Долю теневой экономики удалось снизить до 19,75% к ВВП – Минфин РК

2051

Министр финансов также сообщил, что по итогам 2022 года объем таможенных платежей и налогов достиг 3,4 трлн тенге, что на 50% больше, чем за 2021 год.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

Министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил на заседании Комиссии при президенте РК по вопросам противодействия коррупции о ходе исполнения Комплексного плана мероприятий по противодействию теневой экономике. За Министерством финансов закреплено исполнение 26 пунктов, 15 исполнены в полном объеме за последние два года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

«Реализация данных мероприятий позволила повысить эффективность таможенных досмотров, улучшить камеральный контроль, оптимизировать таможенные процедуры и выработать дополнительные меры по административным правонарушениям. В целом, реализуемые меры позволили за последние 3 года снизить долю теневой экономики с 27% до 19,75% к ВВП и обеспечить 2 трлн тенге дополнительных поступлений в бюджет», – рассказал Ерулан Жамаубаев.

По его данным, положительный результат также достигнут в вопросе снижения расхождений зеркальной статистики с КНР. По итогам работы увеличены стоимостные индикаторы по отдельным товарам в 2,5 раза. Налажен онлайн-обмен экспортными декларациями.

В целях обеспечения централизованного контроля и автоматизированного мониторинга пересечения границы, исключения человеческого фактора и минимизации коррупционных рисков создано Главное диспетчерское управление.

«Так, по итогам 2022 года объем таможенных платежей и налогов достиг 3,4 трлн тенге, что на 50% больше, чем за 2021 год», – сказал Ерулан Жамаубаев.

За 2 года реализации пилота ограничена деятельность около 9 тыс. участников фиктивных сделок с суммой оборота 4,1 трлн тенге. Признана недействительной через судебные органы регистрация свыше 4 тыс. субъектов на сумму взаиморасчетов 1 трлн тенге. Судами признаны недействительными 3 890 сделок на 402 млрд тенге.

Ерулан Жамаубаев подчеркнул, что в соответствии с поручением главы государства, проводится совместная работа с АО «КТЖ» по упрощению таможенного транзита. Предусматривается интеграция информсистем железнодорожного перевозчика и органов госдоходов, в том числе выпуск транзитных деклараций. Внедряются автоматическая регистрация и выпуск транзитных деклараций на товары, следующие «сквозным» транзитом из Китая в Европу через Казахстан.

«Учитывая, что снижение теневой экономики является ключевым фактором увеличения доходной части бюджета, Минфином внесены дополнительные мероприятия в новый Комплексный план. Это усиление контроля в сфере оборота нефти и нефтепродуктов путем введения обязательных электронных товаросопроводительных документов. Также предусматриваются меры по администрированию электронных торговых площадок», – сообщается на сайте премьер-министра.

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Кузница кадров
Остаться в памяти потомков
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Куда «уходит» пластик?
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Последний заплыв
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Развивать горнолыжный туризм по мировым стандартам намерен …
В Жамбылской области дан старт строительству завода по глуб…
Олжас Бектенов ознакомился со строительством заводов в Жамб…
Более 500 рабочих мест создадут на цементном заводе в Корда…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]