Какие жилищные улучшения ждут казахстанских военных

575

15 апреля 2022 года  Главой государства Касым-Жомартом Токаевым был  подписан Закон  Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан  по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих». Подробнее об этих изменениях, и какие улучшения ждут военных, нам рассказал заместитель начальника юридического департамента Министерства обороны полковник Саят Жангулов.

- Какие новшества включены в этот закон?

- В действующем законодательстве был выявлен ряд противоречий, пробелов и коллизий. Соответственно, было принято решение о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам воинской службы, жилищных отношений. В данный закон внесены такие понятия, как «мобильный жилой дом», кроме того в данном законе более четко регламентированы вопросы приватизации жилья, предоставления жилья, предоставления жилищных выплат военнослужащим. Также есть вопросы, касаемо призыва на воинскую службу; так, увеличен возраст призыва на воинскую службу военнослужащих по контракту до 32-х с половиной лет с 30 лет. Это позволит увеличить количество кандидатов для отбора на воинскую службу по контракту. Кроме того, увеличен возраст для приема кандидатов на воинскую службу, имеющих военно-медицинские специальности с 29 до 32 лет с учетом того, что они проходят обучение в медицинских учреждениях, срок обучения имеет более длительный характер, мы ему позволяем обучиться и можем призвать на воинскую службу после, до 32-х лет. Также необходимо отметить, что мы увеличили предельный срок на воинской службе на 5 лет. То есть, если предельный возраст составляет 50 лет, то мы можем увеличить его еще на 5 лет. Это позволяет нам сохранить квалифицированные кадры и избежать каких-либо коррупциогенных рисков.

Также в данном законе мы рассмотрели вопросы по отсрочке от призыва. То есть, мы предоставляем отсрочку от призыва для военнослужащих срочной службы при наличии ребенка или двоих детей, но при этом мы не учли тот факт, что у нас есть военнослужащие по призыву офицерского состава, которые тоже имеют детей, но в их отношении отсрочка не должна распространяться. Поэтому мы их призываем на воинскую службу в качестве военнослужащих по призыву, офицеров запаса. В целом вот такие вопросы отрегулированы в данном законе.

- Что такое модульный дом? Почему было принято решение перейти к такому способу обеспечения жильем?

- Мы не переходим полностью на модульные жилые дома. То есть, как у нас строилось капитальное жилье, так и строится. Модульные жилые дома, в них возникла необходимость в связи с тем, что есть у нас отдаленные гарнизоны, роты, которые находятся в отдалении от гарнизонов и строить для них отдельное, капитальное жилье нет необходимости, потому что эта же рота может быть передислоцирована в другую местность, для этого предусмотрен мобильный жилой дом. Он может состоять из нескольких квартир, соответственно, это будет такая же полноценная квартира со всеми удобствами для военнослужащих, ничем не отличающаяся от капитального жилья. Единственное отличие в том, что его можно будет собрать и перевезти в другую местность. Единственное, что в той местности нужно будет подвести коммуникации. Дома собираются по принципу «лего».

Если будет принято решение о передислокации подразделения, чтоб не оставлять пустые жилые дома и не строить их в новой местности, у нас есть уже готовый дом, который просто необходимо собрать и перевезти в другую местность.

- Как улучшится положение военнослужащих после принятия изменений и дополнений?

- В первую очередь, как я уже говорил, если человек достиг пенсионного возраста, он может продлить срок воинской службы до 5 лет. Раньше это касалось только профессорско-преподавательского состава Вооруженных Сил, то сейчас мы можем продлевать до 5 лет и другим военнослужащим. Это один из моментов, который мы предусмотрели. Следующий момент. Допустим, что военнослужащий не реализовал свое право и при отсутствии жилья уволился на пенсию и при этом, если он, допустим, умер на пенсии, то право приватизации переходит членам его семьи. Этот вопрос мы отрегулировали в законе. Кроме того, мы также рассмотрели вопрос о том, если военнослужащий увольняется с воинской службы, то раньше был такой момент, что для получения единовременных жилищных выплат, ему было необходимо собирать все документы по всем гарнизонам, где он проходил службу, что он там не обеспечивался жильем. Было очень много бюрократических процедур и не всегда эти документы сохранялись. Человеку приходилось доказывать свое право в судах. Мы оптимизировали этот процесс, облегчили его. Теперь при увольнении с воинской службы ему достаточно будет предоставить минимальный пакет документов. В первую очередь, что он в данном гарнизоне не имел жилья и при увольнении с этим минимальным пакетом документов он приходит к командованию части и ему выплачивается в полном объеме. Это один из тех плюсов, которых мы добились в этом законе.

 

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые легенды создают дети
Рысь в лесу – хороший знак
Бдительность полиции защитила от потерь
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Школа мастерства
Творческий дождь
Чтобы город жил в тепле
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Опыт врачей и точность технологий
Путь народа – путь человека
Чуть не отдала полмиллиона
Как избежать финансовых ловушек
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]