Казахстанская федерация бочча стала частью международной

1529

Теперь представители отечественной федерации смогут участвовать в международных соревнованиях по бочча: челленджерах, чемпионатах мира, Паралимпийских играх и Азиатских Паралимпийских играх.

Фото Казахстанской федерации бочча

Казахстанская федерация бочча официально стала членом Международной федерации бочча - Boccia International Sports Federation (BISFed), сообщает Kazpravda.kz.

Как отмечают в организации, это большое достижение, так как членство в данной федерации открывает новые возможности для особенных казахстанских спортсменов. Теперь представители отечественной федерации смогут участвовать в международных соревнованиях по бочча: челленджерах, чемпионатах мира, Паралимпийских играх и Азиатских Паралимпийских играх.

В 2023 году Казахстанская федерация бочча планирует подать заявки на участие 8 членов Национальной сборной Казахстана в трех международных соревнованиях: в двух международных челленджерах и Азиатских Паралимпийских играх. Азиатские Паралимпийские игры пройдут в октябре 2023 года в Китае, а Паралимпийские игры -  в Париже в 2024 году.

«Это большая победа для всех, кто болеет за развитие инклюзивных видов спорта. Таким образом для спортсменов с инвалидностью открываются новые возможности, расширяются горизонты для демонстрации своих навыков. Особенные дети, которые часто принимают участие в наших соревнованиях, видят, куда можно расти. Кроме того, для юных спортсменов это возможность общения, знакомств и получения нового опыта. Также членство в международной федерации – это признание международным сообществом уровня и заслуг наших особенных спортсменов», - отметил председатель Сената Парламента РК и президент Казахстанской федерации бочча Маулен Ашимбаев.

Стоит отметить, что в июне Казахстанская федерация бочча в нынешнем году проведет чемпионат РК по бочча, по итогам которого будет обновлен состав сборной Казахстана по бочча.

Бочча – это игра с мячами, один из немногих Паралимпийских видов спорта, позволяющий детям и взрослым с самыми тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата реализовывать себя в спорте.

Казахстанская федерация бочча была создана в 2021 году по инициативе родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, и тренеров ОФ «Мир равных возможностей». Федерация имеет 10 филиалов на территории РК.

 

Популярное

Все
В Казахстане сложилась до неприличия дикая юридическая ситуация с международными похищениями детей
Об успехах и способах решения в Кызылординской области проблем рассказал на брифинге в СЦК аким региона Нурлыбек Налибаев.
В Казахстане по поручению Главы государства разрабатывается Комплексный план развития машиностроения
Сегодня в Астане начинается первый Astana International Forum
Предприниматели Восточного Казахстана вынуждены упрощать меню для малышей из-за низкой платы за питание в детских садах
Цель по двукратному снижению уровня инфляции становится все более труднодостижимой на фоне сохранения внутренних проинфляционных факторов
Осуждены сотрудники ИВС, избившие до смерти мужчину во время январских событий в Алматы
В поисках старины глубокой
Токаев освободил Кульгинова от должности вице-премьера
Комфортно людям и деньгам
Иссушающая жажда
Легковушка влетела под грузовик в Жетысуской области: пострадали 5 человек
Двое астанчан находятся в тяжелом состоянии после отравления сероводородом в колодце
Сделать мир лучше
"Получал взятки от Аблая Мырзахметова" – Антикор по задержанию Нуржана Альтаева
У нас нет другой планеты
Распоряжение Главы государства
Игравшего в прятки ребенка всю ночь искали в Акмолинской области
Токаев выступит на пленарном заседании Международного форума Астана
Мода на этнику
Искусство становится все ближе, проникает настолько глубоко, что порой даже не понимаешь, а готов ли ты на такую близость?..
За учебный год алматинские школьники сдали на переработку полторы тысячи тонн отходов
Завтра отцу казахской мультипликации Амену Хайдарову исполнится 100 лет со дня рождения
Как решается проблема с пробками и автобусами в Астане
Свыше 34 млн звонков от мошенников заблокировали в Казахстане за год
В какое время суток ЕНТ сдают лучше, поделились в Миннауки
Как выучить язык или добро пожаловать в ауыл
Казахстанец захлебнулся, спасая тонущую девушку в Таиланде
СЭЗ станут частью таможенной территории ЕАЭС
Даже в баню сходишь только раз в 2 недели – депутат Саиров о доходах казахстанцев
Когда восстановят водоснабжение в Астане, рассказал Касымбек
Как столица готовится к празднованию Дня государственных символов (фото)
Банк и кредит. Как бы басня
В Правительстве рассмотрели ход исполнения ряда поручений президента
Ужесточили наказание за правонарушение в семейно-бытовой сфере
На ТЭЦ-2 Темиртау срывают сроки планового ремонта – Комитет энергонадзора
Информацию о сокращении количества бригад скорой помощи опровергли в ССМП Астаны
В Астане открылся сезон автомотоспорта
Медоборудование Центра педиатрии устарело и технически и морально – депутат Альназарова
"Блогер" организовала сеть "элитных эскортниц" в Алматы – видео
Озвучена средняя пенсия в Казахстане
Более 109 млн тенге потрачено на установку девяти детских площадок в Семее, но ни одна из них не отвечает требованиям безопасности
Архив Президента РК готовит многотомный сборник, в котором будут опубликованы документы, касающиеся репрессий 1920–1950 годов
Почти треть пассажиров общественного транспорта в Астане не оплачивает проезд
Осужденная совершила побег в Алматинской области
Почти в 200 тысяч тенге обошлась иностранцу поездка на такси в Алматы
Более 124 миллионов тенге ущерба и 600 пострадавших – таков итог работы проекта MetaGo в Жезказгане
Бережно хранят память о Великой Отечественной войне сотрудники алматинского филиала Государственного военно-исторического музея Вооруженных сил РК, где собрано более десяти тысяч экспонатов
23-летняя алматинка погибла после падения с балкона многоэтажки
Вокруг да около науки
В Усть-Каменогорске команда прогулочного теплохода спасла на Иртыше людей
Акбию Ракову в этом году исполнилось бы 100 лет со дня рождения. Если бы подвиг воина получил должную оценку, то мы отметили бы юбилей Героя Советского Союза
В Астане состоялся Республиканский турнир по робототехнике, участие в котором приняли 260 детей со всех регионов страны
Дело о спецЦОНах передано в суд
Жизнь фронтовика, казправдинца Александра Егорова была словно роман, а его книги – о настоящей жизни
Ветераны Великой Отечественной войны Абдыгали Каймолдин и Иван Гапич удостоены высшего звания «Халық қаһарманы»
Группу домушников задержали в Алматы
Почему Токаев ездил на парад в Москву
800 долларов выманил за поездку у иностранных туристов таксист в Алматы
ЧМ-2023 по хоккею. Почему Казахстан разгромно проиграл Латвии

Читайте также

Казахстанец стал абсолютным чемпионом турнира ITF Juniors
Бензема подписал контракт с новым клубом
Задержаны подозреваемые в подготовке госпереворота в Кыргыз…
В Алматы шахматисты из 18 стран сражаются за титул чемпиона…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]