Елемес Шотанов, сутками пропадая на службе, всегда был уверен – дома все в порядке

Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

В эти дни Елемес Ербазиевич вместе с супругой Кларой Орынбасаровной могут позволить себе заниматься любимыми делами, неторопливо общаться с родными и близкими, во­зиться с внуками. Годы напряженного труда, забот и хлопот остались позади. Об этом можно вспомнить по случаю. Например, когда обратится с неожиданными вопросами журналист.

фото автора

Елемес родом из Уила. После школы поступил в Уральский пединститут на исторический факультет. Здесь судьба свела его с Кларой, студенткой филологического факультета. По окончании вуза он увез ее на свою родину. Вместе устроились в местную среднюю школу, где всегда был дефицит педагогов.

Через три года активиста Елемеса, проявившего организаторские способности и особую дисциплинированность, комсомол направил в райотдел внутренних дел. Начинал участковым инспектором по делам несовершеннолетних. Милицейская работа увлекла, и вскоре, пройдя учебу в Московской академии МВД, он стал следователем Уилского РОВД. В разгар перестройки, а затем в период распада СССР, в лихие девяностые, приходилось работать сутками, защищая закон и отстаивая порядок в сельской глуши.

Его самоотверженность оценили. Сначала назначили замначальника Иргизского РОВД, затем руководил Темирским, Шалкарским, Айтекебийским. Поэтому можно смело утверждать, что наш герой хорошо знает область. Пока он был занят на работе, спокойный тыл ему обеспечивала супруга. Она всегда была верна однажды выбранной профессии, преподавала русский язык и литературу в селах. Педагог по призванию, она очень хорошо воспитала четырех сыновей и дочь. Родители мужа помогли ей найти свое место на новой земле, знакомили с национальными традициями, учили терпению и выдержке. Все же трудно вести хозяйство, когда глава семьи постоянно занят на службе.

Дети с малых лет были приучены уважать труд отца, давать ему возможность отдохнуть, не отвлекать своими капризами. Два сына пошли по его стопам – так появилась полицейская династия Шотановых. Стаж его основателя составляет почти 30 лет, старший сын Абзал прослужил 34 года, он ушел на пенсию с должности первого заместителя начальника департамента полиции Актюбинской области. Младший Асхат трудится восемнадцатый год. Сейчас он – старший криминалист департамента полиции города Астаны. В сумме на семью – более восьмидесяти лет стажа.

На их смену в любой момент могут прийти внуки. Их у Шотановых на сегодня четырнадцать: старшему 24, младшему полтора годика.

И если Клара Орынбасаровна, достигнув пенсионного возраста, посвятила себя семейным хлопотам, то Елемес Ербазиевич не смог сразу смириться с покоем. Он прошел тест на государственную службу и стал работать в акимате Шалкарского района. Начинал ведущим специалистом, дослужился до заместителя акима района. Довелось руководить и щебеночным заводом. За годы добросовестного труда он был отмечен различными наградами. Все же ему приятно осознавать себя почетным гражданином родного Уилского и полюбившегося Темирского района.

Большой жизненный опыт, полицейская практика, педагогическая жилка сказались на воспитании детей. Все они порядочные люди, добрые, заботливые, патриотичные. Стремятся к новым знаниям, интересуются историей народа, родной земли, исконными ремеслами. К примеру, Абзал серьезно увлекся разведением скота и даже создал крестьянское хозяйство.

Сам Елемес Ербазиевич, получив возможность распоряжаться свободным временем, решил восполнить пробелы в истории рода, отдать дань своим прадедам. Их могилы – священные места – он привел в порядок, очистил территорию вокруг. Привозит сюда детей, проводит положенные ритуалы. Делает это регулярно, и молодое поколение запоминает его рассказы, с каждым разом делая для себя открытия, берет пример бережного отношения к прошлому.

Так зарождаются традиции в семье Шотановых, где все любят и ценят друг друга. Семья – это частичка большой Родины.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]