Казахстанская федерация бочча стала частью международной

2244

Теперь представители отечественной федерации смогут участвовать в международных соревнованиях по бочча: челленджерах, чемпионатах мира, Паралимпийских играх и Азиатских Паралимпийских играх.

Фото Казахстанской федерации бочча

Казахстанская федерация бочча официально стала членом Международной федерации бочча - Boccia International Sports Federation (BISFed), сообщает Kazpravda.kz.

Как отмечают в организации, это большое достижение, так как членство в данной федерации открывает новые возможности для особенных казахстанских спортсменов. Теперь представители отечественной федерации смогут участвовать в международных соревнованиях по бочча: челленджерах, чемпионатах мира, Паралимпийских играх и Азиатских Паралимпийских играх.

В 2023 году Казахстанская федерация бочча планирует подать заявки на участие 8 членов Национальной сборной Казахстана в трех международных соревнованиях: в двух международных челленджерах и Азиатских Паралимпийских играх. Азиатские Паралимпийские игры пройдут в октябре 2023 года в Китае, а Паралимпийские игры -  в Париже в 2024 году.

«Это большая победа для всех, кто болеет за развитие инклюзивных видов спорта. Таким образом для спортсменов с инвалидностью открываются новые возможности, расширяются горизонты для демонстрации своих навыков. Особенные дети, которые часто принимают участие в наших соревнованиях, видят, куда можно расти. Кроме того, для юных спортсменов это возможность общения, знакомств и получения нового опыта. Также членство в международной федерации – это признание международным сообществом уровня и заслуг наших особенных спортсменов», - отметил председатель Сената Парламента РК и президент Казахстанской федерации бочча Маулен Ашимбаев.

Стоит отметить, что в июне Казахстанская федерация бочча в нынешнем году проведет чемпионат РК по бочча, по итогам которого будет обновлен состав сборной Казахстана по бочча.

Бочча – это игра с мячами, один из немногих Паралимпийских видов спорта, позволяющий детям и взрослым с самыми тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата реализовывать себя в спорте.

Казахстанская федерация бочча была создана в 2021 году по инициативе родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, и тренеров ОФ «Мир равных возможностей». Федерация имеет 10 филиалов на территории РК.

 

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Аруна Жангельдина принесла Казахстану пятую медаль ЧА по дз…
Таеквондист Адилет Шери стал бронзовым призером юниорского …
Дзюдоист Айдар Арапов стал бронзовым призером ЧА в Китае
Эсмигуль Куюлова принесла Казахстану первую медаль ЧА по дз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]