Кто виноват?

1316
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Несчастный случай на обогатительной фабрике произошел год назад – 8 ноября. В тот день на крыше промышленного здания работали монтажники – сотрудники подрядной организации «Казэнергоинвест СМУ». Их наняли специально для того, чтобы отремонтировать давно обветшавшую кровлю. Мужчины в спецодежде и со страховочными поясами стелили новые профлисты, как вдруг один из них провалился в дыру. Монтажник Айдос Бектүрған упал с высоты 30 метров и погиб. У парня остались пожилые родители, которые живут в Кызылорде.

– В декабре родители приехали ко мне в Жезказган и попросили, чтобы я занялся делом о гибели их сына, – рассказывает адвокат Сайлау Атажанов. – Я решил им помочь и выяснил, что у организации, которая подрядилась на ремонт крыши обогатительной фабрики, не было работников. Ее директор проехал по аулам Кызылординской области, собрал там молодых парней без образования и привез их на работу в Жезказган. Сначала людей на территорию обогатительной фабрики не впустили, потому что у них не было допуска к монтажным работам. Тогда директор подрядной организации съездил в Сатпаев, обратился в учебный центр и получил свидетельства монтажников на всю свою новоиспеченную бригаду. Хотя никто из них курсы не проходил.

Однако заказчик ремонта кровли о фиктивных корочках не знал. В честность подрядчика поверила и комиссия по расследованию несчастного случая, которую возглавил государственный инспектор труда Аскар Абжанов. Комиссия провела расследование и вынесла заключение о том, что в гибели монтажника на 10% виноват он сам и на 90% – работодатель.

– Почему не стопроцентная вина работодателя? Якобы у погибшего парня не был пристегнут страховочный пояс, – рассуждает юрист. – Я уверен, что это не совсем так. Пояс на Айдосе был. Но троса и карабина, которыми он должен был пристегнут, не было обнаружено ни на теле погибшего, ни рядом с ним, ни на крыше обогатительной фабрики. Какой отсюда вывод? Страховки у монтажников не было, или она была несправна, а пояс – только для отвода глаз.

Адвокат Сайлау Атажанов не согласился с выводами комиссии по расследованию несчастного случая и обратился в суд. Здесь он, во-первых, изложил доводы о неисправной страховке. А во-вторых, представил результаты собственного расследования. Оказалось, что удостоверения монтажников погибшего и всех его коллег – поддельные. Сайлау Атажанов представил суду письменный ответ из учебного центра города Сатпаева, в котором написано, что ни Айдос Бектүрған, ни другие молодые люди из его бригады курсы монтажников не проходили. В итоге суд по факту оспаривания акта служебного расследования по установлению степени вины работодателя вынес решение: вина работодателя в несчастном случае – 100%.

Корреспондент «КП»связался с государственным инспектором труда Аскаром Абжановым. Он объяснил, почему первоначально сделал вывод о 10-процент­ной вине работника.

– Всех очевидцев несчастного случая мы опросили под протокол, – говорит государственный инспектор труда Аскар Абжанов. – Люди, которые работали вместе с погибшим на крыше, говорили, что всем им были выданы страховочные пояса. Они уверяли, что на Айдосе Бектүрған пояс был ­закреплен, но в какой-то момент он его отстегнул и собрался перейти в другое место. Крыша обогатительной фабрики действительно очень старая и опасная. Спокойно ходить там невозможно. ­Поэтому работодатель установил специальный трап, по которому должны были передвигаться монтажники. Но, как сообщили очевидцы, работник им не воспользовался, решил сократить путь, прошел примерно 2 метра и провалился.

Во время расследования директор подрядной организации представил комиссии протоколы и сертификат, в которых было указано, что Айдос Бектүрған прошел обучение и инструктаж по безопасности труда. У госинспектора труда не было причин сомневаться в их подлинности. О том, что они фиктивные, он узнал только в суде.

– Если на производстве происходит несчастный случай, то мы работодателя не штрафуем, – объясняет госинспектор труда. – Мы выносим акт спецрасследования, что и было сделано. В нем мы указали перечень мероприятий, которые работодатель должен выполнить, чтобы в будущем избежать подобных происшествий. Мы отправили письмо на адрес работодателя, который находится в Нур-Султане, просили его приехать в Караганду, но он не явился.

Карагандинские госинспекторы труда пытались разыскать директора компании «Казэнергоинвест СМУ». Они и сами ездили в столицу и просили о помощи тамошних коллег. Но работодатель пропал. Несмотря на это, управление по инспекции труда передало материалы расследования несчастного случая в полицию Жезказгана. Там возбудили уголовное дело, но родные Айдоса Бектүрған недовольны тем, как идет расследование.

– Следователь уже 4 раза ­прекращала уголовное дело, а я подавал жалобы и добивался возврата, – говорит адвокат Сайлау Атажанов. – Я постоянно хожу в полицию, беспокою следователя. Я даже одиночный пикет обещал устроить. Написал акиму города заявление, в котором просил выделить мес­то, где мы с родственниками погибшего монтажника можем устроить митинг. После этого мне пообещали, что в течение 10 дней проведут расследование, но ничего не изменилось.

Корреспондент «КП» отправил запрос в департамент полиции и получил очень краткий ответ. «По результатам расследования по уголовному делу принималось решение о прекращении за отсутствием состава уголовного правонарушения, – сказано в документе за подписью замначальника департамента полиции Карагандинской области Ерната Калиакпарова. – Прокуратурой Жезказгана принятое процессуальное решение отменено по жалобе потерпевшей стороны. В настоящее время по делу проводится досудебное расследование. Другие сведения в интересах следствия разглашению не подлежат».

Между тем для Карагандинского региона такие случаи не редкость. ЧП на производстве здесь происходят едва ли не каждый день. Многие работодатели скрывают их, списывая на бытовые травмы. В нынешнем году, по официальным данным, в Карагандинской области прои­зошло 122 несчастных случая, 17 из которых – со смертельным исходом. Все больше ЧП случаются на стройплощадках. Инспекция труда констатирует, что чаще всего в этом виноваты работодатели. Они экономят на всем: и на квалифицированных рабочих, и на страховании их жизни, и на технических средствах обеспечения безопасности труда.

Популярное

Все
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Погорели на «откатах»
В шаге от шахматной короны
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Братское плечо
Усилить гарантии прав и свобод
Успех «классиков» в Загребе
Решение примет народ
Чему учит норвежский опыт
Пять наград в копилке
Откуда страх перед вышкой?
Два финала – два триумфа
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]