Чистота – к Наурызу

826

Призыв услышали не только государственные и гражданские служащие, школьники и студенты, но и жители частного сектора и микрорайонов с высотной застройкой. Люди, вооружившись лопатами и граблями, метлами и корзинами, подметали улицы, собирали мусор, чистили арыки и сажали деревья. Общий труд на свежем воздухе не только способствовал благоустройству города, но и сплотил людей, стремящихся жить в чистом и ухоженном городе. 

Субботник совпал с днем, который предки называли «Алас күні», что в переводе с казахского означает «Очищение». Вообще каждый из девяти дней до наступления весеннего равноденствия традиционно имел свое название. Возродить древнюю традицию празднования Наурыза южане предложили в прошлом году, расписав отдельно программу каждого дня, имевшего свою главную тематику, насыщенную национальными традициями и обычаями. Такой подход понравился жителям области, охотно откликнувшимся на предложение наполнить подготовку к Наурызу древними символами. 

В нынешнем году инициативу южан поддержали и в других регионах страны, сделав упор на том, что подготовка к Нау­рызу не менее важна, чем сам праздник. Уже по названиям легко понять, какие мероприятия присущи каждому дню. К примеру, 16 марта отметили «Береке күні» («День достатка»). Повсеместно прошли благотворительные акции, ставшие современным продолжением древней казахской традиции «шүлен тарату». 17 марта в центре внимания оказались ветераны войны и труда. 18 марта акцент будет сделан на новорожденных и их матерей. В аллеях, парках и скверах высадят десятки деревьев в честь маленьких казахстанцев. 19 марта будет отмечаться «Жайнау күні» («День жизнерадостности»), который примечателен тем, что венчает собой подготовку к главному празднику: городские улицы обретут праздничный вид, а молодежные организации намерены провести автопробег. 20 марта объявлено днем «Шаттық күні» («День радости»). В его программе концертные выступления этнокультурных объединений и массовые спортивные мероприятия. 21 марта определено днем «Үйлесім күні» («День солидарности»). В день весеннего равноденствия горожан приглашают на концертную программу, которая состоится на центральной площади города. Венчает праздничные мероприятия «Ұлыс күні» («День Улыса»), наполненный концертными программами, конноспортивными и национальными играми, театрализованными представлениями, позволяющими погрузиться в традиции, без которых невозможно представить народный праздник Наурыз. 

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Спрос высокий на газоблоки
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]