Как будет работать механизм банкротства физических лиц в Казахстане

1118
Диасов Ораз
корреспондент

Многие казахстанцы сталкиваются с ухудшением своего финансового положения. Для того, чтобы они могли выбраться из "долговой ямы" в стране планируется ввести институт банкротства физических лиц, передает корреспондент Каzpravda.kz.

О нормах проекта закона "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан" рассказал заместитель председателя Комитета госдоходов Минфина РК Кайрат Миятов.

"Значительное количество граждан сталкиваются с ухудшением своего финансового положения. Причины различные: потеря работы или трудоспособности, снижение уровня благосостояния на фоне общего экономического спада и введения карантинных мер из-за пандемии КВИ. Платежеспособность наших сограждан должна быть восстановлена. Для этого и предлагается механизм банкротства граждан", – сказал Кайрат Миятов.

По его словам, в Казахстане предлагается ввести три вида процедур банкротства в зависимости от суммы и длительности долга: внесудебное банкротство, судебное банкротство и восстановление платежеспособности.

Так, внесудебное банкротство граждане смогут применить при следующих условиях:

1)  долг перед банками, микрокредитными организациями и коллекторами не превышает 4,9 млн тенге (1600 МРП);

2) отсутствует официальный доход или доход не превышает прожиточный минимум, включая иждивенцев (членов семьи) – 36 018 тенге.

При этом у должника не должно быть имущества, необходимо провести процедуру урегулирования с банком по долгам.

Внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, МКО и коллекторскими агентствами.

Внесудебное банкротство будет начинаться на веб-портале "электронное правительство". Затем в информационной системе Комитета госдоходов будет проводиться автоматическая сверка с данными других государственных органов на предмет наличия доходов и имущества, а также судебных решений.

По результатам проверки должнику будет направлено соответствующее уведомление (отказ либо начало внесудебного банкротства).

"Внесудебное банкротство предполагается для тех граждан, у которых нет стабильного дохода и перспективы по погашению задолженности. С момента применения внесудебного банкротства все сроки долговых обязательств считаются истекшими. Должнику запрещается совершать сделки по получению кредитов, выдаче гарантий и поручительств, а также выезжать за пределы страны. Исключением могут быть случаи лечения, похорон, обучения и трудоустройства. При этом кредиторам запрещается требовать от должника исполнения обязательств, а также приостанавливается начисление неустойки (пени, штрафы) и вознаграждения", – отметил спикер.

Все остальные граждане по всем видам долгов, превышающим суммарно 4,9 млн тенге (1600 МРП), отметил Миятов, смогут применить судебное банкротство.

В ходе данной процедуры имущество должника может быть реализовано на торгах. Вырученные средства будут направляться на погашение долгов перед кредиторами в соответствии с установленной очередностью. Если единственное жилье является предметом залога, то кредитор будет вправе его изъять в ходе судебного банкротства. Если единственное жилье не является залогом, кредиторы не смогут на него претендовать. Оставшаяся непогашенная сумма подлежит списанию при условии отсутствия признаков недобросовестности должника (сокрытие имущества или информации о нем, предоставление ложной информации и т.д.).

Если размер всех обязательств не превышает стоимости имущества, применяется процедура восстановления платежеспособности с обязательным утверждением плана восстановления платежеспособности (до пяти лет).

"Процедура восстановления платежеспособности предусматривает получение в суде рассрочки на оплату долгов. Для этого необходимо будет разработать план восстановления платежеспособности с участие финансового управляющего", – подчеркнул Кайрат Миятов.

По итогам завершения процедур банкротства, по словам Миятова, будут списаны все долги, которые были заявлены должником в начале процедуры банкротства.

Однако списание долгов не осуществляется по уплате алиментов и возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью.

При этом должник не сможет в течение пяти лет получать кредиты в банках и микрокредитных организациях, выезжать из страны в течение трех лет, за исключением ранее озвученных случаев.

Повторно процедуру банкротства можно будет пройти лишь через 7 лет.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Невероятное из простого
Четверть века на страже южных рубежей
Не роскошь, а средство передвижения
Диалог будет продолжен
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Так судьба распорядилась
Комфортная среда – основа доступности
Дорога к знаниям открыта!
Прошли тропою снежных барсов
В штатном режиме
В тандеме
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Чтобы специалисты оставались в селах
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Обратная связь как основа доверия
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Там, где любовь и поддержка
Рекорд в честь юбилея
Казахстанская мука вышла на рынок США

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]