева объявлена чрезвычайная ситуация природного характера", – сообщает медиацентр акимата Астаны.

При этом акимат рекомендовал руководителям государственных органов, образовательных учреждений, объектов предпринимательства (рынки, ТРЦ), строительства и других приостановить деятельность, за исключением организаций жизнеобеспечения города: пожарной службы, полиции, службы департамента чрезвычайных ситуаций, скорой медицинской помощи, медицинских учреждений, коммунальных служб.

Специалисты столичного ДЧС просят горожан проявлять осторожность и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций сообщить экстренным службам по телефону 112.

Все коммунальные службы города работают в усиленном режиме. При вывозе и очистке дорог от снега задействовано 1345 единиц техники и 1888 дорожных рабочих. 



В настоящий момент покинуть пределы Астаны можно только на поезде. По данным АО "Пассажирские перевозки", в связи с неблагоприятными погодными условиями и закрытием автомобильных дорог и столичного аэропорта железнодорожники работают в усиленном режиме.  

"Созданы круглосуточные дежурства на вокзалах и принимаются все необходимые меры для обеспечения своевременной доставки пассажиров до места назначения", – говорится в распространенном сообщении.

В АО "Пассажирские перевозки" также проинформировали, что в продаже пока еще имеются места по следующим направлениям: Астана – Павлодар, Павлодар – Астана, Астана – Караганда, Караганда – Астана, Астана – Кокшетау, Кокшетау – Астана.

"В случае необходимости будут выделены дополнительные вагоны по наиболее востребованным маршрутам", – подчеркнули в пресс-службе перевозчика.

Погода в соседних с Астаной регионах особо не отличается. По данным Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, в Акмолинской и Карагандинской областях тоже бушует метель. Чуть меньше буран свирепствует в Павлодарской и Кызылординской областях.  
 
"По всем направлениям закрыт выезд из Астаны, Акмолинской и Карагандинской областей. В Кызылординской и Павлодарской областях закрыты отрезки автодорог. В Кызылординской закрыто движение на трассе Самара – Шымкент (1630-1720 км) для всех видов автотранспортных средств. В Павлодарской области также в связи с ухудшением погодных условий (усиление ветра, метель, ограничение видимости) закрыто движение на автодороге Астана – Шидерты (205-259 км) до Акмолинской области также для всех видов автотранспорта", – сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов. 



В свою очередь синоптики пока не обещают ничего утешительного. По данным РГП "Казгидромет", буран на большей части территории Казахстана не утихнет до выходных, а на его смену придут холода. 

"Атмосферные фронты, связанные с высотным циклоном, в предстоящие трое суток будут перемещаться через территорию Казахстана. И с ними в большинстве областей ожидаются снегопады, сильные западные и северо-западные ветры, в северных, центральных и восточных областях метели, на юге и юго-востоке гололед. А над севером Скандинавского полуострова уже формируется холодный антициклон, который постепенно будет смещаться в юго-восточном направлении, и уже 13 января вызовет значительное понижение температуры воздуха на большей части Казахстана", – говорится в распространенном сообщении РГП "Казгидромет".

Консультативный прогноз погоды по г. Астана:

на 11 января: облачно, временами снег, метель, гололед. Ветер юго-западный – 15-20, ночью порывы – 25 м/с. Температура ночью и днем -6, -8°С, днем с дальнейшим понижением;

на 12 января: облачно, временами снег, низовая метель. Ветер западный, северо-западный – 9-14, ночью порывы – 15-20 м/с. Температура ночью и днем -11, -13°С;

на 13 января: облачно, временами небольшой снег, поземок. Ветер западный, северо-западный – 9-14 м/с. Температура ночью и днем -18, -20°С.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Искусство лаконичного высказывания
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Незаконную перевозку водных биоресурсов пресекли в ЗКО
150 звонков и угрозы: сталкер несколько месяцев преследовал…
Экс-чиновника и бизнесменов осудили за крупное хищение при …
К проактивному реагированию на киберугрозы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]