Хакатон как ярмарка вакансий

Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

В Архиве Президента РК состоялся первый архивный молодежный хакатон «Archive Hack: умный архив»

фото организаторов

В мероприятии, организованном по инициативе Архива Президента РК, Satbayev University и Яндекс-Казахстан, приняли участие студенты ведущих вузов страны и старшеклассники. В течение двух дней 165 участников, из которых были сформированы 43 команды, активно обсуждали вместе с опытными экспертами проблемные вопросы цифровизации, предлагали смелые и нестандартные пути их решения.

Так, студенческие команды, сосредоточившись большей частью на цифровизации процессов распознавания текстов архивных документов, предложили внедрять искусственный интеллект в процессы поиска архивной информации. Школьники проявили интерес к воп­росам подготовки архивных выставок. Ряд команд обратились к теме имиджевого продвижения архивов. В итоге их проектами – от логотипов до брендбуков – заинтересовались архивные специалисты.

Еще одним важным аспектом мероприятия стала сплачиваю­щая и сближающая людей командная работа. Знакомство через решение сложных задач, мозговые штурмы, споры и дис­куссии – все эти бизнес-процессы, воплощенные на архивном хакатоне, способствовали поиску новых решений и разработке уникальных проектов команд.

Отметим, что в Послании народу Президент Касым-Жомарт Токаев сказал о необходимости проведения системных преоб­разований в казахстанском обществе. Реализация всех девяти отмеченных им приоритетных направлений возможна только с использованием современных IT-технологий, предполагающих цифровую трансформацию всех сфер жизни – экономики, транс­порта, производства, образования, культуры и т. д.

– Первый архивный хакатон как раз и направлен на развитие цифровых решений в архивном деле. Такие инициативы делают Послание более понятным, а его эффективная реализация становится возможной благодаря участию как профессионалов, так и будущих специалистов IT-отрасли, – сказала директор Архива Президента РК Алия Мустафина.

Она также отметила, что сегодня перед архивными работниками стоит задача сделать свою деятельность инновационной, отвечающей современным требованиям общества и государства. Хакатон, по ее словам, стал отличной возможностью для специалистов и будущих IT-профессионалов объединить усилия для решения актуальных проблем в цифровизации архивов. Инновационные форма­ты, подобные этому хакатону, должны помочь в модернизации традиционных архивных процессов.

Алия Мустафина также подчеркнула, что хакатон стал одним из молодежных мероприятий, приуроченных к юбилейной дате – 30-летию Архива Президента РК. Подобные проекты, считает она, дают возможность развитию дуального образования и выстраиванию образовательных процессов с учетом специфики конкретных работодателей.

Все участники хакатона были награждены специальными дип­ломами. Победители получили денежные призы от Яндекс-Казахстан. Общий призовой фонд составил 3 млн тенге. Кроме того, таразские школьники из команды Time Keepers стали обладателями образовательных грантов от Satbayev University.

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Отличный старт
Золото из Терамо
Искусственный дождь
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
В тройке сильнейших
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]