Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы

Айман Аманжолова
корреспондент

На военных авиационных базах Вооруженных сил РК прошли масштабные учебно-тренировочные полеты, приуроченные 115-летию со дня рождения великого сына казахского народа Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

Главной особенностью мероприятия стал одновременный взлет воздушных судов Сил воздушной обороны с военных аэродромов в Астане, Таразе, Балхаше, Жетыгене, Караганде, Шымкенте, Талдыкоргане и Актау. В полетах были задействованы самолеты С-295, Су-30СМ, Су-27, Л-39С, вертолеты Ми-17, Ми-35, Ми-171, а также беспилотный летательный аппарат ANKA.

Личный состав почтил память прославленного военачальника Бауыржана Момышулы минутой молчания. К его 115-летию в пункте управления полетами военнослужащие оформили памятный уголок, посвященный жизненному и боевому пути участника сражения под Волоколамском.

Наставляя членов экипажей во время предполетного инструктажа, командиры подчеркнули значение мероприятия в плане укрепления преемственности поколений и продолжения славных боевых традиций защитников Отечества.

– Участие в этих полетах – большая честь и огромная ответственность для каждого военного летчика. Связав тренировочные занятия с именем Бауыржана Момышулы, мы выразили дань глубокого уважения к его заслугам перед Родиной. Его жизненные принципы и нравственные заветы являются духовным ориентиром и моральной опорой для военнослужащих, – сказал заместитель командующего Военно-воздушными силами полковник Медет Аскентаев.

Учебно-тренировочные полеты прошли в штатном режиме, все поставленные задачи были выполнены в полном объеме. Мероприятие наглядно продемонстрировало высокий уровень боевой готовности Военно-воздушных сил Казахстана и профессионализм летного и инженерно-технического составов.

 

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Гвардейцы завоевали три золотые медали на Кубке мира по бок…
Атырауский военный психолог выиграла республиканский конкурс
Ветераны тюркского мира укрепляют братство: итоги междунаро…
Гвардейцы стали призерами международного турнира по джиу-дж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]