Дети войны – это люди, которым не довелось испытать настоящего детства

7886
Раушан Утеулина, Акмолинская область

Одним из ребятишек, кого война лишила детства, был наш земляк, будущий педагог, бессменный директор школы села Казгородок района Биржан сал Булат Бекенов, родившийся в 1931 году в селе Карагаш Кокшетауской области.

фото из личного архива

Ушел из жизни этот уважаемый человек в 2015 году. Сфера образования, маленькая сельская школа были для него не просто работой – он жил в этом мире, посвящая ему большую часть времени.

Очень образованный для своего времени, очень требовательный, он не был грозным директором, к которому вызывают учеников за проступки или робеют зайти учителя. Булат Бекенов старался научить детей и коллег учиться, ценить жизнь, дружбу, заботиться о близких, уважать старших. Под его руководством маленькая сельская школа, пройдя ступени становления, стала одной из лучших в области.

Когда началась война, ему было 10 лет. Подобно фронтовикам, не любившим вспоминать войну, не очень нравилось возвращаться в то страшное время и Булату Ильясовичу. Слишком тяжелыми оказывались воспоминания.

Война жестоко перечеркнула счастливое детство мальчика, которое поначалу благодаря отцу, известному писателю, литературному критику, одному из основоположников казахской советской литературы, общест­венному деятелю Ельжасу (Ильясу) Бекенову, проходило в частых поездках по городам – Москве, Оренбургу, Кызылорде, Алматы, Петропавловску.

Отец его работал в одно время с Беимбетом Майлиным, Илья­сом Жансугуровым, Сакеном Сейфуллиным. Ельжас Бекенов был секретарем Казахстанской ассоциации пролетарских писателей, редактором газеты «Қазақ әдебиетi», первым заведующим отделом народного образования Кокшетауской области. Не стало его в 1938 году...

Во время войны мальчик жил в родном ауле Карагаш у деда и бабушки по материнской линии. Самое «яркое» воспоминание детства – холод и голод, его растущему организму все время хотелось есть. По просьбе председателя колхоза он начал работать почтальоном, взрослые от этого категорически отказывались, слишком тяжело было вручать семьям «похоронки».

Развозить почту по окрестным селам круглый год в любую погоду стал десятилетний Булат. Не раз душа подростка сжималась от дикого страха, когда зимой колхозная лошаденка, спасая и маленького седока, и себя, уходила от шедших по следу голодных волков.

И все же самым страшным для мальчишки было вручать людям проклятую бумагу «қара қағаз». Всякий раз, выходя из очередного дома, который сотрясали женские крики и рыдания, плач детей, казалось, что земля уходит из-под ног. Он мучительно переживал каждый такой случай.

От постоянного недоедания, переживаний и без того тощий подросток превратился в тень. Председатель колхоза, написав письмо матери мальчика, отправил его в Алматы. В столице Булат оказался 9 мая 1945 года, на вокзале услышал о Победе…

Окончив школу, поступил в Казахский педагогический институт, ректором которого был Герой Советского Союза Малик Габдуллин, всячески поддерживавший талантливую казахскую молодежь. Приметив активность, литературные способности студента, ректор лично предложил ему по окончании вуза остаться на кафедре и поступить в аспирантуру. Но молодой человек считал своим долгом вернуться в родные края, где очень нужны были учителя.

К тому времени Булат Ильясович был женат. Он уехал учительствовать в село, а его молодая жена – студентка шестого курса мединститута – осталась в Алматы. Они дружили со школьных лет. Студенческую пору супруги вспоминали как самое счастливое время, как возможность для внутреннего роста и развития. Им нечего было надеть, один костюм и одно платье на все случаи жизни, зато читали запоем, не пропускали театральные премьеры и оперные спектакли, знали наизусть все известные оперные арии. Булат Бекенов, кроме всего прочего, прекрасно пел и рисовал.

По распределению учитель русского языка и литературы попал в село Казгородок Енбекшильдерского района Кокшетауской области. Через год, по окончании вуза, к нему приехала жена. Он учил и воспитывал детей, она лечила людей. Оба полюбили Казгородок всей душой, сельчане отвечали им взаим­ностью. Одна из их дочерей, доктор Салтанат Калимолдаева, вспоминала: «Помню, мы маленькие идем с мамой по селу. Мама молоденькая, худенькая, а старики встают, здороваясь с ней, снимают шапки...»

Более 40 лет супруги Бекеновы, каждый в своей сфере, посвятили любимому делу, самоотверженно, иначе не скажешь, трудились на благо любимого села, его жителей. Здесь оба специалиста заслужили искреннее уважение людей, добились профессионального признания, стали руководителями. Его супруга Анзония Искаковна работала главным врачом больницы, затем – главврачом межобластного детского ревматологического санатория, который сама же организовала с нуля. Она заслуженный врач Казахской ССР.

Сельская школа, которую возглавил Булат Бекенов, располагалась в трех отдельно стоящих бревенчатых зданиях. Учителям приходилось перебегать из одного строения в другое. Особенно трудно было морозными зимами. Директор с присущим ему упорством добивался постройки нового здания. Получив в 1970 году разрешение, сам выбрал проект будущей школы на 642 места.

Сколько радости пережили сельчане, когда торжественно открылось новое двухэтажное учебное заведение. Школа села Казгородок была одной из лучших в области, даже ее пришкольный участок был предметом гордости и обмена опытом. Директор же, перфекционист в лучшем смысле этого слова, считал, что именно в школе все должно быть в идеальном порядке.

В коллективе трудились сильнейшие педагоги-предметники. А их руководитель настаивал: учитель должен быть выше любых бытовых забот, удел педагога – высокая духовность.

Правда, не получалось у него напрочь «отвадить» педагогов – сельских жителей – от их огородов и заботы о скотине на личном подворье. Тем не менее планку требований не снижал, очень ему хотелось, чтобы коллеги отслеживали литературные новинки, старались бывать на премьерах областного театра. Ревностно относился к внешнему виду подчиненных, считая, что учителя обязаны выглядеть элегантно – женщины на каблучках, мужчины в отутюженных костюмах и начищенной до блеска обуви. Соответственно, дети относились к учителям как к небожителям. Выпускники поступали в лучшие вузы страны.

Работу свою Булат Бекенов любил бесконечно: под его руководством педагогический коллектив добился больших успехов – в школе открылся крае­ведческий музей, признанный лучшим в области, был создан «Зал боевой славы», где собраны материалы об участниках Великой Отечественной войны сельского округа. За достижения в военно-патриотическом воспитании детей почетную грамоту директору школы вручил тогдашний министр обороны РК Сагадат Нурмагамбетов.

Булат Ильясович оказался замечательным организатором. Но в душе оставался учителем, чутким, проницательным и немного беспокойным, сумевшим привить любовь к русскому языку и литературе не одному поколению сельских ребят. Один из выпускников школы Бауржан Елюбаев, дослужившийся до должности генерала Комитета национальной безопасности, неоднократно с благодарностью повторял, что именно Булату Ильясовичу они обязаны хорошим знанием русского языка.

При этом сам Бекенов, прекрас­но изъяснявшийся на русском языке, знаток русской и зарубежной классики, был патриотом казахского языка. Преклонялся перед гением великого Абая и Мухтара Ауэзова, которых часто цитировал наизусть. Находил время на просветительскую и публицистическую деятельность. Его глубокие статьи и интересные очерки печатались в республиканских и областных газетах и журналах. Он возглавлял общество «Қазақ тілі», был председателем районного ономастического общества, инициатором установки памятника акыну и композитору Биржану сал.

Случился в его директорской деятельности перерыв, когда его назначили первым заместителем председателя райисполкома. И на этой должности умный, деятельный, а самое главное – справедливый человек трудился на благо сельчан. Неудивительно, что он не единожды избирался депутатом районного совета народных депутатов.

Отработав восемь лет в райис­полкоме, снова вернулся в профессиональную сферу. Трудился директором школы до выхода на пенсию. Отпустили его с работы на заслуженный отдых с этой должности после его неоднократных просьб.

Будучи на пенсии, Булат Илья­сович смог, наконец, осуществить давнюю мечту – завершить книгу рассказов «Қумырсқаның көленкесі» («Тень муравья»). Сборник переиздавался дважды, лучшие рассказы из этой книги были опубликованы в первом номере возрожденного журнала «Айқап» в 2016 году. За эти мастерски написанные короткие рассказы с глубоким философским смыслом старейшина писательского цеха Казахстана, академик НАН РК, литературный критик Серик Кирабаев назвал автора казахским Чеховым. Сегодня сборник можно найти в Национальной электронной библиотеке.

Супруги воспитали пятерых детей. Три дочери пошли по стопам отца – стали учителями русского языка и литературы, одна выбрала врачебную стезю, их младший брат работает в Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном производственном объединении.

Еще при жизни Булат Бекенов стал почетным гражданином района Биржан сал, награжден нагрудными знаками «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного просвещения КазССР», «Ветеран труда».

При жизни Булат Бекенов часто повторял: «Человек в процессе эволюции выжил благодаря альтруистам». Он и сам был таким альтруистом, бессребреником, при этом глубоко образованным человеком, дружбой с которым дорожили выдающиеся люди его эпохи.

Популярное

Все
Сегодня – День работников нефтегазового комплекса
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за кг
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Бразилии
Цифровой контроль за запасами стабфондов разработали в Минторговли
Арина Соболенко стала победительницей US Open - 2025
SpaceX разрешили удвоить количество запусков ракет
«Барыс» выиграл у «Трактора» в первом домашнем матче сезона КХЛ
Вместе мы — сила: стаж Максутовых в энергетике превысил 100 лет
В Актобе прошел конкурс бардовской песни «Сәйгүлік»
Казахстан завоевал «бронзу» чемпионата мира по стрельбе из лука
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Бублик впервые вышел во вторую неделю US Open и встретится с Синнером
Глава государства поздравил премьера и народ Малайзии с Днем независимости
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Глава государства участвует в торжественном приеме в честь глав делегаций стран-участниц саммита ШОС
Черное надежное золото
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Китайские СМИ о встрече Си Цзиньпина и Токаева: доверие, символизм и новые соглашения
Электромобили не дотянули и до 1% от всех поставленных на учёт авто в Казахстане
Сумчатый волк был обречен на вымирание еще до встречи с человеком
Строительство завода по глубокой переработке овощей и фруктов начато в Алматинской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
83-летний аксакал спасен в горах в области Жетісу
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Кыргызстана
Около 2 тыс. жителей Жанаозена приняли участие в общегородской экоакции
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области

Читайте также

Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…
Третий парамарафон «Жігерлі Жандар» прошёл в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]