Елемес Шотанов, сутками пропадая на службе, всегда был уверен – дома все в порядке

Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

В эти дни Елемес Ербазиевич вместе с супругой Кларой Орынбасаровной могут позволить себе заниматься любимыми делами, неторопливо общаться с родными и близкими, во­зиться с внуками. Годы напряженного труда, забот и хлопот остались позади. Об этом можно вспомнить по случаю. Например, когда обратится с неожиданными вопросами журналист.

фото автора

Елемес родом из Уила. После школы поступил в Уральский пединститут на исторический факультет. Здесь судьба свела его с Кларой, студенткой филологического факультета. По окончании вуза он увез ее на свою родину. Вместе устроились в местную среднюю школу, где всегда был дефицит педагогов.

Через три года активиста Елемеса, проявившего организаторские способности и особую дисциплинированность, комсомол направил в райотдел внутренних дел. Начинал участковым инспектором по делам несовершеннолетних. Милицейская работа увлекла, и вскоре, пройдя учебу в Московской академии МВД, он стал следователем Уилского РОВД. В разгар перестройки, а затем в период распада СССР, в лихие девяностые, приходилось работать сутками, защищая закон и отстаивая порядок в сельской глуши.

Его самоотверженность оценили. Сначала назначили замначальника Иргизского РОВД, затем руководил Темирским, Шалкарским, Айтекебийским. Поэтому можно смело утверждать, что наш герой хорошо знает область. Пока он был занят на работе, спокойный тыл ему обеспечивала супруга. Она всегда была верна однажды выбранной профессии, преподавала русский язык и литературу в селах. Педагог по призванию, она очень хорошо воспитала четырех сыновей и дочь. Родители мужа помогли ей найти свое место на новой земле, знакомили с национальными традициями, учили терпению и выдержке. Все же трудно вести хозяйство, когда глава семьи постоянно занят на службе.

Дети с малых лет были приучены уважать труд отца, давать ему возможность отдохнуть, не отвлекать своими капризами. Два сына пошли по его стопам – так появилась полицейская династия Шотановых. Стаж его основателя составляет почти 30 лет, старший сын Абзал прослужил 34 года, он ушел на пенсию с должности первого заместителя начальника департамента полиции Актюбинской области. Младший Асхат трудится восемнадцатый год. Сейчас он – старший криминалист департамента полиции города Астаны. В сумме на семью – более восьмидесяти лет стажа.

На их смену в любой момент могут прийти внуки. Их у Шотановых на сегодня четырнадцать: старшему 24, младшему полтора годика.

И если Клара Орынбасаровна, достигнув пенсионного возраста, посвятила себя семейным хлопотам, то Елемес Ербазиевич не смог сразу смириться с покоем. Он прошел тест на государственную службу и стал работать в акимате Шалкарского района. Начинал ведущим специалистом, дослужился до заместителя акима района. Довелось руководить и щебеночным заводом. За годы добросовестного труда он был отмечен различными наградами. Все же ему приятно осознавать себя почетным гражданином родного Уилского и полюбившегося Темирского района.

Большой жизненный опыт, полицейская практика, педагогическая жилка сказались на воспитании детей. Все они порядочные люди, добрые, заботливые, патриотичные. Стремятся к новым знаниям, интересуются историей народа, родной земли, исконными ремеслами. К примеру, Абзал серьезно увлекся разведением скота и даже создал крестьянское хозяйство.

Сам Елемес Ербазиевич, получив возможность распоряжаться свободным временем, решил восполнить пробелы в истории рода, отдать дань своим прадедам. Их могилы – священные места – он привел в порядок, очистил территорию вокруг. Привозит сюда детей, проводит положенные ритуалы. Делает это регулярно, и молодое поколение запоминает его рассказы, с каждым разом делая для себя открытия, берет пример бережного отношения к прошлому.

Так зарождаются традиции в семье Шотановых, где все любят и ценят друг друга. Семья – это частичка большой Родины.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Три счастливых дня
Серке, Сералы, Сер-аға...
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Педагог работает на будущее страны
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Интеллектуальный капитал в действии
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…
Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]